ЦБ предложил разрешить россиянам заранее отказываться от оформления кредитов Статьи редакции

Это поможет бороться с мошенниками, считает регулятор.

  • ЦБ предложил ввести механизм «самозапрета» на выдачу кредитов: он подразумевает, что россиянин может вписать в свою кредитную историю запрет на выдачу кредита на своё имя.
  • Устанавливать и снимать ограничения можно сколько угодно раз, платить за это не нужно. Они могут быть разными — по виду кредитора (МФО или банк), по способу обращения или на отдельные виды кредитов и займов.
  • Перед выдачей кредитов банки и МФО должны будут проверять кредитную историю на наличие ограничений. Если они действуют, а банк всё равно выдаст деньги, он не сможет потом потребовать погашения долга.
  • Механизм позволит снизить риск использования злоумышленниками утечек личных данных граждан, включая копии паспортов, логины, пароли и так далее, считает регулятор. ЦБ уже подготовил необходимые законодательные предложения и направил их на согласование, подробные условия работы такого «самозапрета» определят отдельным нормативным актом.
  • В мае 2021 года идею заранее отказываться от оформления любых кредитов предложили депутаты Госдумы. Предполагалось, что заявку на запрет можно будет подавать через Госуслуги или банк, а финансовые организации обязаны отказывать в кредитах, пока действует ограничение.
0
187 комментариев
Написать комментарий...
Artyom Konakov

Если у мошенника есть мои личные данные и он может по ним взять кредит на мое имя, что ему помешает отменить наложенный запрет?

Ответить
Развернуть ветку
Константин
по способу обращения

Достаточно запретить выдавать тебе кредиты или менять разрешение без личного присутствия. Это убъет львиную долю скама

Ответить
Развернуть ветку
Sanya

Наоборот это усложнит жизнь тем людям которые закрывая старый кредит, любят брать новый дистанционно и просто

Ответить
Развернуть ветку
Константин

Почему наоборот, такие люди пусть свои ограничения ставят. А для тех, кто не скачет из кредита в кредит, это было бы идеально

Ответить
Развернуть ветку
184 комментария
Раскрывать всегда