ЦБ предложил разрешить россиянам заранее отказываться от оформления кредитов Статьи редакции

Это поможет бороться с мошенниками, считает регулятор.

  • ЦБ предложил ввести механизм «самозапрета» на выдачу кредитов: он подразумевает, что россиянин может вписать в свою кредитную историю запрет на выдачу кредита на своё имя.
  • Устанавливать и снимать ограничения можно сколько угодно раз, платить за это не нужно. Они могут быть разными — по виду кредитора (МФО или банк), по способу обращения или на отдельные виды кредитов и займов.
  • Перед выдачей кредитов банки и МФО должны будут проверять кредитную историю на наличие ограничений. Если они действуют, а банк всё равно выдаст деньги, он не сможет потом потребовать погашения долга.
  • Механизм позволит снизить риск использования злоумышленниками утечек личных данных граждан, включая копии паспортов, логины, пароли и так далее, считает регулятор. ЦБ уже подготовил необходимые законодательные предложения и направил их на согласование, подробные условия работы такого «самозапрета» определят отдельным нормативным актом.
  • В мае 2021 года идею заранее отказываться от оформления любых кредитов предложили депутаты Госдумы. Предполагалось, что заявку на запрет можно будет подавать через Госуслуги или банк, а финансовые организации обязаны отказывать в кредитах, пока действует ограничение.
0
187 комментариев
Написать комментарий...
Artyom Konakov

Если у мошенника есть мои личные данные и он может по ним взять кредит на мое имя, что ему помешает отменить наложенный запрет?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Коршев

Возможно это ограничение можно будет наложить/снять только через личный визит в мфц

Ответить
Развернуть ветку
184 комментария
Раскрывать всегда