Что там с недвижимостью? Уже падает, или еще нет? Спойлер: нет

Пришла пора подводить промежуточные итоги в недвижимости. Кто меня регулярно читает – знает, что я чаще привожу для сравнение индекс недвижимости в Санкт-Петербурге. Сегодня решил заморочиться, и посмотреть еще и индекс Московской недвижимости Дом.Клик. Теперь буду делать это регулярно. Так что смотрим обе столицы!

Начнем с Москвы. Индекс Дом.Клик – средневзвешенный уровень цен московской жилой недвижимости. В расчет попадают объекты, профинансированные Сбербанком стоимостью до 30 млн. руб., не дальше 1,1 км от метро. Отражает стоимость 1 квадратного метра.

Индекс обновляется еженедельно, поэтому его можно считать актуальным и информативным.

Московская недвижимость символически подешевела. -0,3% за неделю. Сравнивая с апрелем: рост 1,7% за месяц.

Если захотите узнать подробнее – архив данных тут (https://www.moex.com/ru/index/MREDC).

В Питере снижение поочевиднее, но это может быть из-за регулярности данных. Дом.Клик публикуется еженедельно, BN- ежемесячно.

Резкий рост начался после февральских событий – люди искали где припарковать деньги, и старались воспользоваться ранее одобренными ипотечными ставками.

Сейчас, когда валюта со 155 сходила на 57 – большие деньги стали сравнивать недвижимость не в Москве и Питере, а с заграничными вариантами. Зачем покупать в Москве у МКАД за 5 тыс. долларов (=288 044/57), когда в Турции, Сербии, Грузии – цены в долларах в 2-3 раза меньше. А вывести деньги проблему не представляет – ЦБ наоборот каждый месяц снимает ограничения на выводы заграницу.

Был, кстати, один продавец, который продает свой дом с 2020 года. Типичный «вечный» продавец, который всегда повышал цену на росте спроса и не было у него цифры за которую он действительно готов был продать. Может и была – но такая, фантазерская. Так вот, сколько слежу за этим объектом, он привязывался к цене доллара. И в марте тоже. А с апреля перестал)))

Хоть пока индексы не показывают разворота цен – уже вижу снижение по избранным объявлениям для клиентов.

Есть и такие истории:

Есть и повышение цен. Но на уровне ощущений – процентов 30-40 снижаются, процентов 10 растут.

Что важно: после снижения на 10-15% квартиры уходят, их покупают. Сейчас еще ожидаю рынок поживее – ипотека подешевела, но это приведет, на мой взгляд, к росту количества сделок, а не цен. Никто и не ожидал, что ставка 20% останется надолго.

----------

Мой Телеграм - о финансах кратко и емко. Подписывайтесь!

0
105 комментариев
Написать комментарий...
Ddd

Не жду существенной просадки, максимум что увидим минус 10-15% по рынку, альтернатив куда вкладывать деньги в рф сейчас не осталось: депозиты ниже уровня реальной инфляции, фонда себя дискредитировала полностью, с иностранной валютой нет ясности по поводу её будущего статуса в рф, заявления о токсичности и тп не дают уверенности в будущем росте, возможно что будут отжимать разными способами, начиная с отрицательных ставок, заканчивая конскими комиссиями на обмен. Что там еще осталось? Возможно только крипта, но тут и риски будут повыше.
В общем, в очередной раз в российской истории, вложения в недвигу оказались самыми надежными из всех, и нанесли наименьший ущерб среди всех альтернативных инструментов, из доступных подавляющему большинству населения.

Ответить
Развернуть ветку
Кот.Финанс
Автор

-15% уже неплохо чтобы жильё было чуть доступнее

Ответить
Развернуть ветку
Ddd

Ну и не забываем про ставку. В условиях санкций цб будет держать ключевую ставку ниже уровня инфляции. Жду 6-7% в следующем году, не выше. На вторичку ипотека будет 9.9% _уже_ через 2 недели.

Ответить
Развернуть ветку
102 комментария
Раскрывать всегда