ЦБ защитил финансовую стабильность в стране, но «выдыхать» рано — Набиуллина Статьи редакции

«Ближайшие кварталы будут непростыми, пока экономика будет адаптироваться, будет сложно и компаниям, и гражданам».

Банк России смог защитить финансовую стабильность и не допустить раскручивания «инфляционной спирали», но «выдыхать» рано. Об этом заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на встрече с Ассоциацией банков России.

Наши меры были направлены на борьбу с теми проблемами, которые возникали, что называется, здесь и сейчас. В итоге нам удалось защитить финансовую стабильность, не допустить раскручивания инфляционной спирали.

Экономика входит в период структурной трансформации, остро будет нуждаться в финансовых ресурсах. Одновременно и самим банкам в условиях санкций нужна поддержка: это и капитал, и время, и большая гибкость для определения новой бизнес-модели.

Эльвира Набиуллина, глава ЦБ

О чём ещё рассказал ЦБ

  • Регулятор не ожидает падения потребительского кредитования в 2022 году: в сегменте ипотеки он рассчитывает на рост 10-15%, в корпоративном — на 5%. Но в будущем вероятно ухудшение качества кредитов «из-за ограничений в экономике».
  • Большинство краткосрочных антикризисных мер, которые после начала «военной операции» вводились для банков в части послаблений их регулирования на полгода, будут продлены.
  • ЦБ предложил участникам рынка создавать банковские объединения без обмена активами или долями на основе бизнес-партнёрства между крупными и небольшими игроками.

Банковской системе нужны механизмы, чтобы распределять клиентов, риски и ресурсы между санкционными и несанкционными банками.

Эльвира Набиуллина, цитата по Frank Media
  • Регулятор предложил поднять порог обязательного контроля операций с действующих 600 тысяч до 1 млн рублей, для недвижимости — с 3 млн до 5 млн рублей. Банк России совместно с Росфинмониторингом также проведут ревизию операций, подлежащих обязательному контролю — от многого можно отказаться.
  • ЦБ призвал банки перевести в рубли остатки валютной ипотеки.
  • На заседании 26 мая ЦБ рассматривал два варианта снижения ставки — до 11% и до 12%. Возвращение к стандартному шагу (25, 50, 75 б.п.) будет возможно, когда ставка «уйдёт от двухзначных значений». ЦБ снизил ключевую ставку с 14% до 11% годовых.
0
415 комментариев
Написать комментарий...
Дарья Смолякова

Благодаря грамотной политике ЦБ и Набиулиной удолось избежать краха экономики, тем более этого добивался весь Запад и США, так что легко отделались.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

а краха не произошло? точно?)

Ответить
Развернуть ветку
412 комментариев
Раскрывать всегда