Минфин США отказался продлить лицензию для обслуживания внешнего долга России

Это решение может приблизить Россию к возможному дефолту, считает Bloomberg.

24K24K открытий

Знающие, разъясните: нахрена это США? Их же граждане бабки не получат, а технический дефолт хуже России уже не сделает. В чём смысл?

Ответить

Есть мнение, не наш дед поехал кукухой

Ответить

Их граждане охеревают от цен на топливо и электроэнергию. Мы охереваем от другого. По факту выгребать будут обычные люди, пока эти свои игрульки играют(

Ответить

Вопрос кто основной держатель облигаций. Сегодня читал статью что основной держатель европейские инвесторы около 75%+. Если это так то это просто шантаж держателей облигаций. Дефолт россии уже как заразить чумой мертвого. Да и спорный вопрос дефолт ли. россии мешают произвести платеж по своим обязательствам, и она не отказывается платить.

Ответить

В том что зарубежные активы можно будет изъять плюс нанесёт непоправимый ущерб репутации. В будущем, когда пу не станет, нам на внешних рынках очень сложно будет получить займ.
Есть ещё причины, но обывателю сложно будет объяснить в трёх словах

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

США обещали довести Россию до дефолта. Вот теперь они выполнят обещание, хотя бы технически, но выполнят. Слово держат.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В чём смысл?Буквально пять дней на другом сайте пользователи оказались озадачены не меньше вашего:

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Это вообще странно, ведь это прецедент. Теперь все заёмщики капитала на международном рынке должны будут учитывать риск того, что даже если ты готов и хочешь заплатить, тебе могут просто не дать это сделать по велению "левой пятки". Это плохо для рынков капитала

Ответить

основная проблема даже не в размере потенциального долга, а в том, как западные государства решат компенсировать потери своим резидентам-держателям облигаций.

Полноценный дефолт может запустить процесс конфискации не только российских госактивов за рубежом, но и товаров, которые страна поставляет на экспорт, не исключает партнер коллегии адвокатов Delcredere Андрей Рябинин: «Возможности обращения, взыскания могут быть наложены на любое имущество, которое суд сочтет принадлежащим прямо, а, может быть, даже и косвенно российскому государству, как какой-то товар, который продается, так и те деньги, которые должны быть выплачены по некоторому обязательству в пользу РФ.

Больше других рискуют государственные компании, которые осуществляют поставки продукции или энергоресурсов».

Однако собеседники “Ъ FM” полагают, что западные государства вряд ли пойдут на конфискацию экспортной выручки, ведь в ответ Россия может полностью прекратить поставки за рубеж.

Кроме того, вполне вероятно, что эффект от кросс-дефолта, даже с изъятием активов, не будет иметь разрушительных последствий для России, полагает ректор Российской экономической школы Рубен Ениколопов: «Это внесет свою лепту. При этом именно для ВВП проблема не такая большая. В гораздо большей степени это бюджетная проблема.

Ни на внутренних агентов, ни на фирмы, ни на людей напрямую ситуация не влияет. В более долгосрочной перспективе негативным фактором станет замедление роста российской экономики, так как она изолируется от внешних рынков капитала.

Сложно представить, что стране, которая только что прошла через дефолт, кто-то будет давать деньги в долг, даже если отменят санкции».

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В случае тех дефолта - можно предъявить весь долг к оплате. Поэтому наверное.

Ответить

Вполне сделает. Любая гос.собственность теперь объект для возврата долгов.

Ответить

Вот-вот. Пострадают ведь и американские же инвесторы

Ответить

Чтобы рубль стал как в СССР по 60 копеек. СССР из-за этого развалился, и Россия развалится. Такой у них коварный план.

Ответить

Ослабить экономику России уменьшив ее возможности финансирования войны.

Ответить

Где-то натыкался на аналитику, что большая часть инвесторов в долг РФ, это свои же олигархи зашифрованные, т.е. это удар по ним в первую очередь + дефолт затруднит финансирование из других стран, включая Китай, у всех фондов жесткие рамки по рейтингам.

Ответить

Получат, зря что ли активы замораживали.

Ответить

технический дефолт хуже России уже не сделаетЕще как сделает. Рейтинг корпоративных заемщиков не может быть выше рейтинга страны. Страна ушла в дефолт - скорее всего большинство инвесторов предъявят весь корпоративный долг к погашению. А на это никаких оставшихся резервов ЦБ не хватит.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

ну наши то тоже не получают
евроклир все держит
так что симметрично вроде выглядит

Ответить