ЦБ перенёс запуск пилотного проекта цифрового рубля на реальных операциях на год раньше — апрель 2023-го Статьи редакции

Из-за санкций в отношении российской банковской системы.

  • Ускорение разработки системы цифрового рубля связано с санкциями, передаёт Forbes слова первого зампреда ЦБ Ольги Скоробогатовой на встрече, организованной Ассоциацией банков России.
  • ЦБ планировал запустить пилотный проект на реальных операциях и клиентах с 2024 года, но теперь перенёс срок на апрель 2023 года. С апреля 2024 года Банк России планирует использовать в сделках с цифровым рублём смарт-контракты.
  • Банк России объявил о проекте в октябре 2020 года. Цифровой рубль сочетает свойства наличных и безналичных рублей, его можно использовать без доступа к интернету и хранить на специальном электронном кошельке.
  • Регулятор начал тестировать платформу цифрового рубля в феврале 2022 года. Два банка из пилотной группы успешно провели переводы цифровых рублей между клиентами через банковские мобильные приложения. Клиенты смогли открыть кошельки на платформе, обменяли безналичные на цифровые и перевели их между собой.
0
174 комментария
Написать комментарий...
Вячеслав Быков

Я все же не понимаю, в чем смысл цифрового рубля? Его можно будет как крипту на флешке носить?

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

Цифровой рубль позволяет в некоторых сценариях избавиться от банков.

Кошельки для ЦР открываются пользователем самостоятельно (нужно только идентификацию пройти, но это можно делегировать почте или банкам). Операции проводятся через ЦБ и ЦБ сам осуществляет антифрод и AML. В будущем ЦБ сможет выпускать карты МИР привязанные к цифровому кошельку, а банкам останутся кредиты и доп услуги.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Без банков и сейчас ЦБ может обходиться. Нацсистема, ее клиринг осуществляется ЦБ через (НСПК), а не банками. Те же транзакции по карте Мир. Банки тут как сервис по работе с клиентами, а не поставщик технологий расчетов

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

Не может и причин масса:
- потому что тогда ему надо будет открывать каждому клиенту расчетный счет. А процессинг ЦБ просто не рассчитан на такое количество счетов.
- придется открывать отдел который будет заниматься KYC в масштабе страны
- придется заниматься еще и эквайрингом и эмиссией
- нужен интернет и мобильный банкинг

И это все для простого дебетового счета, а есть еще кредиты, ПИФы, и прочие инвестиции.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

А что поменяется с введением цифрового рубля? Точно так же надо будет открывать кошельки и поддерживать инфраструктуру проводок, т.е. десятки млн кошельков-идентификаторов. Расчетный счёт не более чем электронная запись в программе учёта. И неважно как она называется.
Эквайринг тут при чем? Эмиссией он и так занимается.
Честно говоря, вы просто занимаетесь подменой понятий. Для цифрового рубля нужна все та же инфраструктура, которая нужна и сейчас ЦБ для обычных проводок, ну может кроме банкоматов и инкассации. И все это нужно будет делать с 0.

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

Кошелек заводит и управляет им клиентское приложение, ЦБ разве что статус KYC отслеживает. Интернет банк и прочее забота авторов кошелька. Единственно что делает ЦБ это подтверждение транзакций. Вместо proof-of-work будет proof-of-цб.
ЦБ не эмитирует МИР и даже НСПК этим не занимается. Эквайринг ЦБ тоже не занимается.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Не понимаю про что вы :) но я про то, что инфраструктура уже позволяет агрегировать все транзакции в национальной системе через клиринг нспк. ЦБ полностью контролирует нспк. Нспк контролирует все транзакции мира и сбп. Замените карточные транзакции мир на цифровые рублёвые и получите тоже самое. Просто сейчас ЦБ аутсорсит сервисное обслуживание клиентов, которые используют сбп и мир, банкам. В случае цифрового рубля принципиально ничего не поменяется. Полный цикл ЦБ тоже не потянуть и сервис он все равно будет аутсорсить. Я согласен, что в отсутствии кэша и при наличии смарт-цепочек отслеживать транзакции будет проще. Но банки никуда не денутся и схема расчетов принципиально не поменяется

Ответить
Развернуть ветку
171 комментарий
Раскрывать всегда