«Открытие» продал банк для предпринимателей «Точка» Статьи редакции

Новым владельцем стал национальный банк «Траст».

  • 7 июня арбитражный суд Москвы принял к производству иск Catalytic People к банку «Открытие» и национальному банку «Траст», нашёл «Ъ» в картотеке арбитражных дел.
  • «Открытие» продал 90% акций «Точки» банку «Траст». 10% по-прежнему принадлежат Catalytic People Limited, контролируемой группой инвесторов. В иске миноритарий просит перевести на себя права покупателя «Точки», потому что он имел преимущества на приобретения акций. Суд назначен на 15 июля. Покупку подтвердили в «Трасте», но не назвали цену сделки.
  • В банке утверждают, что ведут переговоры с миноритариями. «На бизнесе "Точки" эти изменения не отразятся», — добавили в «Открытии». В «Точке» уточнили, что «продолжат обслуживать клиентов в обычном режиме», в том числе в филиалах «Открытия» и «Qiwi-банке».
  • Источники «Ъ» утверждают, что сделка прошла в марте после попадания «Открытия» в санкционный список СШA. В «Открытие» и «Трасте» заверили, что сделку закрыли до санкций.
  • «Точка» был совместным проектом «Открытия» и Qiwi, но в 2021 году банк выкупил долю партнера и увеличил свой пакет до 90%+1 акции за 4,95 млрд рублей.
0
71 комментарий
Написать комментарий...
Роман Масленников

А Траст ещё работает? О как. И что же - Точка теперь не в государственной системе, и риски выше стали? А реквизиты изменяться? Масса вопросов.

Ответить
Развернуть ветку
Mik Petrov

Сам офигел, вроде траст давно накрылся

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда