Куда НЕ СТОИТ ИНВЕСТИРОВАТЬ в 2022 году, чтобы не потерять свои сбережения

В середине 2022 года биткоин торгуется около $20.000, а фондовый рынок США значительно просел. Евро практически сравнялся с долларом, а рубль со 145 укрепился до 55. В этот момент, поддавшись эмоциям, кто-то начнет покупать крипту или американские/европейские акции, менять доллары на рубли и евро.

НЕ НАДО ЭТОГО ДЕЛАТЬ.

Расскажу, куда не стоит инвестировать в 2022 году, чтобы не потерять свои сбережения или не оказаться в глубокой просадке, а в конце материала добавлю ссылку на видеообзор. Поэтому для кого видео предпочтительнее - сразу переходите к нему.

Еще один важный момент! С 2007 года я работаю на финансовых рынках, поэтому буду говорить о рыночных финансовых инструментах исходя из личного опыта и не стану касаться тем, в которых не считаю себя экспертом (например, недвижимость). Поехали!

1. Криптовалюта

В конце 2021 года я публиковал материал, в котором давал негативный прогноз по биткоину, который на тот момент торговался по $57000 и говорил о том, что он достигнет $20000 в ближайшие несколько месяцев. Так оно и произошло.

Скриншот из прогноза 2021 года

На новые максимумы в ближайший год-два крипта не пойдет, уверен на 97%. ФРС перешла к политике количественного ужесточения, крупные криптофонды сейчас несут колоссальные убытки и скамятся, свободных денег нет, все готовятся к кризису и затягивают пояса. Поэтому ваши инвестиции в биткоин, эфир и другие монеты скорее всего окажутся в просадке на долгое время. Другой вопрос, если денег много, горизонт хранения от 3-5 лет, на первом месте удобство их хранения и перемещения. Тогда можно что-то накапливать на просадках.

2. Акции американских, европейских, японских, китайских компаний и индексы

Фондовый рынок сильно перегрет. Я ждал падения в 2021 году, но геополитические факторы 2022 года стремительно усугубили ситуацию и спровоцировали процесс саморазрушения налаженных связей между странами и союзами. Уход из России, военный конфликт в Восточной Европе, грядущий энергетический и продовольственный кризис, бремя долгов, накопленных в период вертолетных коронавирусных денег... Все это больно ударит по корпорациям Европы, США, Японии, Китая и других стран.

Например, акции Tesla торговались по $1100 полгода назад, сейчас идут по $650, бумаги криптобиржи Coinbase с $400 обвалились до $50 и т.д. Кроме того не забываем про санкции/контрсанкции. Interactive Brokers запретил на днях покупку акций компаний ЕС россиянам и белорусам.

3. Валюты

Из всех валют оптимально хранить сбережения именно в долларах США.

При нынешнем "рисованном" курсе доллара 55 на момент написания статьи, я уверен, что первый более-менее рыночный целевой уровень находится в области 85-90 (читать прогноз). Более того, правительство России и ЦБ РФ будут стремиться ослабить рубль.

Евро, британский фунт, японские иены, швейцарский франк и другие фиатные валюты в качестве сбережения рассматривать не стоит. Я давал по ним прогноз ранее на своем телеграм-канале (подписаться) - кто успел, тот вовремя сконвертировался в доллары США. Опять же ММВБ приостановила торговлю швейцарским франком в парах CHFRUB/USDCHF в связи с ограничительными мерами, принятыми Швейцарией. Но если у вас эти валюты уже лежат, то сейчас конвертироваться в баксы смысла нет никакого. Поезд ушел.

Спасибо за внимание. Ну и обещанное видео.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Vad Nilov

Одна констатация фактов и больше ничего

Ответить
Развернуть ветку
STETSKOFF
Автор

Где вы увидели факты? Даже я сделал оговорку, что это мои предположения и прогнозы о ценах на подешевевшие активы. Фактов здесь нет и быть не может, не вводите людей в заблуждение

Ответить
Развернуть ветку
Vad Nilov

Я не ввожу людей в заблуждение, прогнозисты вводят. Но в вашем опусе даже прогноза то нет, а обычный анализ текущего дня.

Ответить
Развернуть ветку
STETSKOFF
Автор

Вы вообще ни на что не способны, я понял

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Бученков
рисованный курс
правительство России и ЦБ РФ будут стремиться ослабить рубль

Вы мало того, что себе противоречите(кто рисует тогда, если не цб? Путин лично жмет кнопку вниз, а Набиуллина пытается убрать его руку с этой кнопки?), так еще и зачем-то называете движение из-за огромного положительного сальдо торгового баланса + ограничение на движение капитала рисованием курса

Ответить
Развернуть ветку
STETSKOFF
Автор

Вы оперирует понятиями, в которых ничего не понимаете )

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Бученков

Может вы, инфогений, расскажете, что имели ввиду под рисованием курса? Раз я глупый и ничего не понимаю

Ответить
Развернуть ветку
STETSKOFF
Автор

Я не буду тратить на это время, учитывая ваш молодой возраст и манеру общения, увы

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Бученков

Вы уже тратите время, просто как с вами предлагают подискутировать о ваших же тезисах сливаетесь, аппелируя к возрасту
Хорошо, идите еще треугольники порисуйте, да на картах погадайте

Ответить
Развернуть ветку
STETSKOFF
Автор

Эх, молодость, задор... Жаль, что не в то русло идёт )))

Ответить
Развернуть ветку
Кристина Троянова

в фондовый рынок не стоит, он очень не стабилен, в хрущевку не стоит, потому что старый жилой фонд сейчас нафиг никому не нужен, единственный нормальный вариант-новостройка в обжитом районе типа ЖК Тринити-2, такие варианты ликвидны, продать не сложно, сдать легко

Ответить
Развернуть ветку
STETSKOFF
Автор

ЖК Тринити-2, перелогинься!

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда