BBC: в сделке по покупке McDonald's мог поучаствовать «Совкомбанк» — он заключил договор о залоге с компанией Говора Статьи редакции

Главные тезисы из материала издания.

  • В начале июня «Клуб-Отель», через которую франчайзи Александр Говор покупает McDonald's, заключила с «Совкомбанком» договор о залоге имущественных прав — информация о нём появилась на сайте Федеральной нотариальной палаты (ФНП) и СПАРК. Его предоставляет компания, получает банк.
  • Предмет залога — «имущественные права по договору заёмного финансирования ООО “Макдоналдс” (переименовано в “Систему ПБО”)». Это основное юрлицо сети, его выручка по итогам 2021 года — 75,2 млрд рублей. Дата исполнения обязательств — 31 декабря 2022 года. До этого времени «Клуб» должен погасить долг перед «Совкомбанком» — что это за долг и о каких суммах идёт речь, неизвестно.

  • BBC попросило «Трансперенси-Интернешнл-Р» изучить сделку: гендиректор организации Илья Шуманов считает, что её участники пытаются скрыть залог из-за санкционных рисков, а его реальным предметом могут быть доля в бизнесе McDonald's, договоры долгосрочной аренды или дебиторская задолженность.
  • В «Совкомбанке» заявили BBC, что банк не предоставлял финансирование, в «Клуб-Отель» — что они не уполномочены отвечать на вопросы, в российском McDonald's — что документы появились из-за «технической ошибки», а компания уже обратилась в ФНП и СПАРК для её устранения. Вечером 3 июня данные удалили с сайта ФНП — осталась только история изменений, но они по-прежнему отражаются в СПАРК.
  • Источник BBC, знакомый с деталями сделки, утверждает, что есть два договора — один фиксирует обязательства «Клуб-Отеля» перед «Совкомбанком», второй — «Макдоналдса» перед «Клуб-Отелем». Если «Клуб» не погасит обязательства, банк получит права требования к «Макдоналдсу».
  • Самостоятельно купить McDonald's Говор не мог — это очень сложно. Со 2 июня один только уставной капитал основного юрлица сети составляет 9,7 млрд рублей. При этом компания, через которую Говор управляет ресторанами McDonald's по франшизе никогда не показывала прибыль, её выручка — 2 млрд рублей.
  • В совокупности за последние три года выручка всех бизнесов Говора, по подсчётам BBC, составила 76,6 млрд рублей. Но большая часть их них работала в минус, и чистый убыток всех вместе — 18,7 млрд рублей.
Шахтёр, нефтяник, ресторатор и девелопер: что известно про нового владельца российского McDonald’s Александра Говора Статьи редакции

В 90-х начинал с угольного бизнеса, с которым расстался из-за двух аварий, позже открыл нефтеперерабатывающий завод в Кемеровской области и стал владельцем молокозавода и колбасной фабрики.

0
96 комментариев
Написать комментарий...
Ха Ха

Ну че, кто будет жрать в новой хрючевальне?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
93 комментария
Раскрывать всегда