Акции Tesla выросли на 7% на фоне сообщений Илона Маска в Twitter об уходе компании с биржи Статьи редакции

Он рассказал о планах сделать Tesla частной и пожелал подписчикам доброго утра в час дня.

Акции Tesla выросли на 7% на фоне сообщений Илона Маска в Twitter. На момент написания заметки стоимость акций составила $367 за штуку.

На открытии торгов утром 7 августа акции Tesla стоили $341,99 за штуку. Акции компании выросли примерно до $358 на фоне новостей от Financial Times об инвестициях Саудовской Аравии, которые оцениваются в в $1,7-2,9 млрд.

Однако затем глава компании Илон Маск сообщил на своей странице в Twitter, что планирует сделать компанию частной, выкупив акции по цене $420 за штуку. Чтобы выкупить компанию с биржи по этой цене акций, Маску потребуется $82 млрд.

Am considering taking Tesla private at $420. Funding secured.

Я рассматриваю возможность превращения Tesla в частную компанию на уровне акций в $420. Финансирование обеспечено

Через час после первого сообщения Маск пожелал подписчикам доброго утра. По местному времени на тот момент был примерно час дня, отмечает CNBC.

В следующих твитах Маск рассказал, что надеется на сотрудничество с инвесторами даже после изменений в компании: они смогут инвестировать в проект через специальный фонд. Такой фонд уже есть в SpaceX, пояснил Маск.

@Gfilche My hope is *all* current investors remain with Tesla even if we’re private. Would create special purpose f…

Несмотря на активность Маска в Twitter, Tesla официально не прокомментировала ситуацию. Некоторые пользователи посчитали сообщения Маска шуткой: например, связали стоимость акций c числом-мемом 420.

@elonmusk @LizClaman @Tesla elon musk smokes weed confirmed.

Обновлено: Через некоторое время после публикации сообщений на сайте Tesla появилось письмо Маска, в котором он говорит, что окончательное решение об уходе компании с биржи пока не принято, но он рассматривает такой вариант.

На фоне резкого роста акций Tesla биржа Nasdaq временно приостановила торги бумагами компании. Твиты Маска повлияли на рынок, обычно компании приостанавливают торги своими бумагами перед подобными заявлениями, чтобы свести к минимуму скачки рынка и соблюдать указания Комиссии по ценным бумагам США (SEC), поясняет Washington Post.

По словам Харви Питта, бывшего председателя SEC, сообщения Маска могут расцениваться как мошенничество, если данные, которые он раскрыл, не соответствуют действительности.

По итогам торгов 7 августа акции Tesla выросли на 10,99%, до $379,57 за штуку.

0
92 комментария
Написать комментарий...
Artemy

По теме четыре двадцать подкован

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Про 42 я слышал а что за мемас 420?

Ответить
Развернуть ветку
KETHERCORTEX

Это как 228, только американское, с упором на марихуану. Номер статьи, что стал мемом.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

Какая нафиг статья?

Ответить
Развернуть ветку
89 комментариев
Раскрывать всегда