Новости и тексты на фоне 106 дня «спецоперации»: суд рассмотрит новый иск к H&M, Finlandia обесценилась на $52 млн Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 9 июня. Главное за следующий день, 10 июня — здесь.

Курсы и биржи

Курсы валют от ЦБ на 9 июня: доллар — 60,22 рубля, евро — 63,93 рубля. В офисах «Сбера» доллар продают по 80 рублей, евро — по 90 рублей.

Курсы на 10 июня: доллар — 58,39 рубля, евро — 62,1 рубля.

Курсы на закрытии Мосбиржи: доллар — 59,35 рублей, евро — 63,30 рублей.

Курс доллара на рынке Forex на 07:47 мск — 58,9 рубля, евро — 63,21 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 65,25 рубля.

Что происходит

Федеральная антимонопольная служба встретилась с представителями крупнейших маркетплейсов Wildberries, Ozon, «Яндекс.Маркет», AliExpress Russia и «СберМегаМаркет», выяснил Forbes. ФАС предложила маркетплейсам придумать оценку эффективности параллельного импорта в России, чтобы осенью представить эти данные правительству.

Компания Brown-Forman заявила об убытках в $52 млн за четвертый квартал 2022 года из-за обесценивания торговой марки водки Finlandia. Компания приостановила продажи в России в марте.

Крупные российские банки начнут закупать отечественные банкоматы. Но пока на российском рынке представлены только иностранные производители.

Volkswagen предложил 200 сотрудникам производства в Нижнем Новгороде уволиться, получив до шести окладов. Они собирают Volkswagen и Skoda на базе группы ГАЗ. Завод в простое с марта, выпуск под вопросом из-за санкций США в отношении ГАЗа.

Наблюдательный совет Национального расчетного депозитария покинули большинство его членов, остались двое из 11, выяснил «Ъ». НРД принадлежит 99,9% акций Московской биржи. Без набсовета депозитарий может работать, но «не может принимать важные решения».

Популярность сервисов доставки рационов и наборов для готовки в первом квартале года упала почти на 40% год к году, посчитали аналитики Infoline. Из-за этого закрылись несколько нерентабельных проектов Prime, Juicy-food, Rock'n'raw, Simple Kitchen, Foodbasket.pro.

Японский производитель станков DMG Mori Seiki закрыла сборочный завод и представительство в России и уволила около 270 сотрудников.

После прекращения поставок в Россию известных брендов растительных продуктов Beyond Meat и Alpro, их пытается запустить компания \Eggan председателя совета директоров ГК «Черноголовка» Алексея Четвергова.

Международные платежные системы Visa и Mastercard начали возвращать российским банкам страховые депозиты, которые хранились у них на случай проблем с платежами.

Банки остановили платежи в валюте даже лояльным западным правообладателям, рассказали «Ведомостям» их партнёры. С невозможностью перевести средства столкнулись в издательстве «Эксмо», Universal Music Russia, Warner Music Russia и Sony Music Entertainment и другие.

В Приморье суд рассмотрит иск к H&M от местного юриста о дискриминации россиян по национальному признаку. Он считает, что компания не может ограничивать россиян в покупках на работающем сайте.

«АвтоВАЗ» ещё на неделю продлил простой на двух сборочных линиях из трех. На третьем конвейере работы возобновились 8 июня.

По данным Frank RG, комиссии за валютные счета есть уже в шести банках из топ-20 по объёму привлеченных средств: «Райффайзенбанке», «Тинькофф», «Ситибанке», банке «Санкт-Петербург», «Уралсибе» и РНКБ. «Росбанк» рассказал Frank Media о планах ввести такую комиссию до конца июня. «Открытие», «Русский стандарт», «Уральский банк реконструкции и развития», «Ренессанс кредит», МКБ так делать не планируют; другие банки не ответили на запросы.

Инвесткомпания «Атон» предупредила клиентов о риске блокировки валюты на российских счетах, узнал Forbes. Это возможно при расширении санкций, но каких именно — неясно. В письме клиентам яобы говорится, что часть санкционных рисков уже реализовалась. Например, в начале июня ЕС ввёл санкции против Национального расчётного депозитария (НРД).

После этого на счетах НРД зависли «миллиарды евро» российских банков, выяснило Frank Media. К началу июня там находилось около €4,5-7 млрд, размещённых банками и их клиентами, говорят источники.

Английская Премьер-лига приостановила контракт с «Матч ТВ», пишет BBC. «Матч ТВ» вернул себе права на показ матчей АПЛ в июле 2021-го. Сделка должна была вступить в силу с сезона 2022/23.

Поставки товаров в Россию морем упали после начала «операции». По подсчётам Bloomberg, число контейнеровозов в российских водах сократилось на 60% по сравнению с пиковыми значениями ноября 2021 года после того, как работать с Россией отказались несколько крупнейших логистических компаний, включая Maersk.

Новости предыдущего дня, 8 июня — здесь.

0
158 комментариев
Написать комментарий...
mr protusi

А что по ТВ рассказывают? Что все хорошо? Слышал ВВ говорил, что у нас минимальная безработица за все время…

Ответить
Развернуть ветку
noname

"минимальная безработица"
Ну, да.
«На сентябрь 2015 года, по данным Роструда и Росстата, не имели официального трудоустройства свыше 25 % экономически активного населения России (19,4 млн из 77 млн человек), в том числе 4,0 млн человек безработных и 15,4 млн человек, предположительно, в теневой занятости.»
Wiki, Безработица в России
19,4+15,4=34,8
«По другим данным к неофициально занятым относится 16,2 млн человек или почти 23 % всех занятых в экономике.
Кроме того, в сентябре 2015 года Росстат учёл ещё 16,9 млн человек экономически неактивного населения - находящегося в трудоспособном возрасте, но не работающего и не ищущего работу (включая 6,6 млн обучающихся дневной формы)».
Там же.
16,2+16,9=33,1
Вряд ли сейчас цифры сильно отличаются.
Таким образом, 25% трудовых ресурсов экономики в тени и 25% экономически неактивно. Норм же.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Грабко

А почему 19,4+15,4, если 19,4 всего, в том числе 15,4 таких и 4 сяких

Ответить
Развернуть ветку
noname

Потому что, «Росстат учёл ещё 16,9», поэтому на основании вторых данных (16,2+16,9=33,1) я посчитал, что первые данные также должны быть сложены (19,4+15,4=34,8).
Но согласен, Ваше мнение исходя из буквального толкования текста предложения тоже имеет место быть. Поэтому привожу дополнительный источник.
«весной 2013 года вице-премьер Ольга Голодец сообщала, что «в секторах, которые нам видны и понятны, занято всего 48 млн человек». Речь тогда шла о гражданах трудоспособного возраста. «Все остальные – непонятно, где заняты, чем заняты, как заняты», – говорила она.
Если учесть, что в стране на тот год насчитывалось около 86 млн россиян в трудоспособном возрасте, тогда можно было предположить, что остальные 38 млн, или 44% граждан трудоспособного возраста, могли работать в непрозрачных условиях.»

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Грабко

Да не, все равно получается, по одним данным 15,4 в теневой, 4 безработных, по другим - 16,2 в теневой (а тут чего по безработным?), и кроме того 16,9 не работающих и не ищущих работу (в том числе 6,6млн очников, этих Так-то минусануть по честному, но и из них часть работает парт-тайм.) то есть ИЛИ 19,4 + 16.9 (и минус очники 6,6), ИЛИ 16,2 + 16.9 (-6,6).
(хочу, тем не менее, ответить, что с конской безработицей я не спорю, просто расчёты странные).

Ответить
Развернуть ветку
155 комментариев
Раскрывать всегда