«Сбербанк» начал поиски страховщика для защиты от рисков кибератак Статьи редакции

  • По собственным данным банка на июнь 2017 года, каждую неделю хакеры совершают около пяти тысяч атак на клиентов компании методами социальной инженерии.
  • Банк изучает только российских поставщиков, предложение от компании уже получил «Ингосстрах», рассказал источник «Ведомостей». Сумма, на которую планирует застраховаться «Сбербанк», неизвестна.
  • По словам партнера консалтинговой фирмы FMG Group Андрея Крупнова, бизнес «Сбербанка» в разы превышает капитал всех российских страховщиков, поэтому никто из них по отдельности не сможет принять на себя страховые обязательства.
  • По мнению главы отдела страхования финансовых рисков компании AIG Владимира Кремера, со «Сбербанком» могут начать работать сразу несколько страховых компаний. Страховая сумма для финансовых компаний в таких случаях начинается от $25 млн, рассказал он.
0
10 комментариев
Написать комментарий...
Igor Novák

Почему соцхак называют социальной инженерией? Это напоминает целенаправленную подмену понятий. Каким образом положительный термин заменили на негативный? Социальная инженерия это улучшение эффективности существования социума , а не его взлом. Это не социальная инженерия , это мошенничество. Не ведитесь. Вас хотят наебать.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Борщ

Социальная инженерия – метод получения необходимого доступа к информации, основанный на особенностях психологии людей. Основной целью социальной инженерииявляется получение доступа к конфиденциальной информации.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák

В википедии два понятия социальная инженерия , но первым выдаётся негативный термин .

Социальная инженерия — многозначный термин:

Социальная инженерия — метод управления действиями человека без использования технических средств
Социальная инженерия (социология) — совокупность подходов прикладных социальных наук

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F_(%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F)

ЗЫ Не дайте себя наебать. Называть мошенничество социальной инженерией - это разводка от мошенников.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Борщ

СИ вполне устоявшееся название в узких кругах.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák

Узких кругах мошенников ? )))

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Черкасов

Хитрый способ обанкротить всех страховщиков ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Kovylin Alexandr

Сбербанк с 2017 года возглавляет рабочую группу по созданию обязательного киберстрахования к 2020 году (в рамках программы «Цифровая экономика»), об этом писали тут https://www.kommersant.ru/doc/3450079. А еще у них есть дочерняя компания Bi.Zone, которая специализируется на кибербезопасности, кибераудите и т.д. Мне кажется это хитрый способ сделать что-то другое...

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

А че аджайл уже не помогает ?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Макаров

Проблема кибератак очень серьёзная и страховая защита средств, находящихся в банке, вполне здравое решение. Другим банкам тоже следует позаботиться об этом.

Ответить
Развернуть ветку
Агнец невинный

своими страховыми они значит страховаться не хоятт? гагагагага))

вот и все что нужно знать

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда