Иранская нефть, Фосагро и Гонконг

Накануне индекс Мосбиржи прибавил 1,7%, в лидерах роста были нефтяные бумаги. Дискот Urals к Brent достиг отметки $33,6 за бочку, что является минимальной отметкой с 8 апреля. Ответственные за нефтянку российские чиновники утверждают, что скидки на отечественную нефть продолжат сокращаться на фоне дисбаланса спроса и предложения на мировом рынке.

🇺🇸США в четверг ввели новые санкции в отношении Ирана, чем еще больше осложнили заключение «ядерной сделки». Именно иранская нефть рассматривалась Вашингтоном, как альтернатива российской, поскольку она более близка по своему химическому составу к Urals. Однако по данным ОПЕК с января по май Тегеран смог увеличить добычу всего лишь на 62 тыс. б/с. Если Запад хочет обрушить добычу нефти в России на 1,5 - 2 млн б/с, то как Иран сможет компенсировать потери?

В Санкт-Петербурге проходит 25-й юбилейный международный экономический форум, где из уст политиков и предпринимателей часто звучат позитивные речи относительно перспектив экономического роста в России. Высокие цены на углеводороды вселяют оптимизм в ряды политической элиты, но такие цены не вечны и в следующем году всё может измениться, но сейчас об этом думать никто не желает. «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится».

💰Глава ФосАгро Михаил Рыбников дал надежду инвесторам на дивидендные выплаты по итогам первого полугодия, чем приободрил рынок - по итогам дня бумаги подорожали на 5,8%. Дивидендные истории в этом будут основными на российском рынке, поскольку балом правят физлица, а они исторически отдают предпочтение такому классу активов.

СПБ Биржа на будущей неделе начнет торги 12 акциями с первичным листингом на Гонконгской бирже. Раз запрещают торговать западными бумагами, будем торговать восточными – решил менеджмент СПБ Биржи. К слову, бумаги самой питерской биржи торгуются сейчас почти в 5 раз дешевле цены IPO и особого ажиотажа в них в последнее время не наблюдается. Китайские акции в обязательном порядке буду разбирать на страницах блога, но спешить не стоит.

❗Не является инвестиционной рекомендацией

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда