Американский брокер Interactive Brokers запретил клиентам из России и Беларуси покупать акции компаний из ЕС Статьи редакции

Ограничения связаны с санкциями Евросоюза.

  • Interactive Brokers предупредил своих клиентов из России и Беларуси, что они не смогут больше покупать акции стран компаний Евросоюза – открывать короткие и длинные позиции в этих бумагах. Об этом пишет Frank Media со ссылкой на письмо компании.
  • Брокер объяснил запрет тем, что США, Великобритания, ЕС и другие страны ввели санкции против России и Беларуси. Ограничения вступят в силу после 13 июня.
  • В том числе, в письме Interactive Brokers говорит о запрете на продажу и передачу физлицам и юрлицам в России и Беларуси ценных бумаг компаний из стран Евросоюза, выпущенных после 12 апреля 2022 года. ЕС ввела его 26 февраля 2022 года.
  • «В целях соблюдения данных санкций, клиенты Interactive Brokers, которые являются гражданами или проживают в России и Беларуси, а также российские и белорусские юридические лица теперь не смогут открывать новые позиции (длинные или короткие) с ценными бумагами ЕС. Кроме того, запрещены входящие и исходящие переводы», — говорится в письме.
  • Ограничение некритично, так как в портфелях российских инвесторов было не так уж много акций европейских компаний — по сравнению с азиатскими или американскими акциями, пояснил Frank Media руководитель управления развития клиентского сервиса ФГ «Финам» Дмитрий Леснов.
  • В феврале РБК писало, что Interactive Brokers разослал клиентам из России письма с предупреждением о рисках возможной блокировки доступа к счетам.
0
200 комментариев
Написать комментарий...
segamega
Ответить
Развернуть ветку
VISAMARKT

Сообщение удалено

Ответить
Развернуть ветку
segamega

моzheм поvторить

Ответить
Развернуть ветку
197 комментариев
Раскрывать всегда