Минфин США отказался продлить лицензию для обслуживания внешнего долга России Статьи редакции

Это решение может приблизить Россию к возможному дефолту, считает Bloomberg.

  • Действие лицензии истекает 25 мая в 7:01 мск, говорится на сайте управления министерства по контролю над иностранными активами (OFAC). Она разрешала держателям российских суверенных облигаций получать платежи в обслуживание и погашение этих бумаг.
  • Решение OFAC приблизит Россию к возможному дефолту по внешнему долгу, отметил Bloomberg. Без лицензии Минфин России не сможет проводить выплаты по российским бондам американским банкам и гражданам. Они должны будут запрашивать индивидуальные разрешения для получения выплат процентов или основного долга, пишет РБК.
  • Ближайший обязательный платеж в долларах ждет Россию 27 мая — выплаты на $71,25 млн и €25 млн. При этом Минфин уже перечислил необходимые средства в Национальный расчетный депозитарий. В сумме России в 2022 году предстоит выплатить около $1 млрд в виде купонных платежей.
  • В апреле у России уже возникали проблемы с обслуживанием долга: Минфин был готов расплатиться в рублях по нескольким выпускам еврооблигаций, но в итоге провёл платеж в валюте. Для этого он использовал внутренние долларовые резервы, писал Bloomberg.
  • Близость дефолта возникла из-за санкций против ЦБ: регулятор не может воспользоваться своими золотовалютными резервами, а значит и платить в валюте. Заморожены примерно $300 млрд при общем объёме активов на $640 млрд.
Будет ли в России дефолт и кто от этого пострадает Статьи редакции

Как в 1998 году не будет, уверены эксперты. При этом доходы населения могут упасть, а рубль обесцениться — но не из-за дефолта.

0
483 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
Вся собственность принадлежащая РФ или в чем имеется доля государства будет арестована и изъята по суду

Со времен окончания ВМВ было 125 суверенных дефолтов. Много наарестовывали? :))) Происходящие безусловно вызывает безграничное сочувствие, но украинские турбо-патриоты как обычно живут в своей параллельной реальности и опять вовремя не принимают прописанные лекарства.

Я первый напишу в Самсунг и скажу всем моим друзьям в Америке что они продолжают поддерживать Россию.
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
Насчёт спортлото, смешная шутка. Но есть факты и факты говорят о другом. Успехов.

1. Спасибо!
2. ЮК получила специальный exemption для consumer electronics, включая мобильные телефоны. Как понимаете это неспроста.
3. Вам тоже успехов!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Лонг рид :)

1. "В Германии, Польше, Болгарии, Швейцарии и Чехии отменяют бесплатный проезд в транспорте для украинских беженцев". Если что - это не пропаганда Пу, это из уанета.
2. Exemption еще в марте кажись выдали? Два месяца прошло, много протестов с тех пор случилось?
3. Не преувеличивайте. Первая эмоциональная реакция абсолютно естественна. Но экономическая рецессия, невиданный рост цен на продукты, бензин, отопление, электроэнергию на фоне необходимости ежемесячно кормить миллионы и переводить миллиарды в какую-то далекую страну победят. Долгосрочная задача задача минимизировать угрозу со стороны известно кого конечно же никуда не денется, но это они свои проблемы решают. В лонг терме состояние своего кошелька волнует гораздо больше.
4. Что меня всегда поражало в украинских СМИ, пабликах и соцсетях - это запредельная степень "украиноцентричности". Уверенность, что весь мир крутится вокруг Украины и он ей за что-то задолжал на много лет вперед. Например Германия очень сильно помогает Украине, но Зе смело посылает Штайнмайера в пешее эротическое. Мельник публично называет Шольцы "ливерной колбасой". Арестович обвиняет в текущих провалах на Донбассе ту же Германию, а не неспособность украинского руководства здраво воспринимать ситуацию "на земле". А потом случается столкновение с реальным миром и после того, как Кулеба два месяца со всех трибун вещал, что Украина согласна на переговоры только после вывода российских войск, он резко переобувается в воздухе и вчера уже заявляет, что "согласная я" и без всяких предварительных условий. Причем, что самое катастрофичное (причем для самой Украины), в этом придуманном мире живут не только ширнармассы, но и самое высокое руководство. Как бы его отношение к Пу понятно и объяснимо, но другого Пу не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Что как мне кажется Самсунгу за это ничего не будет :) Но это субъективное мнение. А так вообще жопа полная конечно :(

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
The MX and Networks businesses posted 32.37 trillion won in consolidated revenue, up 10.81% YoY and 3.82 trillion won in operating profit, up 14.92% YoY

