TechCrunch: оценка Slack превысила $7 млрд в новом раунде инвестиций Статьи редакции

У компании более 8 млн пользователей, из них 3 млн платят за дополнительные услуги.

  • Источники TechCrunch говорят, что корпоративный мессенджер Slack готовится привлечь раунд инвестиций на сумму $400 млн от инвесткомпаний General Atlantic, Dragoneer и, возможно, других организаций. В Slack уже инвестировали не менее 41 компании.
  • Оценка сервиса может превысить $7 млрд — на $2 млрд больше, чем в предыдущем раунде в сентябре 2017 года. Завершился ли раунд, неизвестно.
  • В Slack отказались комментировать слухи. В компании работает более тысячи сотрудников и она пока не собирается выходить на биржу — дополнительные средства помогут компании расти и конкурировать с такими сервисами, как Microsoft Teams, считает TechCrunch.
0
29 комментариев
Написать комментарий...
Денис Демидов

Как это все напоминает пузырь доткомов...

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Сорокин

напиши хоть 3 сходства,хоть три

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Одного более чем достаточно:
Раздутая капитализация по сравнению с прибыльностью. Некоторые стоят столько, что иногда и за тысячу лет невозможно окупить вложения в них, тогда как в IT меняется все значительно быстрее.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Раков

В 2012 проходило IPO фейсбука, фб получил оценку около 100 миллиардов и я тогда посчитал, что с их уровнем прибыли потребуется около 100 лет чтобы "отбить" такую капу. Прошло совсем немного времени, прибыль фейсбука выросла в 15 раз и даже если она сейчас перестанет расти, то капа "отобьется" к 2022 году, на 90 лет раньше моих расчетов. Это я к тому, что так оценивать совсем неверно, нужно смотреть хотя бы динамику P/E отрасли по годам (она вроде бы действительно растет, хоть до позыря еще далековато).

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Сейчас фб оценивается в 500 млрд, прибыль в 15 млрд, срок окупаемости 33 года, 33 года Карл!
За 33 года интернете может десять раз все поменяться.
Так фб одна из самых стабильных компаний, наравле с гугл, амазон и эпл.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Раков

Ну а в 2012 вы бы про 100 лет писали и с темпами роста прибыли фб не уверен что потребуется именно 33 года, а не ощутимо меньший срок.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Или ощутимо больше, рулетка же.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Каулькин

Если прибыль Фейсбука вырастет, его капитализация тоже вырастет. Правда в том, что IT компании традиционно переоценены по сравнению с другими отраслями. Уверен, рано или поздно разум победит, и стоимость по отношению к прибыли или обороту для всех отраслей примерно сравняется (как минимум порядок будет один). А это грозит IT гигантам падением капитализации, даже если их основной бизнес будет расти.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Medvedev

далеко не все могут стать столь прибыльными, как фб

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

И опять без цифр, сравнений и пруфов, сплошные мысли с потолка.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Чем вас цифры в этой статье не устраивают?
7 млрд за мессенджер с выручкой 60 млн., который десяток разработчиков поднимут за 2-3 месяца, хоть в майкрософте, хоть в фб, хоть в гугле.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

О, теоретиков подвезли. Ну да, пару месяцев, чтобы сделать MVP, потом пару лет пилить все необходимые интеграции и масштабируемость. Это вам не сайтик для продажи китайского ширпотреба запустить.

Но вашему сведению, есть бесплатные аналоги. Хотите open-source? Да пожалуйста rocket.chat, Mattermost. Берите, настраивайте.
И у майкрософта есть Teams (уже 2 года как), который по сути - слизанный Slack. Его упоминают в конце статьи.

Есть так же HipChat, с которого скопировали Slack. Хотя надо сказать "есть еще Hipchat, до ноября". Т.к. Atlassian (не маленькая компания, с большими ресурсами), решила закрыть Hipchat, а так же и его замену - Stride, запуск которого был только в апреле. Atlassian решили, что для них выгодней заключить партнерское соглашение с Slack.

А почему? Все дело в инфраструктуре и в пользователях. Если у вас большинство компаний пользуются Slack, то вы со своим сторонним чатом будете как белая ворона и отрезаны от остального мира. Или вам придется держать несколько мессенджеров одновременно (вот поэтому я рад, что Hipchat закрывают). Соотвсетво и всякие интеграции уже делают для вас, а не вы интегрируете что-либо в свой чат. Инфраструктура стабильная ну и т.б. что важно в бизнесе. Slack это инструмент и за него готовы платить.

p.s. Единственное что может сейчас угрожать сейчас Slack, это если Евросоюз примет закон о одинаковом формате обмена сообщении, призванным консолидировать мессенджеры.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
то вы со своим сторонним чатом будете как белая ворона и отрезаны от остального мира.

