Что такое циклические акции и стоит ли в них инвестировать?

Циклические акции — это компании, которые будут отражать текущую стадию экономического цикла, но стоит ли вам беспокоиться об инвестировании в них? Мы считаем, что да! Обязательно подписывайтесь на наш бесплатный телеграм канал, где мы обсуждаем трейдинг и инвестиции с понедельника по пятницу!

Проще говоря, циклические акции — это акции, на которые напрямую влияют оптовые изменения в экономике в целом. Как правило, они продают дискреционные товары, которые часто покупают больше во время экономического подъема, но меньше во время экономического спада.

Понимание циклических акций

Типичный экономический цикл состоит из четырех отдельных стадий: подъем, пик, спад и восстановление. Циклические акции очень точно следуют этому циклу. Когда экономика переживает подъем, у людей обычно появляется больше денег, которые они могут потратить на ненужные покупки. Это будет продолжаться на пике, и циклические акции могут увидеть огромный рост в эти периоды.

С другой стороны, когда экономика начинает сокращаться и вступает в рецессию, эти второстепенные расходы часто становятся первым, что потребители сокращают. Расходы прекращаются, и эти акции могут начать быстро падать. В тяжелых случаях падение может быть настолько большим, что когда-то прибыльные компании могут даже выйти из бизнеса.

Примеры циклических акций

Существует огромное количество отраслей, которые, как правило, преуспевают, пока экономика растет. К ним относятся рестораны, авиация, отели, высокая мода и автомобильная промышленность, и это лишь некоторые из них. Общим фактором для этих отраслей является то, что все они предоставляют товары или услуги, которые можно считать второстепенными покупками.

Людям может понадобиться водить машину, но им, скорее всего, не нужно покупать новую. Каждый должен быть одет, но этого можно добиться, не посещая модные магазины высокого класса. В результате, когда экономика замедлится, люди перестанут тратить деньги на эти конкретные товары и услуги.

Хорошо известные примеры циклических акций — Delta Airlines, Chipotle и Ford. Эти акции могут быть волатильными, особенно во времена экономической неопределенности, но могут предложить большой потенциал для роста.

Примеры нециклических акций

В отличие от циклических акций, нециклические акции считаются безопасными независимо от того, как обстоят дела в экономике. Обычно они продают товары и услуги, которые считаются предметами первой необходимости. Эти акции также называют «защитными», поскольку они предлагают инвесторам защиту от меняющейся экономической ситуации. Коммунальные предприятия (например, электричество и газ) и продуктовые сети — два отличных примера нециклических акций. Независимо от того, насколько плохо обстоит дело с экономикой, люди все равно будут нуждаться в еде и энергии.

Хорошо известные примеры нециклических акций включают Costco, Coca-Cola и General Mills. Эти акции обеспечивают стабильность на протяжении всего экономического цикла, но не имеют реального значительного потенциала роста.

Стоит ли покупать циклические акции?

Циклические акции, безусловно, могут быть очень ценной частью любого диверсифицированного портфеля, но определенно необходимо соблюдать осторожность, чтобы управлять присущей им волатильностью. Прежде чем инвестировать в циклические акции, было бы полезно потратить время, чтобы определить свой собственный уровень толерантности к риску. Циклические акции предлагают огромный потенциал роста, но вы должны быть готовы к их неизбежному падению, как только экономика войдет в спад.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда