{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

«Ведомости»: Центробанк попросил право блокировать мошеннические сайты до суда Статьи редакции

Регулятор хочет получить полномочия в российской и иностранных доменных зонах.

Центробанк разработал проект поправок в закон «Об информации», которые позволят ему без суда блокировать сайты, используемые для финансового мошенничества. Об этом со ссылкой на три анонимных источника пишут «Ведомости».

Сейчас у Центробанка есть право блокировать сайты с вредоносными программами и фишингом без суда, если они находятся в зонах .ru и .рф. Банк может сообщить регистратору о мошеннических сайтах, чтобы тот их разделегировал — отвязал адрес от сайта.

Теперь ЦБ хочет получить право вносить сайты в реестр Роскомнадзора. Этим реестром руководствуются операторы, чтобы блокировать доступ к сайтам. В документе Центробанка говорится, что он хочет блокировать четыре вида сайтов:

  • Сайты, названия которых схожи с другими, что вводит пользователей в заблуждение, и сайты, которые оказывают финансовые услуги без лицензии. Право на их блокировку может получить глава ЦБ Эльвира Набиуллина или один из её заместителей, считают источники.
  • Сайты, предоставляющие доступ к ресурсам финансово-кредитных организаций. В этом случае Центробанк предлагает блокировать сайты не без суда, а в досудебном порядке в качестве обеспечительной меры.
  • Сайты, которые распространяют недостоверные данные о состоянии финансовых организаций. Эту идею не поддержал вице-премьер Максим Акимов, уточняют «Ведомости».

В Роскомнадзоре и Минкомсвязи не ответили на вопросы издания, представитель Акимова отказался от комментариев.

Представители ВТБ и исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков Эльман Мехтиев поддержали инициативу блокировать фишинговые сайты. При этом Мехтиев отметил, что блокировка сайтов за недостоверную информацию — это слишком жесткая мера. Он задался вопросом, может ли мнение аналитика считаться такими данными и нужно ли блокировать сайты СМИ, которые ссылаются на это мнение.

В августе 2017 года компания «Альфа капитал» разослала клиентам письмо с информацией от аналитиков: в нём говорилось о проблемах в четырёх крупных банках — «ФК Открытие» (владеет сервисами «Рокетбанк» и «Точка»), «Бинбанке», «Московском кредитном банке» (МКБ) и «Промсвязьбанке». Компания назвала письмо личным мнением одного из аналитиков.

Три из четырёх банков перешли под контроль государства, независимым остался только МКБ с помощью «Роснефти». Санация трёх банков обошлась Центробанку в 1,5 трлн рублей. В июне 2018 года Эльвира Набиуллина признала существование «московского банковского кольца» из письма «Альфа-капитала», а в июле Центробанк признал, что письмо не нарушило законодательство.

0
37 комментариев
Написать комментарий...
Антон Склянов

Скоро Россельхознадзор потребует блокировать интернет-магазины до суда за недостоверную информацию о жирности молока и длине сосисок...

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Mokeev

Что плохого в том, чтобы блокировать явный скам/фишинг в банковской, страховой и инвестиционной нише? Ведь количество обманутых меньше не становится, их становится больше.

Ответить
Развернуть ветку
ufopolice

виновным может признать человека только суд, а не СБ банка

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Sergeevich

Лозунг звучит неплохо, но если брать в расчёт реальность- наши судьи это очевидно продажные бесполезные мудаки, а вот Набиуллина и ЦБ выглядит наоборот, довольно честными и приятными ребятами.

Так что, например, лично у меня кредит доверия к ним больше чем к российским судам

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Mokeev

Причем здесь какой-то человек? Лицо может быть физическое, а может юридическое.
И потом, причём здесь СБ банка? Разве здесь речь об этом?

Ответить
Развернуть ветку
Average User

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Потом захотят блокировку за публикацию биржевого курса как за недостоверню информацию или за публикацию инсайдов о проблемных банках, чтобы бабки никто забрать не успел.
Мне кажется это очевидно.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya P

Явный скам и фишинг врядли сильно пострадают от действий некомпетентных специалистов

Ответить
Развернуть ветку
Kosko

На самом деле проблема с досудебной блокировкой мошеннических сайтов просто катастрофична. Мы являемся промышленным предприятием, сайт нашей компании то копировали, то используют схожесть по доменному имени, обращались в кучу инстанций, будь то прокуратура, полиция (в том числе отдел К), как только стали получать сообщения от клиентов что им что-то пытаются впарить от нашего лица. В итоге после обращений мошенники продолжают действовать, к нам обращаются уже потерпевшие от их рук, а нам везде отказы в блокировке, так как у нас формально нет причин. Полиция разводит руками, понимаем но сделать не можем ничего, хотя главный принцип действия полиции должен быть предотвращение преступлений... Может кто сталкивался с подобным? Единственный раз нам предложили услуги group-ib, они готовы за деньги (неплохую сумму назвали) подать запрос на блокировку, мол они уполномочены такое делать, но это по моему нонсенс что предлагают за деньги предотвратить преступление

Ответить
Развернуть ветку
Антон Склянов

На Пикабу были истории, где человек такие вопросы решал за несколько часов, обращаясь к хостерам и регистратору домена мошенников. По его опыту блокируют достаточно оперативно при мотивированных претензиях.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Mokeev

Только таким образом это и работает, в надежде, что регистратор и хостер будут адекватными. Но, как мы знаем, есть и абузоустойчивые хостеры, которые плюют на запросы в том числе официальных органов. В этой ситуации поможет только блокировка.

Ответить
Развернуть ветку
Kosko

очень примечательный был у нас самый первый случай. хостер был израильский, но его хозяин бывший советский гражданин. долго общались с ним, но в итоге так и отказался нам помочь, так как побоялся что заблочат его вебмани кошелек, оплата хостинга была через него и соответственно мошенники могли подать предъяву за не выполненную услугу. хотя мы смотрели у них на этом хосте одновременно размещалось порядка 10 сайтов клонов крупных промышленных предприятий.

Ответить
Развернуть ветку
Kosko

уже давно практически все регистраторы отказывают. отправляют писать заявление в полицию, что тоже ни к чему не приводит. получается замкнутый круг, хочешь сделать как лучше, а в итоге ничего сделать не можешь.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Если они не хостятся, то не поможет

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Анчутин

Напишите на их сайтах комментарий про то, как своими руками сделать *роскомнадзор* чтобы РКН их быстренько забанил

Ответить
Развернуть ветку
Kosko

проблема в том что есть еще один вид мошенничества, когда используют только схожее имя домена и пишут с него письма. а сайта фактически никакого нет.

Ответить
Развернуть ветку
Анна

Меняйте внешний вид и максимально часто актуализируйте наполнение главной страницы сайта. В конце концов, мошенники могут устать подстраиваться под вас, ну или это станет не рентабельно.
Ну это к случаю с сайтами-клонами.

Ответить
Развернуть ветку
Vanya Indigo

Маразм крепчал и танки наши быстры

Ответить
Развернуть ветку
Yantarev

Инициатива хорошая. Но тут не хватает мнения сторонников свободного Интернета.
Мы так точно защитим наших бабуль и дедуль. Но кто гарантирует, что это не будет использовано как конкурентная или идеологическая борьба? Это надо предусмотреть. Какого-то внешнего контролера.

Ответить
Развернуть ветку
Rudolf Cunningham
Но кто гарантирует, что это не будет использовано как конкурентная или идеологическая борьба? Это надо предусмотреть. Какого-то внешнего контролера

Больше бюрократии богу бюрократии. Есть суд, зачем еще какие-то велосипеды?