Я да, а гугл или майкрософт вряд ли.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

И гугл и MS будут отрезаны. У MS уже есть свой чат, два года как. Но он предназначен больше для внутрикомандного использования. Идет как часть Office 365.
Масштаб компании не обозначает автоматически популярность продукта. И у MS и у Google целое кладбище продуктов к которым так и не пришли пользователи.

p.s. А к open source продуктам google вообще доверия 0 после подставы с google maps.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Масштаб конечно ничего не гарантирует сам по себе, масштаб дает возможность навалиться всей массой, если в этом будет потребность, например они увидят потенциальный доход или еще что.
Мешать slack-у привлекать инвестиции просто из вредности, конечно не будут, но если там будут деньги, сразу придут.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Просто не нужно думать российскими реальностями. Это большой бизнес. И из вредности тут мало кто будет делать. Тем более G или MS.

p.s. И им придется показать что очень серьезное, что бы клиенты решились на миграцию. Просто так никто не будет менять инструмент, в котором уже года 4 истории, который стабильно работает, улучшается, на который настроено множество привязок.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
И им придется показать что очень серьезное

Думаю майкрософт на это способен, он в корпоративном секторе очень силен, вопрос денег, те обороты что показывает slack никому не интересны, поэтому капитализация его раздута, дело не в том что он плох, просто он не стоит 7 млрд, собственно я поэтому и написал про пузырь доткома

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Сорокин

и шо они дальше с этим мессенджером поднятым будут делать,интегрировать куда-нибудь?или наслаждаться штукой,о которой знают только они?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Как вариант, выкатят его в открытый доступ с полностью бесплатным функционалом, чего slack сделать не сможет.
Очень рискованный бизнес у slack, в любой день может закончится по решению любого IT гиганта.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Сорокин

ну им делать нехрен,выкидывать в открытый доступ.как это повлияет на воронку?Тип купи продукт,а "slack от microsoft"бесплатно
Вот только мне интересно,с каким продуктом такого может не случиться???????Ответь,б$$ть. Скажи почему такого нельзя провернуть с другими software продуктами?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Со всеми можно это провернуть, как только в теме появятся деньги, я поэтому и пишу, $7 млрд за код который напишут с десяток разработчиков, это дохрена, спекулятивный пузырь.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Сорокин

пфффффффффф,прикинь,у них есть хоть-что то эксклюзивное,ты бы посмотрел на гигантов в сфере ритейла,строительства и т.д.Какие наработки есть у них?Единственное,что они делают,это показывают прибыль.Прикинь,любую программу может написать кучка прогеров и теперь весь it-это пузырь?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Эксклюзив копируется на раз, у гигантов из реальной экономики куча имущества, которое по отдельности иногда дороже компании стоит.
Не весь IT пузырь, где-то 70-80%
Если чисто по сша то все 90%

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гончаров

у вас домохозяйские понятие о капитализации, сэр!
если компания показывает n лет убыток, капитализацию в ноль считать будем?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Можем считать по обороту, а если и оборота нет как у slack?
Значит будет считать на основе предположений, хотелок, веры, моды и еще по многому чему не имеющему отношению к финансам, что и характеризует отрасль как мыльный пузырь, т.е. вкладываются не в компанию, а в то что растет, пофиг по каким причинам, авось успеем соскочить вовремя.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гончаров

так в этом вся суть венчура

только, не как у вас, про хотелки и моду, а про стратегии, модели, циферки и тд

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Фатеев

Денис, Вы серьезно? Поднять slack and etc. ))

Десяток разработчиков, может смогут ещё и комьюнити «поднять» которое будет пользоваться этим продуктом, а там 3.000.000 платящих клиентов как ни как с прицелом к 8.000.000 млн.,

А лет через 5 после локализаций и прочего волне может буть 15.000.000, а это при тарифах slack’a выручка будет уже под 1.6 млрд.

Пора бы уже привыкнуть, что в раундах B-C во многих стартерах, капитализация учитывает не то какая сейчас у нас компания, а какая она может быть, т.е. её потенциал.

Если компания показывает цифры при которых через 5 лет она будет делать выручки 1.5 млрд, при нынешней оценке в 7 млрд., то лет через 5, она вполне себе будет стоить под 25 млрд, что принесёт инвестору под 300% за 5 лет.

Всех всё устраивает.

Кроме тех, кто кричит «Это дорого», «Это пузырь».

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vladislav Sozonov

Ребята все никак стабильную версию сделать не могут.

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

25 апреля 2014 стало известно, что в серии C Slack привлёк $42,75 млн от фондов Andreessen Horowitz, Accel Partners и The Social+Capital Partnership.

В октябре 2014 состоялся раунд D объёмом $120 млн, который возглавили фонды Kleiner Perkins Caufield & Byers и Google Ventures

15 апреля 2015 года было объявлено о привлечении в серии E дополнительных $160 млн от Horizons Ventures. Баттерфилд отметил, что деньги пока лягут на банковский счёт, так как компания ещё даже не начала тратить $120 млн прошлого раунда. Они будут использованы в качестве страховки на будущее

В апреле 2016 года компания Slack Technologies в раунде F привлекла 200 млн. дол. инвестиций от 7 инвесторов во главе с Thrive Capital

В июле 2017 года компания получила 250 млн. дол. в новом инвестраунде. Деньги вложили также Accel Partners во главе SoftBank Group. Инвесторы оценили мессенджер в более, чем 5 млрд. дол.

И вот очередной раунд в 400 лямов.

в кои-то веки согласен согласен Демидовым. Парни точно раздувают капитализацию на ровном месте.

Ответить
Развернуть ветку
26 комментариев
Раскрывать всегда