{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как положить деньги в банк за границей?

Сегодня положить деньги в банк за границей можно удаленно и с личным визитом. В зависимости от конечной цели, соискателю может понадобиться сберегательный счёт без необходимости проведения платежей с него, активов. Изначально определитесь, что именно вы хотите получить от вклада в иностранном банке для накопления процентов, депозит для обеспечения безопасности вклада, лишь после – где и как положить деньги в банк за границей. Вариантов на самом деле много. Куда важнее не предаваться эйфории, где сложно остановить мысли «у меня есть деньги, я все могу» – это не так, не каждый банк будет готов работать с вашими деньгами.

Как внести деньги на иностранный счет?

Открыть зарубежный счёт для депозита – обдуманное и взвешенное решение, тем более сейчас, когда возможности не слишком широки, а прилет в другую страну не всегда удобен соискателю.

Как положить деньги в банк за границей в 2022?

Законность происхождения денег, стоимость открытия и обслуживания, неснижаемые остатки, ограничения по определенным транзакциям и комиссии – лишь несколько факторов, которые должны быть проанализированы до того, как вы начнете подбор юрисдикции и лучшего учреждения за рубежом.

Размещение депозита в иностранном банке можно осуществить двумя путями:

  • Дистанционно – с помощью полностью удаленной процедуры аутентификации и верификации клиента, как правило, с помощью онлайн-связи.
  • С личным визитом – санкционный список приводит к необходимости лично посетить иностранный банк для собеседования с его представителем.

В идеале – удаленное открытие вклада в зарубежном банке, когда вам не нужно ехать в страну подачи заявки, что часто не слишком комфортно, а иногда и вовсе невозможно ввиду индивидуальных ограничений.

Если вы хотите положить деньги в банк за границей в удаленном режиме, можно воспользоваться услугами платежных систем и цифровых банков. Здесь выбор будет побольше, можно подобрать организацию с высококлассным обслуживанием в юрисдикции с максимальной защитой частных активов.

В любом случае вы должны подготовить полный пакет документов, который отличается от банка к банку, обратить серьезное внимание на детали условий в договорах, предусмотрены для физических лиц.

Надежное хранение капитала за границей или способ уйти от налогов?

Вопрос действительно важен, поскольку некоторые обеспеченные люди все еще пытаются найти лазейки для ухода от налогов, а теперь еще и обхода санкций. В эпоху высокой финансовой прозрачности настоятельно не рекомендую пользоваться устаревшими и давно не действенными «серыми» схемами, которые достаточно быстро будут раскрыты контролирующими и надзорными органами.

Итогом может стать не только баснословный штраф, который съест огромную часть вашего имущества, но и более серьезные неприятности вроде всевозможных запретов, ареста активов и даже тюремного срока.

Выбор юрисдикции, чтобы положить деньги в банк за границей, – тщательная работа с изучением тарифов, комиссии, обязательных остатков по сберегательным и накопительным счетам, а также вытекающих обязательств согласно законам страны расположения банка и страны вашего проживания.

А вот желание обеспечить защиту вашим активам вполне понятно – вы имеете полное и неоспоримое право искать лучшие варианты снижения рисков, скажем, от экономических и политических потрясений, в том числе за рубежом. И здесь уже на сцену выходят юрисдикции, гарантирующие безопасность иностранных активов на законодательном уровне. Особенно интересными могут стать варианты, в которых страна очень зависима от иностранного капитала, поэтому всецело стимулирует его приток различными преференциями. То есть, кроме вклада в иностранном банке вы можете получить еще и всевозможные «плюшки», например, в виде визы инвестора, налоговых льгот и даже гражданства за инвестиции. Но не стоит сильно рассчитывать на хороший заработок – проценты в зарубежных учреждениях невелики, здесь более интересна именно диверсификация, нежели доходная часть.

Как разместить деньги на иностранном счете?

Для оформления депозита в зарубежном банке вам необходимо:

  • определиться с финансовым учреждением, страной его расположения (банк выбирается по рейтингу надежности);
  • детально ознакомиться с условиями открытия счёта и обслуживания иностранных клиентов;
  • выбрать тип счёта, скажем, срочный депозит, накопительный счёт и т.д. из продуктов конкретного банка;
  • тщательным образом подготовить документацию, включая нотариально заверенный перевод и апостиль (либо легализовать через посольство/консульство);
  • направить готовый пакет документов на рассмотрение банку;
  • ожидать решения – в случае положительного ответа лично посетить банк для подписания договора или подписать его в удаленном формате;
  • разметить свой первый депозит – перечислить средства трансграничным переводом, внести криптовалюту (если допускается хранение в крипто) посетить банк лично с банковской картой/наличными.

Последним пунктом становится уведомление государственных органов страны постоянного проживания о наличии иностранного счёта, если такое требование предусмотрено законом.

Нередко финансовые зарубежные учреждения запрашивают дополнительную документацию, которую важно очень тщательно подготовить. Не допускаются опечатки, тем более – ложная или неправдивая информация, которая может вызвать массу подозрений и полный отказ от сотрудничества. Банк не станет уточнять, ошиблись ли вы в какой-то графе, намеренно или нет, вы просто получите немотивированный отказ. Крайне важно соблюдать временные промежутки, которые установлены в том или ином иностранном банке для вкладчиков, в противном случае есть риск снова готовить документы и тратиться на перевод, легализацию и т.д.

Где лучше разместить иностранный вклад?

Сегодня этот вопрос крайне важен, поскольку многие привычные европейские банки, или, например, швейцарские учреждения могут быть не слишком привлекательными ввиду повышенных рисков. Если еще вчера популярными юрисдикциями для того, чтобы положить деньги в банк за границей, оставались Великобритания и Швейцария, то сегодня хранить деньги здесь может быть рискованно и не всегда удобно.

Однако каждый обеспеченный человек ищет прежде всего надежность и гарантии безопасности. Решая, где лучше разместить иностранный вклад, обратите внимание на следующие моменты:

  • зачастую минимальными тарифами на обслуживание располагают организации с высоким неснижаемым остатком;
  • в тех юрисдикциях, где счета открывают легче (менее жесткий комплаенс) порог входа может быть в несколько миллионов долларов (или эквивалента другой валюты);
  • уровень доходности по вкладам не следует рассматривать как источник дохода – средние ставки по депозитам в иностранных банках 0,1%, очень редко они могут достигать 2%;
  • тарифы на обслуживание счета очень разные от страны к стране и от учреждения к учреждению;
  • вопрос налогообложения должен стоять в первую очередь – при необходимости положить деньги в банк за границей не упускайте вопрос налогов;
  • обязательно указывайте подробности – цель открытия депозита, прогнозируемые суммы денег, остатки, если планируются – объемы приходных и расходных транзакций.

То есть, подбор иностранного банка для депозита строго индивидуален и однозначно отнимет у вас массу времени. Если же рассматривать в целом, на данный момент наиболее интересные предложения для иностранных вкладчиков можно найти в таких странах:

  • Панама.
  • Сербия.
  • Казахстан.
  • Антигуа.
  • Грузия.

Крайне важно внимание соискателей к деталям работы конкретного банковского учреждения. Если у вас нет опыта общения с банковскими службами, знакомства с различными формальностями, открытие зарубежного вклада может превратиться в настоящее приключение.

Причем банки всегда оставляют за собой право отказать без объяснения причин. Кто бы что вам не обещал, ни один помощник в виде консультанта или юриста не может на 100% гарантировать одобрение – окончательный ответ зависит только от финансовой организации.

Вклад в банке Панамы

Панама весьма привлекательна для иностранцев условия обслуживания сберегательных счетов иностранных клиентов. Вы можете положить деньги за границей от 500 USD, которая и будет считаться минимальным остатком.

Процентная доходность зависит от суммы депозита – максимальная ставка в Панаме 0,5% при сумме более 5 млн. USD.

Панамский сберегательный счёт может стать идеальным решением для накопления дивидендов, процентов, роялти с возможностью проведения расходных платежей.

При открытии депозитного вклада клиенты панамского банка автоматически получают бесплатную карту VISA для удобства расчетов за границей.

Депозиты в Сербии

Чтобы стать клиентом сербского банка, потребуется личный визит в страну. В этом случае лучше все же найти время для посещения Сербии и соответствующего банка, поскольку местные условия очень привлекательны как в плане защиты частного капитала, так и в плане легкого приобретения сербского резидентства.

Все еще думаете, как положить деньги в банк за границей? Вы можете оформить один из следующих депозитов в Сербии:

  • срочный;
  • сберегательный.

Дополнительно клиенты местного банка могут воспользоваться услугами страхования, а при выполнении определенных условий полностью сменить резидентство, что может быть довольно привлекательно в плане налогообложения. Кстати, банковское обслуживание в Сербии одно из немногих, где требуется относительно небольшой пакет документов, а заявки рассматриваются гораздо быстрее, чем, скажем, в банках Великобритании, Кипра или Португалии.

Сберегательный счёт в Казахстане

Идеальный вариант для тех, кто не хочет тратить время на личное посещение банка. В данный момент еще можно удаленно положить деньги в банк за границей, если вы выбираете юрисдикцию Казахстана. Для корпоративных клиентов здесь также предусмотрена возможность открыть счёт без личного посещения при соблюдении определенных условий. Интересными предложениями располагают и местные платежные системы.