Ответить
Развернуть ветку
Кроко

Хороший момент. Действительно, ведь есть суд. Он решает, нарушен закон или нет. Ведь ЦБ попросил блокировать МОШЕННИЧЕСКИЕ сайты ДО СУДА. А как до суда решить, мошеннический он или нет? Т.е. ЦБ хочет ПРАВО РЕШАТЬ мошеннический сайт это или нет (не удивлюсь, если формулировка для этого будет звучать "по очевидным и другим, дающим основания полагать, причинам, считать сайт мошенническим").

До суда и даже до сообщения клиенту, что "есть подозрения", блокируем его счета по 115ФЗ. Кокретную причину, причем, ЦБ банкам строго настрого запретил разглашать пострадавшему клиенту. Почему через пару лет группа товарищей в количестве трех человек не сможет решать виноват вот тот парень в или нет? И до суда его под арест, в качестве "обеспечительной меры" без объяснения причины? Плохая тенденция.

Ответить
Развернуть ветку
Yantarev

Тоже вариант. Но какой-то экспресс вариант. Например специальный канал связи с судьей. Для решения таких вопросов за 10-30 минут.

Ответить
Развернуть ветку
Кроко

А кто проконтролирует внешнего контролера?

Ответить
Развернуть ветку
Мсье Риддлер

контроллер внешнего контроллера, очевидно же

Ответить
Развернуть ветку
Эрик Плутов

Нет гарантий, никогда не будет.
Любое благо можно и используется во вред.
В бизнесе используют всё и демпинг, и суды, и жалобы бабушек, и налеты марсиан. Так жизнь устроена. Идеальных решений в этом мире нет.
Увы. А может, и хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Соловьев

А что если гипотетически запретить в РФ все валюты кроме вечно стабильного рубля? Тогда будет удобно блочить обменники $ и крипты, чтобы стабильность не подрывали. Заодно можно блочить сайты лжецов, которые обвиняют маму одного депутата в отмывании бабла сыночка. Но это конечно все фантазии.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smets

Хорошая инициатива. Суд только отсрочку даёт этим прохиндеям, или время для вывоза награбленного.
Уж если и блокировать с рвением что-то, так это вот такие конторы.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Roman BL

знаю точно, что за подобные коменты на vс тебе легко могут заблокировать анус в досудебном порядке

Ответить
Развернуть ветку
Ilya P

Эту проблему должны решать полиция, прокуратура, суд, но уж точно не центробанк

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Sergeevich

Как я уже написал выше, вы же в курсе какие у нас полиция, прокуратура и суд?
Центробанк просто идеал адекватности в государственной машине, им бы я такие решения доверил. Тем более инициатива то правда разумная

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Really? ЦБ успешно полимеры просрал на ровном месте.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya P

"Вы же в курсе", "вы же понимаете" - слабый довод, чтобы выдать очередной обезьяне гранату

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Sergeevich

А довод "эту проблему решать должен суд и полиция" - отличный повод дать обойму гранат целой армии обезьян?

Если альтенративы две, то уж лучше будет одна, тем более по словам суждением и действиям, Эльвира не так напоминает обезбяну, как судьи и полицейские.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Ну не регулированием же банковского сектора им заниматься в самом деле? Итак всех разогнали, а работать надо.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya P
Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Lupish

Хорошо, если б они блокировали только мошенников, типа фейк страницы банка. Но не будут ли использовать это люди, имеющие доступ к блокировке, в личных целях?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Camington

Подозреваю что вся инициатива затевается именно ради четвёртого пункта, который о недостоверных данных. Ничего нового, типичный приём «конкурентной» борьбы

Ответить
Развернуть ветку
Эрик Плутов

Читаю очередную весть о досудебной блокировке и думаю: похоже, суды-то работают со скоростью черепахи по прозвищу Почта России. Иначе, чем объяснить такое упорство всяких органов обойти суд?
С другой стороны, может все эти блокировки надо менять или отменять системно?
К примеру, не вписал банк лицензию на свой сайт - блокировка автоматом.
Думаю, спецы многое что предложат.
А всякие там детали и тонкости - это уж только через суд. Очевидное рубить сразу.

Ответить
Развернуть ветку
34 комментария
Раскрывать всегда