ЦБ перенёс запуск пилотного проекта цифрового рубля на реальных операциях на год раньше — апрель 2023-го Статьи редакции

Из-за санкций в отношении российской банковской системы.

  • Ускорение разработки системы цифрового рубля связано с санкциями, передаёт Forbes слова первого зампреда ЦБ Ольги Скоробогатовой на встрече, организованной Ассоциацией банков России.
  • ЦБ планировал запустить пилотный проект на реальных операциях и клиентах с 2024 года, но теперь перенёс срок на апрель 2023 года. С апреля 2024 года Банк России планирует использовать в сделках с цифровым рублём смарт-контракты.
  • Банк России объявил о проекте в октябре 2020 года. Цифровой рубль сочетает свойства наличных и безналичных рублей, его можно использовать без доступа к интернету и хранить на специальном электронном кошельке.
  • Регулятор начал тестировать платформу цифрового рубля в феврале 2022 года. Два банка из пилотной группы успешно провели переводы цифровых рублей между клиентами через банковские мобильные приложения. Клиенты смогли открыть кошельки на платформе, обменяли безналичные на цифровые и перевели их между собой.
0
174 комментария
Написать комментарий...
Oleg Oleg

Новость просто офигительная, если удастся внедрить, то Россия будет в этом деле впереди всей планеты. Собственно, банковская система России и так достаточно развитая и во многом превосходит западную. А здесь будет просто космический прорыв.
Даже интересно, здешние нытики как будут эту новость обсирать?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kozlov

Так оно и сейчас легко осуществимо. Купи на Авито у иноагента айфон и получи блокировку счета. Доказывать будешь чиновнику в погонах, а не ИИ - вот и вся разница

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Как я и думал, команда обсирание всего в России на месте. Причём даже не по теме поста, просто так, херню всякую несёт, лишь бы обосрать.

Ответить
Развернуть ветку
171 комментарий
Раскрывать всегда