ЦБ перенёс запуск пилотного проекта цифрового рубля на реальных операциях на год раньше — апрель 2023-го

Из-за санкций в отношении российской банковской системы.

22 показа
6.6K6.6K открытий

Я все же не понимаю, в чем смысл цифрового рубля? Его можно будет как крипту на флешке носить?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Цифровой рубль, это как крипта, но без её достоинств. «Майнить» будет только ЦБ, а все ходы, фамилии, явки, будут исправно логироваться и пересылаться куда надо.

Ответить

бОльшая управляемость например. Установка категорий, на которые можно тратить деньги. Настраиваемый TTL, который при необходимости заставит тратить деньги.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Наличные - untraceable
Цифровые - traceable

Изи

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я тоже пытаюсь понять чем отличается Цифровой от Безналичного.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Цифровой рубль позволяет в некоторых сценариях избавиться от банков.

Кошельки для ЦР открываются пользователем самостоятельно (нужно только идентификацию пройти, но это можно делегировать почте или банкам). Операции проводятся через ЦБ и ЦБ сам осуществляет антифрод и AML. В будущем ЦБ сможет выпускать карты МИР привязанные к цифровому кошельку, а банкам останутся кредиты и доп услуги.

Ответить

В теории он должен уменьшить растраты бюджетные, так как внутри будет определенный код-маркер, ну типо выделили школе на покупку канцтоваров, значит можно купить только канцтовары, стулья не получится. Плюс можно будет передавать без интернета по технологии NFC. При первом взгляде все отлично, но если всех переведут на цифровой рубль, то цб сможет делать все что захочет с твоими деньгами. Не понравился ты рожей, обнулили кошелек и так далее)

Ответить

Деньги не средство накопления, а средство коммуникации между людьми. (Каббала). цифровой рубль - для населения это просто возможность
1. В деревне где нет сотовой связи местным жителями и туристам переводить деньги друг другу за товары и услуги через NFC или QR-код без Сбербанк онлайн или СБП
2. Можно ввести несколько видов рублей - например "социальные" на которые можно покупать только еду и платить за квартиру но нельзя купить алкоголь и сигареты, или ипотечные - которые можно тратить только на ипотеку.
3. В Центробанках витает идея открытия дебетных счетов на всякие пособия и прочие гос расчёты напрямую в центробанках (типа корр. счетов)
4. в ЕС уже отменили банкноту в 500 евро, в США хотят отменить 100$ в Швеции уже хотят отменить наличку - нет наличники - нет/почти нет криминала.
5. Всякие смарт контракты - вы кладёте деньги на эл. счётчик, а он сам платит гор. электро сети каждый день по факту - очень полезно для ускорения оборота денежной массы. Что то типа Теории Ограничений в финансах - создать поток непрерывных микроплатежей.

Ответить

Смысл? За вас будут решать и вам будут указывать когда и на что вы можете их потратить!

Ответить

Да, его можно будет носить с собой точно так же как наличные и использовать там где нет никакой связи. На самом деле, это будет просто крутейший прорыв в цифровых технологиях.

Ответить

По моему мнению, перевести в будущем все население

Ответить