Декан МГУ: экономика-дегенерат, перспективы России на 10 лет, "пушки вместо масла"

Чем важен человеческий капитал и что влияет на его отток? На что будет похожа жизнь через 3 года? Какие надежды есть в экономике? Очень взвешенное и объективное мнение.

Сделал транскрипт свежего интервью декана и основателя экономфака МГУ Александра Аузана про экономику-дегенерата, степень отката назад и надежду экономики. Прям топовое, очень советую.

Он ключевой человек в лояльном госвузе, вопросы войны он тщательно обходит и анализирует только экономику, поэтому мнение довольно взвешенно. Нас отбросило в экономике минимум на 10 лет назад и там мы будем долго. Через 2-3 года, когда пройдет первый шок, уровень жизни установится существенно ниже чем в 2013, зарплаты (покупательная способность) будут заметно ниже, отрасли будут проще.

То, что Камаз и ВАЗ переходят на стандарты производства из прошлого (Евро-0 это стандарт 1988 года, Евро-2 1995 года ), означает, что технологически мы отброшены ещё дальше.

Российская экономика становится дегенератом. То есть она упрощается, сбрасывает сложные отрасли. Избавляется от сложных прослоек. Как в девяностые - и в итоге утратили насовсем весь технологический задел, который был в СССР. Культурное свойство русских в критической ситуации обустраивать свою жизнь, не предъявляя претензии к власти - очень особенное и оно сейчас позволяет экономике выстоять. Возможно, это наследие жизни в зоне рискованного земледелия.

Ещё один плохой фактор - идёт конкуренция военных расходов с США и Европой и это очень тяжело для бюджета. "Пушки вместо масла" - такая конкуренция перекрывает возможности для других отраслей.

Про конфликт с "Западом" и поворот к "Востоку". Западная цивилизация это 55% ВВП, но 68% глобальных вложений в R&D, в перспективы и технологии. Наш новый "союзник" гораздо слабее, 12-14% от мировых вложений. Это очень ненадёжная площадка.

Европе нужна Россия, нужны культурные связи, это недооценённый по важности ресурс. Мы "включены" друг в друга достаточно плотно.

Курс рубля смогли спасти, только утратив его конвертируемость. Сильный рубль - проблема, так как всё производится внутри дороже, а импортные продажи приносят меньше.

Западные компании ушли - не означает простора для соотечественников. Потому что турецкие и китайские компании с удовольствием будут конкурировать и побеждать в этой конкуренции.

Хорошие новости - Россия очень продвинулась в цифровизации всего и есть сильные экосистемы, она в уникальном положении. Это не поможет решить проблемы сегодняшнего дня, но поможет "зацепиться за горизонт", не отстать безнадёжно от мира. И это важно сохранить.

Один из трёх важнейших ресуров нашей страны, мирового значения - человеческий капитал. Он высочайшего качества, несмотря на репрессии и постоянное его разрушение. Но при этом это самый "текучий капитал", его нельзя контролировать и регулировать. Пример - Китай, который прекрасно рос экономически, но провалился в попытке "покупать" и привлекать человеческий капитал.

Версия Аузана со ссылкой на последние исследования - для сохранения лучших и активных, людям необходимо жить в мире, на который ты воздействуешь, ты его приспосабливаешь. Он называет это "автономность" человека. Им нужна возможность влиять на власть, на местную, самим управлять и решать. А не быть исключительно объектом воздействий. Нужны "гнезда" такой автономии. Без этого удержать лучшие "мозги" и капитал будет невозможно. "Научные тюрьмы" неэффективны.
Больше похожего пишу в своём канале про дата-этику и предпринимательство.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Роман Нестер
Автор

Аузан в госвузе, вряд ли может быть таким радикальным

Ответить
Развернуть ветку
Maxim

Печенегов и половцев терзающих не забудьте.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Роман Нестер
Автор

вы неверно поняли суть, может я плохо донёс
он не подаёт это как озарение, а показывает степень проблемы в экономики и технологиях рядом

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Kolenkin

Прочитал поверхностно, не вникая, добавить по этому не чего. В принципе так все и есть. Спасибо за статью!

Ответить
Развернуть ветку
Роман Нестер
Автор

Советую и первоисточник посмотреть - очень хорошо излагает, там и про криптовалюты есть

Ответить
Развернуть ветку
Роман Егоров

Молодец, ссылку на оригинал интервью сделал максимально убогой, зато на свой канал не забыл оформить как положено 😒

Ответить
Развернуть ветку
Роман Нестер
Автор

не забыл!

Ответить
Развернуть ветку
Знатный Тролль

Так вот он какой — один угарный декан из МГУ.

Ответить
Развернуть ветку
Ghost Raccoon

Ничего не понял. Какая то дичь, Аля полит канал Варламова. РФ сильно упала в 2014. Чуть упала после наступления ковида. И сейчас немного упали, но это за 8 лет. А этот умник декан даёт прогнозы на 10 лет, что уже чушь, ибо НИКТО незнает, как оно будет спустя годы.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Нестер
Автор

братан, посмотри на ДИНАМИКУ роста с 2011 года, подумай немного и проапдейти свою картину реальности

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда