Новости и тексты на фоне 94 дня «операции»: «Сбер» снижает ставки по кредитам, к лету Россию покинут 40 000 айтишников Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 28 мая. Главное за следующий день, 29 мая — здесь.

Курсы и биржи

Курсы валют от ЦБ на 28 мая: доллар — 66,4 рубля, евро — 69,43 рубля.

Санкции

Владимир Путин на переговорах с канцлером Германии Олафом Шольцем и лидером Франции Эмманюэлем Макроном заявил, что Москва готова увеличить поставки удобрений и сельхозпродукции — для преодоления продовольственного кризиса в мире. Но это, по его словам, возможно только после снятия некоторых санкций с России.

Что происходит

Сбербанк снизил ставки по потребительским кредитам до 15,9% годовых, а с 30 мая снизит ставки по ипотеке — до 10,9% годовых. А ставки по краткосрочным вкладам упали до 8,5% годовых.

Росфинмониторинг поддержал предложение ЦБ увеличить порог обязательного контроля банковских операций — с текущих 600 тысяч он вырастет до 1 млн рублей.

У российских потребителей возникли сложности с возвратом средств за купленные подарочные карты и сертификаты ушедших из России торговых сетей, пишет «Коммерсант». Речь идёт о магазинах Zara, Bershka, Oysho, Mothercare и Levi's. По словам эксперта, на подарочных картах россиян находятся «десятки миллионов рублей».

Правительство выделило более 37 млрд рублей на программу льготных кредитов импортёрам важной продукции. Их могут получить поставщики продовольственных товаров, лекарств, транспортных средств, стройматериалов, электроники и некоторых других товаров.

В первой половине 2022 года Россию покинут до 40 000 ИТ-специалистов, говорится в исследовании «Руссофта». При этом около половины из них вернутся обратно до конца года, считают аналитики. В исследовании не уточняется, сколько специалистов уже покинули страну к середине мая. Но отмечается, что в основном это работники иностранных ИТ-компаний, которые свернули свой бизнес в России.

Суд в Москве снова арестовал счета российского Google — теперь на 1 млрд рублей. Причиной послужили иски АО «Москва Медиа»: компания требует восстановить доступ к YouTube-каналам «Москва 24» и «Москва Доверие».

Новости предыдущего дня, 27 мая — здесь.

0
393 комментария
Написать комментарий...
Андрей Иванов

Вот интересно. Кремль играет в экономическую игру - делает курс доллара, каким хочет, ставки по ипотеке какими хочет, а кто расплачиваться то будет в итоге? Такое ощущение, что за банковской системой вообще следить перестали - пусть делают, что хотят. А по косвенным признакам видно, что уже сейчас все банки России стали не ликвидными. Или ЦБ планирует по итогу просто нарисовать рубли и докапитализовать банки, когда банковская система рухнет? Какой сумасшедший будет брать ипотеку, когда по телеку летят ракеты, а по дорогам на Восточный фронт идут эшелоны с танками и вот-вот начнут бомбить Севастополь и Крымский мост?)

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra

Так. А про какую страну собственно речь?
Кремль - вроде бы Россия.
Но вроде Россия пока ни с кем на Востоке не воюет.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Ой, просто в голове крутилось что-то из классики, на Западном, конечно)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Св-Ко

спалился хохлоботик ) на проекте с 17 мая

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Я был бы счастливы быть украинцем, но я живу в Москве и в Украине никогда не был, кроме Крыма! Если хотите проверить, спросите меня о чем-нибудь, что может знать только москвич!)

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Rogatov

сколько ступенек в переходе между арбатской и смоленской?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Отвечу на нашем, на московском языке!) Мне туда-обратно ехать 3 часа, я не поеду считать ступеньки!)) Мне и в правду столько ехать, очень далеко, я в центре Москвы бываю от силы раз в год!))

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

это что у вас за "Москва" такая что до центра полтора часа ехать? я из жопы Южного Бутова до Чеховской и то меньше добирался.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Новая Москва у меня!)) До этого жил в Новогиреево Новых Черемушках, Савеловская...

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий
Я был бы счастливы быть украинцем

что мешает выйти из российского гражданства, поехать в Киев и принять украинское? :)
там так-то русских с тамошним паспортом богато.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Да, думаю над этим...

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Вы не переживайте. Я с вами солидарен.

Ответить
Развернуть ветку
роман долгополов

А какая это классика, для России восточный фронт?Нет у нас такой классики))

Оно в основном у немцев
И гвозди там с квадратной шляпкой на подошвах))

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Типун вам на язык.

Ответить
Развернуть ветку
390 комментариев
Раскрывать всегда