{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Что такое голландская болезнь и почему все вокруг заговорили о ней?

В последние несколько недель в заголовках отечественных бизнес и не только изданий появились упоминания о странном недуге под названием «голландская болезнь» и об угрозе его появления в России. Давайте разбираться что это за напасть и какие симптомы у нее есть. Есть ли угроза ее эпидемии в России?

Сразу успокоим болезнь это не заразна для человека и не вызовет у вас даже насморка. Она присуща только экономике государств и ее симптомами является долгосрочная инфляция и безработица населения.

История этого явления начинается в 1959 г. в Нидерландах, когда было открыто огромное Гронингенское газовое месторождение с общими запасами в 2,7 триллиона м³ газа (Для сравнения на всех месторождениях ПАО «Газпром» 33 триллиона м³ газа). Вследствие того, что и государство и частные лица бросили все свои средства на освоение газовой отрасли, в экономике она достаточно быстро стала превалирующей при резком увеличении экспорта газа за рубеж. Это привело к тому, что общий экспорт страны вырос в разы при неизменном импорте. Продажа газа осуществлялась за национальную валюту. В такой ситуации спрос на нее начал превышать ее предложение и гульдены начали укрепляться. В свою очередь обеспечив повышение реальных доходов населения. В такой ситуации стало гораздо выгоднее покупать импортные товары, которые в валюте нидерландов стали дешеветь, нежели производить свои собственные.

Это привело к тому, что все инвестиции в стране были сосредоточены в одной отрасли, а остальная промышленность оказалась недофинансированной и столкнулась с падением спроса на свою продукцию. Далее это запустило стандартные экономические законы. Предприятия начали сокращать производство, это повлекло за собой увольнения. Безработица начала расти, доходы населения падать, еще и цены на энергоресурсы в мире пошли вниз. Потенциал экономики Нидерландов начал уже казаться не таким оптимистичным и курс гульденов начал слабеть. При подавляющем влиянии импорта на потребительские товары это вызвало рост инфляции. Нидерланды оказались в достаточно тяжелой ситуации - высокая безработица, высокая инфляция и отсутствие перспектив по выходу из этого кризиса.

Резюмируя вышесказанное "Голландская болезнь" - ситуация в экономике страны, когда одна отрасль, чаще всего связанная с добычей полезных ископаемых, начинает превалировать в экспорте страны. В свою очередь это приводит к укреплению национальной валюты, увеличению импорта и отсутствию должного финансирования других отраслей, что вызывает рост безработицы и последующую инфляцию.

Грозит ли такая ситуация России ?

Россия как всегда уникальная страна во всех смыслах. Даже наличие нескольких симптомов голландской болезни не говорит о том, что ситуация у нас повторится точь в точь. В этом виноваты геополитические события.

Прежде всего весеннее укрепление рубля в большей степени стало следствием отсутствия нормальных торговых отношений между странами. Большинство зарубежных западных компаний ушли с российского рынка, а те что остались стали сталкиваться с логистическими и транзакционными проблемами при осуществлении своей деятельности. То есть от укрепления национальной валюты нарастить подешевевший импорт для российских домохозяйств будет проблемой и здесь наоборот открываются возможности для импортозамещения. Даже китайские товары не спешат замещать западные под страхом попасть под вторичные санкции США. Так импорт из Поднебесной за апрель упал на четверть, а по ключевым отраслям, связанным с авиастроительством и микрочипами Пекин уже отказал нам в партнерстве.

Большинство предприятий в Голландии были частными, долго быть убыточными и выдерживать конкуренцию с дешевыми зарубежными компаниями они не могли и объявляли банкротство. В России на данный момент по разным оценкам около 80% экономики принадлежит государству. Оно ни в каком сценарии не позволит себе пойти на массовые сокращения рабочей силы, чтобы не усугублять кризисные явления в экономике. Таким образом сильного роста безработицы в России скорее всего тоже получится избежать, хоть и при падении доходов населения.

