ЦБ попросил банки ускорить сбор биометрических данных — за месяц их сдали 1,2 тысячи россиян Статьи редакции

Процесс идёт медленнее, чем рассчитывал регулятор.

Центробанк 3 августа собрал закрытое совещание с участием «Ростелекома» и 15 банков, чтобы обсудить сбор биометрических данных, который начался в июле 2018 года, сообщили источники «Коммерсанта». За месяц в Единой биометрической системе появилось только 1,2 тысячи записей.

Представители регулятора сказали, что сбор идёт медленнее, чем ожидалось. В ЦБ заметили, что банки до сих пор не встроили идентификацию по биометрическим данным в свои мобильные приложения — даже те, у кого уже есть решения для запуска таких функций. В конце встречи исполняющий обязанности главы департамента финансовых технологий ЦБ Иван Зимин попросил банки «ускориться».

В банках заметили, что со сбором данных есть технические проблемы — например, нет чёткого списка подходящих устройств. Один из банкиров сказал, что его компания приобрела оборудование, но полученные биометрические данные оказались непригодны для использования. Кроме того, такое оборудование очень дорогое, а многие банки не заложили расходы на него в свои бюджеты, говорит начальник управления информационной безопасности «Златкомбанка» Александр Виноградов.

Центробанк пока не угрожал ввести санкции за медленный сбор биометрии, поэтому ситуация вряд ли изменится в ближайшее время, отмечает «Коммерсантъ».

Единая биометрическая система была запущена в России 1 июля 2018 года. Пользователи могут с помощью одного из банков сдать в неё изображение лица и образец голоса, а затем использовать систему для удалённой идентификации в других банках. Таким образом россияне cмогут открывать счета в новых банках, брать кредиты и переводить деньги, не посещая отделения.

0
70 комментариев
Написать комментарий...
Vladislav Eliseev

Дальше, видимо, будет добровольное, а потом и обязательное чипирование. Беда, печаль.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Eliseev

Это не эстетично. Чип будет более продуктивен и менее заметен. В Норвегии уже во всю идёт эксперимент, а в штатах, по некоторым данным, таких чипов уже у трети населения. Скоро это «тенденция» и до нас доберётся. На кошках и собаках уже обкатали, дальше биометрия и чипы. Море статей и видео на эту тему уже есть. Ссылки давать не буду, думаю, сами справитесь.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Логачев

Первый раз слышу про треть чипированных в штатах, вы где это видели?

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Eliseev

Многие об этом ничего не слышали, ничего удивительного. Они узнают об этом узнают просто по факту. Накидывать больше не буду, поскольку сознание большинства пока просто не готово. Все есть в интернете и статьях в открытом доступе. Нужно лишь желание знать больше, чем знает большинство.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда