Новости и тексты на фоне 104 дня «спецоперации»: IKEA продаст банк для кредитования клиентов в России местному партнёру Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Курсы и биржи

Курсы валют от ЦБ на 7 июня: доллар — 61,10 рубля, евро — 64,86 рубля.

Курсы валют на 8 июня: доллар — 60,95 рубля, евро — 64,57 рубля.

Курс доллара на рынке Forex на 07:35 мск — 60,24 рубля, евро — 64,37 рубля.

Курс доллара на открытии Мосбиржи — 61,52 рубля, евро — 65,21 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 66,85 рубля.

ЦБ увеличил лимит перевода денег за границу для физлиц — с $50 тысяч до $150 тысяч в месяц. Максимальный размер перевода через посредников без открытия счёта вырос вдвое — до $10 тысяч.

Санкции

Япония ввела санкции против «Россельхозбанка», «Кредитного банка Москвы» и белорусского «Белинвестбанка».

Что происходит

Шведская группа IKEA продаст «Икано-банк» партнёру, российскому «Кредит Европа банку». «Икано-банк» занимался кредитованием клиентов IKEA и «Меги».

Минэкономразвития предложило специальные правила регулирования финансового рынка для противодействия санкциям, выяснил РБК. Например, послабления для корпоративного сектора в части выпуска и обслуживания ценных бумаг и установление режима секретности для информации о размере золотого запаса и валютных резервах государства.

McDonald’s подал заявки на регистрацию двух товарных знаков в виде картинок. В компании подтвердили, что это возможные варианты логотипа. В нём использовали три цвета – зеленый, оранжевый и красный.

Владелец мастер-франшизы сети пиццерий Pizza Hut в России — польский холдинг Amrest — продал бизнес. Новым собственником стала «Ной-М», которая развивает рестораны «IL Патио», «Планета суши», T.G.I. Friday’s, выяснил «Ъ». Оценочная сумма сделки — 300 млн рублей.

Российские ИТ-компании приостановили международную экспансию из-за кризиса в авиаперелетах и санкций, пишут «Ведомости». О сложностях рассказали разработчик офисных программ «МойОфис», который приостановил экспансию в Африке, платежная платформа Mandarin, компания по информбезопасности «Серчинформ» и другие.

Немецкий Deutsche Bank за последние три месяца вывез сотни ИТ-специалистов и их семьи из своих офисов в России в Берлин. В подразделениях Deutsche Bank в Москве и Санкт-Петербурге работало около 1500 ИТ-специалистов — после начала «спецоперации» им предложили переехать в Германию, около половины согласилось.

Ernst & Young (EY) продолжит работу в России под новым названием «Б1».

Весной 2022 года сразу несколько важных для россиян стран заявили о том, что останавливают обмен финансовой информацией или действие давних соглашений об избежании двойного налогообложения (СИДН). Frank Media разбирался, чем остановка налогового обмена грозит россиянам и что нужно знать тем, у кого в этих странах есть счета, активы и бизнес.

Inventive Retail Group, управляющая магазинами брендов Apple, Lego, Samsung и Nike планирует значительно сократить число точек в России, но останется на рынке, сообщил глава компании Тихон Смыков.

IBM объявила о прекращении бизнеса в России.

S7 Space приостановила разработку ракеты-носителя лёгкого класса на фоне проблем с финансированием и сократила штат: из более чем 100 человек ушли около 30 сотрудников.

Минцифры проработало план на случай отключения России от точек обмена интернет-трафика в Европе. В ведомстве также рассказали, что не ждут возвращения иностранных компаний, но выступают против легализации «пиратства».

Новости предыдущего дня, 6 июня — здесь.

0
119 комментариев
Написать комментарий...
Слегка Придурковатый

Для ленивых выкладываю возможные варианты логотипа нового Мака. По мне, так хуйня какая-то, а не логотипы.

Ответить
Развернуть ветку
Post...

Левый-Внимание!
Правый-Проходим мимо!

Ответить
Развернуть ветку
116 комментариев
Раскрывать всегда