В общем и целом ситуация складывающая в стране явно войдет в учебники экономики только будет это пример экономического чуда или провала зависит от нынешнего руководства страной. Если будут предпринятые сильные попытки создать национальное производство начиная от товаров общего потребления до авиационных двигателей, мы сможем увидеть новую экономику России с разветвленной промышленностью и ростом доходов населения даже находясь под санкциями Европы и США. Если же правительство сосредоточится на поиске необходимых товаров здесь и сейчас, без вложений в промышленные мощности, мы можем увидеть классические последствия голландской болезни. Особенно когда цикл роста цен на полезные ископаемые сменится на обратный. Такой сценарий к сожалению исключать нельзя, ведь глобальная рецессия из-за ужесточения денежно-кредитной политики мировых центробанков уже начала быть одним из основных прогнозов экономистов.

Спасибо, что уделили внимание статье! Делитесь своим мнением и видением ситуации в комментариях! Также подписывайтесь на блог, чтобы не пропустить наши новые материалы.

0
86 комментариев
Написать комментарий...
Analyst

Россия из голландской болезни уже 50 лет не вылазит.
Статья ни о чем.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Голубев
Автор

Спасибо за ваш комментарий. На наш взгляд, «Голландская болезнь» все же заключается не только в зависимости госбюджета от налога на одну отрасль, но также и в укреплении национальной валюты и увеличении импорта за счёт этого, который влечёт спад в национальной промышленности. Современная рыночная экономика России существует чуть более 30 лет и с тех пор курс рубля неукоснительно ослабевал. Отсутсвие отечественных аналогов потребительских товаров было вызвано советским наследием и кризисными явлениями в стране после распада СССР, а не симптомами голландской болезни.

Ответить
Развернуть ветку
25 комментариев
Razanyr

Только национальная валюта не укреплялась.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

У нас эта болезнь (в части сильного укрепления нац. валюты) просто невозможно, тупо напечатают рублей и все, для этой болезни нужно развитое гражданское общество которое хорошо контролирует свою элиту.
Все как-то забыли, что при текущих ценах на нефть и газ, до 2014 доллар стоил 35 руб., при том, что у доллара тоже приличная инфляция после ковида...

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Cologne party

какое национальное производство? какие вложения в промышленность? молодой человек, вы решили взять и плюнуть на международное разделение труда одним махом? мировая экономика давно доказала преимущества кросс-граничных производственных цепочек, в которых глобально первичные звенья располагаются в развивающихся странах с дешевой рабочей силой, а конечные звенья и сложные производства в развитых с крепкими правовыми институтами, высокой квалификацией и центром международного предпринимательства. О голландской болезни стоило бы говорить, если бы минеральные ресурсы у нас бы только обнаружили. А так это абсолютно другая ситуация. И выход тут только один: постепенное скатывание в стагнирующий недоразвитый рынок с коротким прилавком и большим теневым сектором. И это если руководством не будет допущено фатальных ошибок, после чего власть быстро сменится, на что мы все очень надеемся.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Голубев
Автор

Спасибо за ваш комментарий. По вашему мнению наличие санкций от практически всех западных стран, добровольный отказ компаний ( даже из Азии) сотрудничать с Россией позволяет так же легко аппелировать плюсами международного разделения труда ?
Также указанная вами тема до сих пор остаётся весьма спорной в экономике. К примеру по мнению Оливье Бланшара (одного из ведущих макроэкономистов) в большей мере это связано с некими конкурентными преимуществами в производстве тех или иных продуктов. И он же поднимает вопрос «как быть странам у которых сейчас нет таких преимуществ практически ни в чем ? Смириться с тем что у неё никогда не будет высокотехнологичного производства и роста благосостояния ?» Примеров разных подходов на решение этой задачи в мире огромное количество.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Михаил Рязанов

Интересная статья, спасибо!
Несмотря на принадлежность экономики государству около 80 процентов, на мой взгляд 20 процентов играют ключевую роль, так как являются представителями малого и среднего бизнеса, и именно в этой области сосредоточено большое количество наиболее привлекательных для молодого поколения мест работы. Никто не хочет идти работать на завод, когда можно больше зарабатывать официантом или барменом.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau
20 процентов играют ключевую роль

ключевую для кого?) для официантов возможно, но не для государства.
государство легко пойдет на полное уничтожение этих 20% чтобы сохранить лояльность и контроль.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Виктор Гордеев

У вас весьма странные представления о "заводе".

На работающем заводе квалифицированный рабочий гораздо больше среднего официанта зарабатывает, причем в белую.(речь о честной работе, а не совмещать с воровством или низкой социальной ответственностью)

На работающем заводе другие проблемы:
- Нужна бумажка о "квалификации" которую можно получить отработав n-лет за гроши.
- Нестабильность, когда год работал и все было отлично, а потом МО динамит с оплатой/очередные скачки курса/прочие приколы и ты полгода не получаешь зарплату.

Есть конечно заводы "осколки прошлого" которые нихрена не производят и площади сдают, там жопа конечно.

Имею знакомых с "завода" проблемы с качелями с зарплатой, были у всех за последние 10 лет, даже там где не мог предположить.

У официанта стаж не важен, потому на старте карьеры он может получать больше, чем на нормальных работах где стаж/опыт будет влиять очень существенно.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Денис Демидов

Нет никаких 80%, от 33% (МВФ) до 50% (Счетная Палата) по разным оценкам.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Семён Сердюков

Ну явно же никто не собирается вкладывать в развитие страны. Так что первый сценарий

Ответить
Развернуть ветку
Борис Денисов

Сейчас у России есть уникальный шанс. Шанс чтобы преодолеть все ошибки которые в 90-е сделали и потом в нулевые добавили.
Главное его использовать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт отморожен

А в 2010-е чем занимались?

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Oleg Dergilev

Где вы были 8 лет?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

Все симптомы у нас. Плюс чудовищный менеджмент и низкая квалификация персонала при колоссальной доле гос-ва в экономике.
С таким бэкграундом она и не вылезет.

Ответить
Развернуть ветку
L A

Есть вопросик: гронинген вроде бы уже кончается (но что-то мне кажется при текущих ценах на газ природа настолько очистится, что опасность землетрясений внезапно кончится).

> В феврале 2021 года стало известно о намерении полностью прекратить добычу газа в середине 2022 года

Как этот факт (по)влияет на экономику NL ?

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

Как же хорошо что у нас в нормах 5 бальные техногенные землетрясения, вблизи научных городков!
Микроскописты передают привет и радостно хлопают тому кто это допустил.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Вадим Голубев
Автор

Спасибо за вопрос! На данный момент Нидерланды уже начали быть зависимы от импорта газа, то есть они потребляют больше, чем производят сами. Общее потребление составляет около 40 млрд кубов в год, на месторождении Гронинген по последним данным добывали около 12 млрд. В случае полной остановки добычи голландцам придётся искать замену этим объёмам. В текущей сложной конъюнктуре, как вы и сказали, это может быть проблематично. Вероятно что правительство пока не решится полностью останавливать добычу. Все таки если экология возьмёт верх в этом вопросе это отразится в росте инфляции в стране, падении реальных доходов населения, увеличении безработицы и некотором сокращении ввп ( добыча газа составляет сейчас около 1,2% ВВП)

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Zelenskiy

Насчет голландской болезни. Укрепление в Голландии нац. валюты, позволяло выгодно покупать оборудование, производства за рубежом, инвестировать в иностранные компании, покупать технологии. На Голландию не были наложены санкции, поэтому она могла развиваться.
А как насчет ОАЭ? Там тоже "голландская болезнь", страна зависит от экспорта нефти. При этом, отлично живет, вкладывает в различные технологии, покупает себе технологии. Арабские инвесторы вкладывают деньги по всему миру. много компании расположены в ОАЭ (например телеграмм Дурова, если я правильно помню, получил финансирование в Дубае).
ОАЭ тоже взволнованы зависимостью от нефти, поэтому вкладывают везде деньги. Только у них для этого больше возможностей, как раз за счет "голландской болезни".
С другой стороны показательный пример Венесуэла, где развитие зависимости привело к краху из за санкций.
То есть получается, эта проблема актуальна, только в случае введения санкций против страны. Но если так, то допустим завтра введут санкции против Франции, то их зависимость от экспорта сельского хозяйства (большая часть выручки от нее), так же приведет к катастрофе. Францию поставляет сельхоз продукцию не только из своей страны, но и из колоний (там было 4-5 территорий, включая несколько островов). Поэтому это, так как в свое время делал сайт для фермеров Франции для их министерства (там основные поставки бананы, молочка, зерно по-моему и еще какие то два направления).

Ответить
Развернуть ветку
Петро Петров

Франция владеет практически всеми плантациями какао в Африке. Даже после ухода в 2003 г. из КотД'Ивуара плантации у франции остались.
Какао ценнее нефти и золота.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Денисов

А что сделали арабы такого экономического ... Сделали из страны большой магазин и тур зону. Так завтра дедушка встанет не с той ноги и все конец чуду.
Да они деньги вкладывают сегодня. Но плановости в этих их действиях, в отличии от того же Китая нет.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Vlad

Валюта укрепилась потому что нужно было срочно скупить все выгодные бизнесы по дешёвке которые иностранные компании решили продать. Щас выкуп закончится и бакс вернется к 120

Ответить
Развернуть ветку
Tough but Fair

Об этом заговорили лет 20 назад...

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Plushkin

И за 20 лет что то изменилось?
Так с чего все взяли что изменится сейчас? Для этого же надо всю страну переделывать, а ни средств ни сил ни желания видимо ни у кого на это не осталось.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Oleynikov

Вы изложили общепринятое понимание "голландской болезни". Но сейчас есть иные варианты этого однозначно негативного явления. В нектором роде и "крах Детройта" это тоже Голландская болезнь. Это явление не обязательно может быть связано с добычей нефти\газа. Основной элемент - это сверх-укрепление национальной валюты на фоне огромного притока эталонной\резервной валюты. В принципе этот приток резервной валюты может происходить хоть за счет кредитов хоть за счет эмисии.
Население в ходе этого процесса , кстати, живет отлично! Расплата приходит после.
К примеру в РФ за период 2003-2008гг инфляция составила около 100% при одноврменном укреплении рубля на 50% (за тот же период) , что привело к тому , что чашка кофе на улице (при курсе 22) стоила 7 долларов, зарплата охранника\курьера была в 2 раза выше зарплаты капитана чешской полиции. 3-х комнатная хрущевка у 3к стоила 300 000 Евро. Но при этом даже печатать газеты внутри страны было дороже , чем завозить их с Финляндии. ВОзникло явление , когда ночными фурами везли русские газеты\журналы с Финляндии(!). Про прочие производства можно не говорить. За этот период они закрывались массово.
Так связана ли "Голландская болезнь" с нефтью? Нет не связана! Основная ошибка - это неверный курсо-ценовой баланс, который должен поддерживать ЦБ. Поясню.. К примеру 33 рубля за доллар в 2003 году и теже 33 рубля за доллар в 2013г это абсолютно разные 33 рубля так как уровень цен разный. Или надо одновременно держать и цены и курс. Или курс должен сопровождать цены. У нас бензин подорожал в 10 раз , а доллар в 2.
На данный момент РФ в зоне "голландской болезни". Это очень опасная зона , хотя и комфортная. Для текущего уровня цен - курс валюты не может быть ниже 120р\долл. Если цены пойдут вверх то курс идет за ними.

На Украине за счет кредитов последние 8 лет, как это ни безумно, тоже происходила "Голландская болезнь"! Там удерживали невыгодный для развития курсо-ценовой баланс. Одновременно загоняя страну в неоплатные и уже никаким образом невозвратные долги. Уже в конце прошлого годы треть бюджета это проценты по долгам.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Голубев
Автор

Полностью с Вами согласен! Спасибо за Ваши примеры!

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Новиков

Спасибо за статью!

Опечатка:
"нежели производит" —> "нежели производить"

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Голубев
Автор

Спасибо за исправление)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
MegaAnders

везде эта Голландия и всегда что-то нехорошее...

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Антон Лапухин

Прочитал с интересом. Спасибо за объективный взгляд)

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Голубев
Автор

Спасибо! Рады, что Вам понравилось)

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Vladimirsky

Много раз читал о голландской болезни, но так и не понял, что мешало правительству, понимая, что наступает жопа местному производителю, восстановить старый курс гульдена, условно, за один день, напечатав много денег и купив за них инвестиционные активы типа золота, акций зарубежных компаний, недвижимости за рубежом?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колыхалов
В России на данный момент по разным оценкам около 80% экономики принадлежит государству.

Поверхностный мамкин аналитик. Основатель агентства, не позорься, с такими знаниями нужно дальше учиться, а не графоманить.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
83 комментария
Раскрывать всегда