ЦБ предложил разрешить россиянам заранее отказываться от оформления кредитов Статьи редакции

Это поможет бороться с мошенниками, считает регулятор.

  • ЦБ предложил ввести механизм «самозапрета» на выдачу кредитов: он подразумевает, что россиянин может вписать в свою кредитную историю запрет на выдачу кредита на своё имя.
  • Устанавливать и снимать ограничения можно сколько угодно раз, платить за это не нужно. Они могут быть разными — по виду кредитора (МФО или банк), по способу обращения или на отдельные виды кредитов и займов.
  • Перед выдачей кредитов банки и МФО должны будут проверять кредитную историю на наличие ограничений. Если они действуют, а банк всё равно выдаст деньги, он не сможет потом потребовать погашения долга.
  • Механизм позволит снизить риск использования злоумышленниками утечек личных данных граждан, включая копии паспортов, логины, пароли и так далее, считает регулятор. ЦБ уже подготовил необходимые законодательные предложения и направил их на согласование, подробные условия работы такого «самозапрета» определят отдельным нормативным актом.
  • В мае 2021 года идею заранее отказываться от оформления любых кредитов предложили депутаты Госдумы. Предполагалось, что заявку на запрет можно будет подавать через Госуслуги или банк, а финансовые организации обязаны отказывать в кредитах, пока действует ограничение.
0
187 комментариев
Написать комментарий...
iskatsu

Чтобы взять кредит теперь у банков будет в договоре - дать навсегда согласие на снятие блока на любые кредиты от нашего прекрасного банка.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ограничение прав не может быть предметом договора.

Иначе бы через раз встречался бы письменный отказ от права обращения в суд, например

Ответить
Развернуть ветку
iskatsu

Так почему же каждый уборщик требует подписать с ним договор о предоставлении персональных данных тогда?! Еще и о передаче в некоторых случаях. А вы попробуйте их отозвать. Я вот лично не так давно пробовал через ЦБ и РКН - не работает.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Потому что уборщик ПОЛЬЗУЕТСЯ своим правом управлять своими персональными данными. Все норм. Нельзя договором запретить уборщику давать эти персональные данные третьим лицам.

А почему не работает? Потому что нарушают компании. Если на красный свет нельзя ездить, этилен означает что проехать на красный невозможно. Это лишь означает - что накажут за нарушение. Когда совсем нельзя проехать - то конструкции специальные делают, как на некоторых переездах - когда блокиратор поднимается

Ответить
Развернуть ветку
184 комментария
Раскрывать всегда