Только 5 из 15 крупнейших банков урезали проценты по кредитам после снижения ключевой ставки ЦБ

От создателей «почему нефть подешевела, а бензин – нет».

27 мая ЦБ РФ уронил ключевую ставку до 11% годовых. Мы немного подождали и пошли проверять, как отреагировали банки. В том, что они быстро скорректируют ставки по депозитам, сомнений не было. А вот что стало с потребительскими кредитами?

Эльвира Набиуллина, председатель Центрального Банка Российской Федерации. Фото – cbr.ru.

Итак, мы взяли 15 крупнейших банков России по объемам выданных потребительских кредитов и изучили изменения в их кредитных программах.

Что мы видим на 8 июня?

Реально снизили ставки по кредитам наличными только Сбер, Газпромбанк, Россельхозбанк, Совкомбанк и Росбанк. Сильнее всех – «дочка» «национального достояния» (с 10,6-34,6% до 7,9-25,9% годовых) и Совкомбанк («максималка» опустилась с 39,9% до 30,9%).

ВТБ, «Альфа», «Хоум Кредит» и МТС Банк немного схитрили, опустив только минимальную ставку – чтобы в рекламе можно было рисовать красивые цифры типа «от 6,9%». При этом максимальная процентная ставка здесь осталась на прежнем неприличном уровне (к примеру, у ВТБ это 44,9% годовых).

«Тинькофф», «Райффайзен» и несколько их коллег то ли не успели, то ли не захотели снижать проценты по потребкредитам. Они, конечно, могут сказать, что ждут очередного снижения ключевой от ЦБ, которое наверняка состоится в конце этой недели.

А банк «Открытие» подумал-подумал – да и поднял максимальную ставку с 32,9% до 41,9% годовых. Ну а почему нет? До микрофинансовых компаний еще расти и расти.

0
3 комментария
Последний Шанс

Тинькофф зато по накопительному счету и вкладу моментально снижает =)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Соколов

Кажется, что до таких же условий, что были и до февраля 24. Скоро ставка пойдет в отрицательную сторону, приближаемся к уровню Швейцарии.

Ответить
Развернуть ветку
Янис

Вероятно ЦБ жмотится и не помогает с ликвидностью этим банкам а своей ликвидности не хватает и приходится отказывать клиентам в кредитах путем поднятия ставок. Вообще это не банки виноваты а ЦБ и Минфин, а банки лишь проводят ту политику которую определили наверху.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда