ЦБ защитил финансовую стабильность в стране, но «выдыхать» рано — Набиуллина Статьи редакции

«Ближайшие кварталы будут непростыми, пока экономика будет адаптироваться, будет сложно и компаниям, и гражданам».

Банк России смог защитить финансовую стабильность и не допустить раскручивания «инфляционной спирали», но «выдыхать» рано. Об этом заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на встрече с Ассоциацией банков России.

Наши меры были направлены на борьбу с теми проблемами, которые возникали, что называется, здесь и сейчас. В итоге нам удалось защитить финансовую стабильность, не допустить раскручивания инфляционной спирали.

Экономика входит в период структурной трансформации, остро будет нуждаться в финансовых ресурсах. Одновременно и самим банкам в условиях санкций нужна поддержка: это и капитал, и время, и большая гибкость для определения новой бизнес-модели.

Эльвира Набиуллина, глава ЦБ

О чём ещё рассказал ЦБ

  • Регулятор не ожидает падения потребительского кредитования в 2022 году: в сегменте ипотеки он рассчитывает на рост 10-15%, в корпоративном — на 5%. Но в будущем вероятно ухудшение качества кредитов «из-за ограничений в экономике».
  • Большинство краткосрочных антикризисных мер, которые после начала «военной операции» вводились для банков в части послаблений их регулирования на полгода, будут продлены.
  • ЦБ предложил участникам рынка создавать банковские объединения без обмена активами или долями на основе бизнес-партнёрства между крупными и небольшими игроками.

Банковской системе нужны механизмы, чтобы распределять клиентов, риски и ресурсы между санкционными и несанкционными банками.

Эльвира Набиуллина, цитата по Frank Media
  • Регулятор предложил поднять порог обязательного контроля операций с действующих 600 тысяч до 1 млн рублей, для недвижимости — с 3 млн до 5 млн рублей. Банк России совместно с Росфинмониторингом также проведут ревизию операций, подлежащих обязательному контролю — от многого можно отказаться.
  • ЦБ призвал банки перевести в рубли остатки валютной ипотеки.
  • На заседании 26 мая ЦБ рассматривал два варианта снижения ставки — до 11% и до 12%. Возвращение к стандартному шагу (25, 50, 75 б.п.) будет возможно, когда ставка «уйдёт от двухзначных значений». ЦБ снизил ключевую ставку с 14% до 11% годовых.
0
415 комментариев
Написать комментарий...
Badumirocon

я наверное жертва ее "популярности" но вот бы женщина стала президентом России, вот бы она.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

нет, патрушев подставной, на деле на трон хочет кириенко, а этого подставят и уберут)

Ответить
Развернуть ветку
412 комментариев
Раскрывать всегда