{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

План «Лёд-9»: судный день финансового рынка

В 2016 году американский экономист Джеймс Дж. Рикардс выдвинул теорию "Лёд-9" – концепцию глобального краха мировой финансовой системы, которой мы и хотели бы с вами поделиться.

Основная метафора, которую я использую в своей книге «Дорога к краху», называется «Лёд-9», The Ice-Nine Plan

Джеймс Дж. Рикардс, американский экономист и инвестиционный банкир с 40-летним опытом работы на рынках капитала на Уолл-стрит, публикующийся в крупнейших финансовых изданиях

Предисловие

Признаюсь, что термин «Лёд-9» я позаимствовал у писателя Курта Воннегута, который в одной из своих книг рассказывает о фантастической машине судного дня, представленной молекулой воды, которую изобрел очередной гений-ученый.

Это была другая вода, отличная от обычной: она таяла при 114 градусах по Фаренгейту и замерзала при комнатной температуре.

И если одна такая молекула воды соприкоснётся с обычной молекулой воды, обычная молекула превратилась бы в молекулу "Лёд-9". Это повторялось снова и снова в геометрической прогрессии.

Как вы уже поняли, если открыть флакон с "Лёд-9" и вылить даже одну его каплю в обычную воду, вся эта вода замерзнет. Затем этот процесс распространится и охватит озера, реки и океаны. И вся вода в мире в конце концов замерзнет. И, конечно же, всё живое на планете Земля умрёт.

И это была машина судного дня, метафора ядерного уничтожения.

В своей книге я беру эту метафору "Лёд-9" и применяю ее к финансовой системе.

Джеймс Дж. Рикардс, американский экономист и инвестиционный банкир

Лучшее описание финансовой паники, которое я когда-либо слышал:

все хотят немедленно вернуть свои деньги

Все хотят вернуть свои деньги. Сразу. Все продают акции, продают облигации, продают недвижимость и другое имущество – продают всё. Процесс выходит из-под контроля.

Но, конечно, люди думают, что смогут вернуть свои деньги.

Но они не смогут

Важный момент в том, что являясь частью целого, ни одна часть мировой финансовой системы не может быть изолирована от рынка или другой его части. Заражение, начавшееся в одной части, распространяется на всю систему.

Происходит это по простой причине – когда одна часть отключается, все бегут к другой части в поисках возврата своих денег.

Люди по прежнему будут владеть акциями, облигациями, недвижимостью, но... они не смогут обменять их на реальные деньги.

Почему не смогут?

Представьте, все бегут в банки, чтобы получить свои деньги. Но банки закрыты.

Затем все пытаются продать свои акции, но фондовый рынок тоже закрыт. Да и зачем, если банки закрыты?

Все бегут продавать бизнес, недвижимость и машины, но они тоже никому уже не нужны, потому что всем будут нужны ДЕНЬГИ.

И так далее.

Другими словами, в ту минуту, когда одна часть системы закрывается, весь спрос на ликвидность перемещается в другую часть. Но эта часть системы тоже будет отключена или умрёт, неспособной справиться с выросшей нагрузкой.

Вот тут-то и появляется метафора «Лёд-9», потому что это не просто одна молекула воды, превращающаяся в лёд – ВСЯ вода в мире превращается в лёд, потому что все взаимосвязано.

И вскоре вся финансовая система отключается, потому что см. выше.

Инфляция: история финансовых кризисов США

Современные финансовые рынки — игра «невозможных объектов». В этой статье рассмотрены результаты таких игр — финансовые кризисы 1930-ых и 2008-ых годов в США, оказавшие и продолжающие оказывать своё влияние на экономики и финансовые рынки всех стран и благополучие людей по всему миру.

Что делать?

Задумайтесь – сколько наличных денег у вас в кошельке? Уверен, совсем немного.

Вы используете свою дебетовую карту. Вы используете автоплатежи. Вы используете свою учетную запись онлайн-банка. Вы используете свой iPhone, если у вас есть Apple Pay. Вы используете свою кредитную карту.

Это все цифровое. На самом деле, у вас нет столько реальных денег, и если вы попытаетесь их получить, вы... не сможете их получить.

Попробуйте снять 20,000 долларов наличными в своем банке, и правительство отправит отчет об операции с валютой куда только можно и нельзя. Этот отчет будет помещен в папку рядом с отчетами по Аль-Каиде и наркокартелям, и, конечно же, будет лежать в отделе по борьбе с финансовыми преступлениями. Это не очень весело.

Дело в том, что вы можете думать, что можете получить свои деньги, но это не так

Когда вы пойдете в банк и попытаетесь это сделать, с вами будут обращаться как с преступником. Это часть войны с наличными – американский народ ведут на бойню, загоняя в цифровые загоны, которыми являются банки.

Вот почему я рекомендую вам хранить немного наличных в надежном месте вне банковской системы. Я сейчас говорю о бумажных деньгах.

Иметь немного наличных — все равно, что иметь батарейку и фонарик. Я живу в месте, где время от времени бывают ураганы и сильные штормы, поэтому время от времени отключается электричество.

Вы хотите иметь при себе несколько батареек для фонарика на случай урагана? Это значит иметь наличные.

Помните, когда электричество отключено – ничего не работает. Банкоматы, магазины, заправочные станции – НИЧЕГО не работает

Я также рекомендую вам вложить немного денег в физическое золото или серебро в самых мелких слитках, которые в случае наступления дня "Х" вы всегда сможете быстро конвертировать из рук в руки во что угодно.

Если у вас до $250,000, вы можете продолжать держать эти средства на банковском счете, так как он застрахован государством. Если у вас $500,000, вы можете разделить их на 2 счёта в двух разных банках (не разных отделениях одного банка). Другое дело – сможете ли вы им воспользоваться.

Недвижимость может быть как часть вашего портфолио. Она по-прежнему будет стоять на своём месте, если отключиться электричества или ваш банк закроется.

Вот некоторые из вещей, которые я рекомендую до того, как разразится следующий великий кризис.

Wall Street Shadow – знай, что происходит в тени Wall Street.

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Vladimir Gitan

Кому интересно в какой книге Курт Воннегут писал про "лёд 9" - это Колыбель для кошки)
Публикацией этого романа он защитил и получил степень магистра по антропологии.

Ответить
Развернуть ветку
MegaAnders

кстати, спасибо за наводку, нужно будет прочесть

Ответить
Развернуть ветку
Знатный Тролль

Кому интересно, у Joe Satriani есть крутая композиция - Ice 9.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кудрявый

Это по финграмоте книга?

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Gitan

Сразу скажу что сам не читал но добавил в список, жанр у нее примерно такой "ФЛОСОФСКО-НАУЧНО-СОЦИАЛЬНЫЙ РОМАН КАТАСТРОФА" 😁

Ответить
Развернуть ветку
Ястребов Кирилл

Спасибо за статью!
Концепция и аналогия хороши. Но, честно говоря, описанные вещи очевидны.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Sukhoveev

В принципе рынок недвижимости сейчас очень нестабилен и приобрести слиток кажется уже не таким безумием

Ответить
Развернуть ветку
German V Denisov

недвижимость такая штука, не устану повторять, вот вы ее купили, и она есть, и вне зависимости от колебаний рынка, стоит она всегда конкретное число человекочасов в регионе. тоесть с недвижимостью вы всегда в плюсе, тк. ваша капитализация становится выше.

со слитками такая штука... дааалеко не факт, что слиток золота банка вашей страны, окажется слитком золота в другой стране. погуглите почитайте. оно как бы золото... но золотом считается только в том банке где купили.

в аналогии фонарик-батарейки - ювелирные украшения прогодного веса - более резонное вложение. т.к. условное золотое кольцо 5гр. гоооораздо легче обменять на хлеб, чем какой то не понятный слиток.

Ответить
Развернуть ветку
Wall Street Shadow
Автор
стоит она всегда конкретное число человекочасов в регионе.

ключевое тут - регион. квартира в Воркуте и квартира в условной Твери – разные вещи, хотя когда-то Воркута была востребованнее.

слиток золота банка вашей страны, окажется слитком золота в другой стране.

рассматривается ситуация, когда банки сломались.

ювелирные украшения прогодного веса

ниже уже написали, что они а) обесцениваются б) будут менее ликвидны по сравнению со аналогичным металлом в слитках.

Ответить
Развернуть ветку
German V Denisov

они обесцениваются относительно чего?
ювелирка это не сбережения и не инвестиции. это ваша ликвидность черного дня. утрируя - золотое кольцо вы всегда поменяете на банку тушенки. И что интересно, 5гр кольцо = банка тушенки, а 20гр слиток != 4 банки тушенки.

кольцо можно легко продать соседям и иным желающим за вменяемую цену. слиток нет. итд.

плюсы / минусы и там и тут.

но для меня, возможность оперировать активами без участия третьих лиц (банков) перевешивает буквально всё.

Для себя я решил, что на ювелирку не стоит тратить более 10% годового дохода. После приобретения, забываем сколько оно стоило в деньгах, важно лишь, сколько оно стоило в средних зарплатах по городу. И отсюда уже можно вести какие то расчеты. Если берете условное кольцо за 2-3 средние зп. то у вас, естественным образом, это конвертируется в 1зп на черный день.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Че

В золотом кольце (самой популярной 585 пробы)содержание золота меньше почти в 2 раза, чем в слитке такого же веса. А ещё, покупая кольцо, вы серьёзно переплачиваете за работу ювелира, изготовившего кольцо.

Ответить
Развернуть ветку
Wall Street Shadow
Автор

вот про это и речь 👆

Ответить
Развернуть ветку
German V Denisov

золотое кольцо - оно и в африке золотое кольцо. за него вас хотя бы накормят.
а за непонятный слиток, непонятного банка, недружественной страны - могут и по морде дать, и это еще будет хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

только учитывай, что ювелирные украшения на вторичном рынке могут упасть в цене процентов на 80

Ответить
Развернуть ветку
German V Denisov

ну не в ноль же ;) всяко лучше чем макулатура или циферки в приложении мобильного телефона.
ювелирку вы можете купить на......не трудовые доходы.
а слиток в банке по паспорту... с налоговыми последствиями.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Wall Street Shadow
Автор

по факту, просто против будущего

Ответить
Развернуть ветку
Uuno Turhapuro

В целом полный бред. Деньги- это только инструмент, а не самоцель. Никогда все не побегут все менять на деньги. В случае же тотального отключения финансовой системы эти бумажки, называемые деньгами, тоже станут никому не нужны. Вы сможете купить батарейки в магазине в кредит, если продавец вам доверяет, запишет в блокнотик. А вы ему потом почините кофеварку, и уже он будет вам должен. Поэтому он выдаст вам купон со своей подписью, на получение товаров в своем магазине. Которые вы потом поменяете на бензин и так далее..

Ответить
Развернуть ветку
Богдан В.

в случае реального кризиса бумажки тоже будут никому не нужны, так что только натуральный обмен.))

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда