«Ведомости»: Visa потребовала обновить все российские банкоматы для приёма бесконтактных платежей Статьи редакции

  • В компании считают, что все обновляемые или устанавливаемые в России после 18 апреля 2020 года банкоматы должны принимать бесконтактные карты и устройства, рассказали «Ведомостям» два неназванных банкира.
  • В «Альфа-банке» рассказали, что 400 из 3,7 тысяч банкоматов компании оборудованы NFC-ридерами — системами, которые позволяют работать с бесконтактными устройствами. Всего компания планирует обновить 2,4 тысячи банкоматов.
  • «Сбербанк» планирует оснастить системами NFC все 76 тысяч банкоматов, сейчас они есть примерно в 31 тысяче банкоматов. Стоимость такого оборудования компания не раскрывает. Представители «Тинькофф банка» уточнили, что все 400 банкоматов компании изначально работают с бесконтактными устройствами.
  • NFC-ридерами оснащены 4% банкоматов «Райффайзенбанка». В банкоматах ВТБ (15 тысяч устройств) и «Почта банка» (4,4 тысячи устройств) NFC-технологии начнут появляться в 2019 году.
  • В МКБ рассказали о планах переоборудовать банкоматы или купить новые, а в «Русском стандарте» — о «скором» обновлении устройств.
0
73 комментария
Написать комментарий...
Denis Kiselev

У нас уровень использования бесконтактных платежей - довольно передовой в мире! Пора бы и банкоматы в эту тему помощнее вовлекать. хорошее начинание!

Ответить
Развернуть ветку
Anton

на самом деле, это во многом и объясняется политикой МастерКард и Виза. Они уже давно требуют в РФ, чтобы банки предоставляли pos-услуги новым клиентам только с применением терминалов нового образца с бесконтактной оплатой, а до этого активно продвигали чипованные карты.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Не спорю - они развивают свой продукт. Молодцы! Это реально удобная штука вышла - только с бесконтактной оплатой насчитаться безналом стало быстрее налички

Ответить
Развернуть ветку
70 комментариев
Раскрывать всегда