ЦБ попросил банки ускорить сбор биометрических данных — за месяц их сдали 1,2 тысячи россиян Статьи редакции

Процесс идёт медленнее, чем рассчитывал регулятор.

Центробанк 3 августа собрал закрытое совещание с участием «Ростелекома» и 15 банков, чтобы обсудить сбор биометрических данных, который начался в июле 2018 года, сообщили источники «Коммерсанта». За месяц в Единой биометрической системе появилось только 1,2 тысячи записей.

Представители регулятора сказали, что сбор идёт медленнее, чем ожидалось. В ЦБ заметили, что банки до сих пор не встроили идентификацию по биометрическим данным в свои мобильные приложения — даже те, у кого уже есть решения для запуска таких функций. В конце встречи исполняющий обязанности главы департамента финансовых технологий ЦБ Иван Зимин попросил банки «ускориться».

В банках заметили, что со сбором данных есть технические проблемы — например, нет чёткого списка подходящих устройств. Один из банкиров сказал, что его компания приобрела оборудование, но полученные биометрические данные оказались непригодны для использования. Кроме того, такое оборудование очень дорогое, а многие банки не заложили расходы на него в свои бюджеты, говорит начальник управления информационной безопасности «Златкомбанка» Александр Виноградов.

Центробанк пока не угрожал ввести санкции за медленный сбор биометрии, поэтому ситуация вряд ли изменится в ближайшее время, отмечает «Коммерсантъ».

Единая биометрическая система была запущена в России 1 июля 2018 года. Пользователи могут с помощью одного из банков сдать в неё изображение лица и образец голоса, а затем использовать систему для удалённой идентификации в других банках. Таким образом россияне cмогут открывать счета в новых банках, брать кредиты и переводить деньги, не посещая отделения.

0
70 комментариев
Написать комментарий...
Денис Демидов

Банком это не надо, если все банковские услуги можно будет делать удаленно, с идентификацией по голосу, то большая часть банков просто закроется за ненадобностью.

Ответить
Развернуть ветку
Alex S.

Потрясающая "логика". Если банки закроются то кто банковские услуги будет оказывать (переводы, там, то сё)? Или вы банками отделения называете?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Отделения закроются, без них банки невольно станут IT компаниями, следовательно большая их часть проиграет свой бизнес IT гигантам.
Уже сейчас многие готовы за банковскими услугами обращаться в гугл, фб и амазон.
https://www.vedomosti.ru/finance/news/2017/12/14/745286-gref-amazon-google

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда