Новости и тексты на фоне 107 дня «спецоперации»: «Аэрофлот» заменил Coca-Cola на Pepsi в бизнес-классе, «Точку» продали Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 10 июня. Главное за следующий день, 11 июня — здесь.
Бизнес-класс «Аэрофлота»

Курсы и биржи

Курсы валют от ЦБ на 10 июня: доллар — 58,39 рубля, евро — 62,1 рубля. В офисах «Сбера» доллар продают по 80,3 рубля, евро — по 89 рублей.

Курсы на 11-14 июня: доллар — 57,78 рубля, евро — 60,97 рубля.

Курсы на закрытии Мосбиржи: доллар — 59,35 рублей, евро — 63,30 рублей.

Курс доллара на рынке Forex на 07:42 мск — 55,37 рубля, евро — 58,79 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 64,7 рубля.

Санкции

Япония опубликовала новый список товаров, которые запрещается поставлять России с 17 июня. В нём самосвалы, бульдозеры, экскаваторы, локомотивы и другая техника для промышленности.

Что происходит

«Аэрофлот» заменил на рейсах Coca-Cola на Pepsi, выяснил РБК. Напитки теперь будут подаваться не в банках 0,33 л, а в стаканах. С 8 июня вместо шампанского Montaudon Brut (стоит в Европе около €19-23 за бутылку) на борту будет предлагаться просекко Valdobbiadene Superiore Giall’oro Ruggeri (стоит в Европе €10-14 за бутылку). В авиакомпании объяснили изменения сбоями в поставках продукции и логистике.

Московская биржа купила 10% в краудфандинговой платформе «Поток». Сделка оценивается в 15–25 млн рублей. Мосбиржа заменит в акционерах попавший под санкции «Альфа-банк». Компания ожидает от сделки получить «дополнительную экспертизу в области инструментов фондирования малого бизнеса».

Минцифры хочет усложнить требования к СОРМ. Они должны будут отдельно выделять и сохранять трафик звонков через интернет, геопозиции пользователя, историю браузера. Для этого нужно будет новое оборудование, считают участники рынка.

Региональные провайдеры интернета нашли способ обхода требований к операторам связи. Они создают потребительские интернет-кооперативы, чтобы не ставить системы оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ), не покупать лицензии и не хранить данные.

Банк «Открытие» до санкций против него продал «Точку» «Трасту», выяснил «Ъ». Издание нашло материалы суда, в которых миноритарный акционер оспаривает сделку.

Канада с конца февраля по 7 июня заморозила российские активы на 412,1 млн канадских долларов ($328,6 млн).

Сервис для совместной работы Miro начал ликвидацию российского подразделения. Из России он ушёл в марте.

ЦБ снизил ключевую ставку с 11% до 9,5% — до уровня февраля 2022 года. На пресс-конференции Эльвира Набиуллина рассказала, что регулятор выступил за возможность открытия двух ИИС, чтобы сохранить льготы при попадании брокера под санкции. Также, по её словам, Банк России готов оспаривать санкции против НРД.

Forbes спросил аналитиков и экономистов о том, завершился ли цикл снижения ставки, насколько устойчиво снижение инфляции, на динамику которой ЦБ ориентируется в первую очередь, и сможет ли регулятор «разогреть» кредитование.

Минфин полностью отменил требование к экспортёрам продавать 50% валютной выручки. По указу Путина долю выручки для продажи должна была определять правкомиссия, но она разрешила ничего не продавать.

«Яндекс» предварительно договорился с держателями облигаций об условиях выкупа бумаг. Он редложил компенсировать стоимость бондов деньгами и своими акциями.

Западные компании потеряли более $59 млрд в связи со свертыванием своих операций на территории России, передает The Wall Street Journal со ссылкой на исследование Йельского университета.

По оценке Центра стратегических разработок, иностранный бизнес формирует 2 млн рабочих мест в российской экономике напрямую и еще 4-6 млн — косвенно. В компаниях, которые уже приостановили деятельность или полностью ушли из России, трудится 350 тысяс россиян.

Forbes рассказывает, что происходит с российской индустрией видеоигр: ведущие производители игр покидают рынок, отечественных киберспортсменов отстраняют от соревнований, а ведущие производители компьютерных комплектующих прекращают поставки в Россию.

Hyundai заморозил проект реконструкции бывшего завода General Motors в Санкт-Петербурге, пишет «Деловой Петербург» со ссылкой на источники.

Новости предыдущего дня, 9 июня — здесь.

0
189 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Мельник

Почему то ни вчера, ни сегодня в обзорах не было этой новости. Минцифры откроет цифровые кафедры в 106 ведущих ВУЗах России, в которых дополнительную цифровую специальность смогут получить около 385 тысяч студентов. Вот вроде бы новость должна радовать, и ВУЗы там действительно неплохие, но смущает в из числе наличие, к примеру, Академии русского балета, Гнесинки, ВГИК и ГИТИС.
https://t.me/mintsifry/985

Ответить
Развернуть ветку
NotFop

Вот когда откроют, тогда и напишут😂

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Мельник

Так они уже официально с сентября открывают

Ответить
Развернуть ветку
186 комментариев
Раскрывать всегда