Вклады в банках Антигуа

Если вам необходимо положить деньги в банк за границей для накопления, Антигуа предлагает идеальные условия. Здесь вы можете открыть депозит сроком от 30 дней до 1 года с правом пролонгирования. В списке документов:

  • загранпаспорт;
  • счет за коммунальные услуги для подтверждения адреса проживания;
  • выписка со счета (если есть);
  • анкета.

Анкетные данные обязательно должны включать перечень валют, в которых вы планируете оформлять собственные вклады, а также юрисдикций, откуда будут направляться средства. Практически во всех банках форма резюме предполагает подачу сведений о планируемых транзакциях и максимальных суммах, до которых вы будете накапливать средства на своем счёте. Важно тщательно подготовить документы об источнике вашего капитала – вам придется объяснять, откуда появились активы, а также законность их появления.

Обслуживание вкладчиков в банках Грузии

Относительно Грузии ситуация неоднозначна. Здесь не слишком большой пакет документов для тех, кто хочет положить деньги в банк за границей, но из неофициальных источников известно, что открытие счетов часто затягивается. Как положить деньги в банк Грузии? Выполните следующие действия:

  • ознакомьтесь с условиями банков и выберите конкретное учреждение;
  • просмотрите все варианты депозитных счетов (срочный без права предварительного снятия, срочный стандарт, специальный, подлежащий погашению и т.д.);
  • подготовьте документы и направьте банку;
  • лично посетите грузинский банк для собеседования;
  • ожидайте решения.

Часто банки по всему миру запрашивают дополнительные документы – если такая ситуация повторяется неоднократно, значит, учреждение намекает, что ваши деньги для него нежелательны, стоит присмотреться к другим вариантам.

Как положить деньги в банк за границей – ключевые выводы

Если говорить об объеме документов, в некоторых случаях их может быть действительно много. Вместе с личной документацией важно подготовить дополнительные бумаги вроде справок о составе семьи, рекомендаций от партнеров или обслуживающего банка вашей страны, справки от работодателя (если речь идет о накоплении средств из заработной платы) и т.д. На практике вам может понадобиться действительно более объемный пакет, нежели это предписано изначально. И самый важный момент здесь – именно легальность вашего капитала. Если вы готовы документально доказать законность его происхождения, а зарубежный банк примет ваш вклад, вы однозначно получите высочайший уровень обслуживания и высокую защиту активов.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
EU Advisor

Насчет удаленно, это Вы серьезно ?

Ответить
Развернуть ветку
Uliana Syva
Автор

Процедура удаленного открытия банковского счёта за рубежом действительно осталась доступной в некоторых странах. Нельзя говорить о массовости этого явления, но в данный момент все еще можно дистанционно открыть счёт в финтех-компании, классическом банке или платежной системе за границей. Конечно, выбор в этом случае сильно ограничен, важно учитывать конечные цели клиента, удобство расположения того или иного банка/платежной системы, а также гражданство заявителя.

Ответить
Развернуть ветку
S.Capusta

Наконец то кто-то написал стоящую статью по открытию счёта в зарубежном банке! И что ценно вдвойне - удалённо!
А какая глубокая аналитика!

"Где лучше разместить иностранный вклад?
Сегодня этот вопрос крайне важен, поскольку многие привычные европейские банки, или, например, швейцарские учреждения могут быть не слишком привлекательными ввиду повышенных рисков."

Восторг!!

Ответить
Развернуть ветку
amaranta

- *оставались Великобритания и Швейцария, то сегодня хранить деньги здесь может быть рискованно и не всегда удобно*.
А какой риск и неудобство открыть счёт в Швейцарии?

Ответить
Развернуть ветку
Uliana Syva
Автор

Риски в открытии счетов в банках Великобритании и Швейцарии, прежде всего, связаны с очень щепетильной процедурой комплаенса. В банки этих стран нельзя просто прийти и положить деньги только потому, что они у вас есть. Соблюдение должной осмотрительности с тщательной проверкой всех данных заявителя очень часто приводит к отказам, поскольку бюрократический момент здесь впереди остальных.

Малейшее несоответствие в документах (а допускаются они, поверьте. очень часто), и банк отказывается работать с таким клиентом. К тому же, во многих банках Швейцарии минимальный депозит может исчисляться в миллионах долларов, здесь нужно смотреть исключительно индивидуально – конечные цели клиента, какой именно счёт и для чего необходим, и.т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

Не забудьте про Указ Президента РФ от 28.02.2022 N 79.
п. 3. Запретить с 1 марта 2022 г.:
б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Штраф от 75 до 100 процентов от суммы.

Ответить
Развернуть ветку
Mari Kuri

c июля не применяется.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда