В Казахстане на сайте госуслуг приостановили выдачу иностранцам ИИН — он нужен для открытия счёта в банках Статьи редакции

С марта 2022 года ИИН получили почти 36 тысяч россиян, что в 16 раз больше, чем годом ранее.

На сайте электронного правительства Казахстана недоступна услуга по формированию индивидуального идентификационного номера (ИИН) иностранцам и лицам без гражданства, которые временно пребывают в стране.

Telegram-канал ORDA вечером 26 мая сообщал, что при попытке получить услугу на сайте появляется уведомление: «Планируемый срок возобновления доступности услуги — 1 октября 2022».

Telegram-канал ORDA

Сейчас надпись гласит, что «Услуга недоступна по техническим причинам. В настоящее время проводятся совместные работы с МВД РК». Для получения услуги предлагается обратиться в филиал НАО «Государственная корпорация “Правительство для граждан”».

TJ

ИИН — это уникальный номер, который формируется для категорий физлиц. В Казахстане ИИН может понадобится иностранцам, в частности, при открытии банковского счёта.

С марта 2022 года ИИН получили в 16 раз больше россиян, чем годом ранее — почти 36 тысяч. ИИН также получили 637 граждан Украины, что в три раза больше, чем в 2021 году (213 украинцев).

Без лёгкого «карточного туризма»: банки Армении и Казахстана стали ужесточать требования для открытия счёта нерезидентам Статьи редакции

Основные тезисы из материала Forbes.

Источник: b24.am
0
280 комментариев
Написать комментарий...
VR

Не работает:
- при удаленном обращении через egov/посредников с сканом паспорта
Работает:
- при личном обращении
- через доверенность

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Извини, но с этого ракурса очень неудобно нагнетать и всёпропадать.

Ответить
Развернуть ветку
277 комментариев
Раскрывать всегда