Новости и тексты на фоне 94 дня «операции»: «Сбер» снижает ставки по кредитам, к лету Россию покинут 40 000 айтишников Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 28 мая. Главное за следующий день, 29 мая — здесь.

Курсы и биржи

Курсы валют от ЦБ на 28 мая: доллар — 66,4 рубля, евро — 69,43 рубля.

Санкции

Владимир Путин на переговорах с канцлером Германии Олафом Шольцем и лидером Франции Эмманюэлем Макроном заявил, что Москва готова увеличить поставки удобрений и сельхозпродукции — для преодоления продовольственного кризиса в мире. Но это, по его словам, возможно только после снятия некоторых санкций с России.

Что происходит

Сбербанк снизил ставки по потребительским кредитам до 15,9% годовых, а с 30 мая снизит ставки по ипотеке — до 10,9% годовых. А ставки по краткосрочным вкладам упали до 8,5% годовых.

Росфинмониторинг поддержал предложение ЦБ увеличить порог обязательного контроля банковских операций — с текущих 600 тысяч он вырастет до 1 млн рублей.

У российских потребителей возникли сложности с возвратом средств за купленные подарочные карты и сертификаты ушедших из России торговых сетей, пишет «Коммерсант». Речь идёт о магазинах Zara, Bershka, Oysho, Mothercare и Levi's. По словам эксперта, на подарочных картах россиян находятся «десятки миллионов рублей».

Правительство выделило более 37 млрд рублей на программу льготных кредитов импортёрам важной продукции. Их могут получить поставщики продовольственных товаров, лекарств, транспортных средств, стройматериалов, электроники и некоторых других товаров.

В первой половине 2022 года Россию покинут до 40 000 ИТ-специалистов, говорится в исследовании «Руссофта». При этом около половины из них вернутся обратно до конца года, считают аналитики. В исследовании не уточняется, сколько специалистов уже покинули страну к середине мая. Но отмечается, что в основном это работники иностранных ИТ-компаний, которые свернули свой бизнес в России.

Суд в Москве снова арестовал счета российского Google — теперь на 1 млрд рублей. Причиной послужили иски АО «Москва Медиа»: компания требует восстановить доступ к YouTube-каналам «Москва 24» и «Москва Доверие».

Новости предыдущего дня, 27 мая — здесь.

0
393 комментария
Написать комментарий...
Андрей Иванов

Вот интересно. Кремль играет в экономическую игру - делает курс доллара, каким хочет, ставки по ипотеке какими хочет, а кто расплачиваться то будет в итоге? Такое ощущение, что за банковской системой вообще следить перестали - пусть делают, что хотят. А по косвенным признакам видно, что уже сейчас все банки России стали не ликвидными. Или ЦБ планирует по итогу просто нарисовать рубли и докапитализовать банки, когда банковская система рухнет? Какой сумасшедший будет брать ипотеку, когда по телеку летят ракеты, а по дорогам на Восточный фронт идут эшелоны с танками и вот-вот начнут бомбить Севастополь и Крымский мост?)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Koifman

Поставил плюс исключительно за "Наби". Красивое :)

Ответить
Развернуть ветку
Analyst

Если при денежной массе 60+трлн.руб допечатать 20+ трлн.руб, то будет трындец.
Виктор Степаныч, вас как выпустили то?
P.S. Юмор черноват, да. Но к месту.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Ну хорошо, вот мы напечатали рубли, вместо нормального автопрома стали выпускать небольшие БТРы, на которых люди ездят на работу, а некоторые будут в них как раз на работе - то есть стрелять во врагов, и т.д. Но законов экономики никто не отменял. В последний раз, когда была закрытая экономика - в СССР, это привело при её открытии к гиперинфляции и росту курса в десятки раз.. Поэтому жизнь в таком режиме, как с марта, будет просто жизнь взаймы у будущего падения...Сейчас настоящий курс, допустим, 120, в следующем году будет 140-180, через год - 250 и т.д. Просто никто его не будет видеть...

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мартынов

В ссср все-таки была плановая экономика и фиксированные цены - печатание денег сразу вызвало тотальный дисбаланс. В чем плюс рынка, что даже такой кривой как наш, он все-таки постоянно пытается сбалансировать систему

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
390 комментариев
Раскрывать всегда