MX - это телефоны. Март - одна треть от первого квартала, т.е. дофига. Но это прошлое, а мнения насчет будущего могут быть разными. Мое основано на том что:
1. Время прошло, но объективно никаких признаков проблем нет. Непонятно почему эта ситуация должна измениться.
2. Уже много-много лет основной внешнеторговый партнер ЮК - это Китай. К которому отношение крайне плохое. Никаких проблем у ЮК в связи с этим за все эти годы не возникло.
3. Exemption сначала давать не хотели, но правительство ЮК заняло крайне жесткую позицию и посопротивлявшись какое-то время под их давлением США пришлось исключение внести. Каких-то вопросов в Сенате и Конгрессе это не вызвало, хотя они пинают Администрацию за "недостаточную жесткость" по поводу и без. Соответственно, я бы сказал, что есть широкий консенсус, что ссориться с ЮК по этому поводу не в интересах США. В условиях, когда объективно СМИ живут практически по законам военного времени, непонятно почему они вдруг должны начать писать против интересов своей же страны. Сомнительно, что без широкой поддержки в СМИ такое можно провернуть.

PS История внесения exemption'а - это Блумберг и Ройтерс, а не российская пресса.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
Я говорю о отношении потребителей продукции, простых людях, которые будут игнорить продукцию тех кто так или иначе поддерживает Россию.

Блин какие нах потребители. Здесь не вопрос в том, чтобы лишить людей в России Гэлакси-что-то-там. Для Кореи важно, но для РФ - да, пох. Пересядут на Сяоми или Хуавей. Если сделали исключение для Самсунга, то китайцев уж тем более не обидят - нах ссориться из-за этого, там ставки сильно выше, чем десяток миллионов мобильных телефонов. Проблема в том, что есть две стороны, поражение которых невозможно. Если будет угроза катастрофического поражения РФ, то Пу с очень большой вероятностью применит тактическое ЯО. Если будет угроза катастрофического поражения Украины, то этому тоже не дадут случиться тем или иным способом. Сейчас это не про то, кто морально прав, а кто виноват. Как бы украинцев 40 млн, рАссеян 143, а вот ядерная война на США + Европа + Украина + Беларусь + РФ затронет ярд-полтора людей. Ну как бы перемолят ВСУ+НГ+ТО на Востоке или наоборот - это все вторично. Просто эго ширнармасс, которых уж в такой ситуации всегда можно "очаровать". Но проблема в том, что никто не может достичь decisive win - это политически неприемлема. А эти два барана - Зе и Пу - уперлись рогами и не готовы подвинуться ни на йоту. Про одного уже давно было известно, что чувак рандомный, но похоже второй тоже непредсказуем. Будет граница на 100км восточнее или западнее - да пох, ну отвоюет ВСУ (или противоположная сторона) сколько-то квадратных километров, в терминах экономики это пох, это не стоит миллиарда жизней. Это же не Германия-45 с лучшими в мире технологами, world class культурой производства и рабочими с, на тот момент, лучшими скиллами. Тут экономика обратная - кто больше получил квадратных километров - тот больше геморроя (расходов) на себя взял. Это Сирия. Но эта Сирия может очень-очень плохо закончиться для миллиарда людей. %ля у меня близкий друг вытаскивал родственников из Запорожья (Запорижья). Лучшая подруга моей жены сидела в Ирпене. Но когда мне говорят, что это ужасно, ну да excuse my French. Если забыть про мораль, - а в идеологически мотивированном массовом убийстве людей нет ни на йоту морали, с какой стороны не смотри, - то я могу по гугломэпсу (который естественно сейчас не дает смотреть Украину в большом разрешении) накидать скажем сотню целей, разрушение которых сведет жизнь на Западе Украины к каменному веку. Но это ж обоюдоострое оружие - кто-то там не менее легко накидает такой же список и по европейской части РФ. А у планировщиков strike missions есть сильно больше информации, чем гугломэпс. Это тупо MAD как по учебникам, который пока, к сожалению, разворачивается на наших глазах.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
покрутившись в Украине пять плюс лет сами станете таким

У меня достаточно близких друзей из Украины. Много лет работал с несколькими прекрасными подрядчиками из Львова. 5+ лет там не крутился, но до 14го месяц-полтора в год в Киеве проводил. Мой самый любимый город. Был, к сожалению :(

Благодаря своей украиноцентричности они и держаться

Согласен, это действительно так. ИМХО это очень усиливает переговорную позицию. Позволит ли это полностью абстрагироваться от реалий "на земле"? Мне кажется нет, но это мое субъективное мнение.

сколачиваемая Польшей ось, как то: Польша, Украина, страны Балтии ... как раз и строится в противовес старой, ожиревшей Европе, прежде всего извечных "друзей" Франции и Германии

Польша в значительной степени, а страны Балтии чуть более, чем полностью, живут на деньги этой ожиревшей Европы. ИМХО не стоит это недооценивать.

Белоруссию Лука туда сунет на раз-два, взамен гарантий безопасности его любимому Коленьке

1. Конечно же нет, в тот же день как засунул бы, увидел небо в клеточку.
2. Зачем ему это? Он и так в безопасности. Что такого он получит, чего у него уже нет?

Ответить
Развернуть ветку
480 комментариев
Раскрывать всегда