{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Простыми словами о корреляции Bitcoin с фондовым рынком

Корреляция — это статистическая взаимосвязь двух или более величин, параметров, значений. На фондовом рынке коррелирующими называют те инструменты, цены которых изменяются в одном направлении.

То есть, если один актив дорожает, то дорожает и второй, и наоборот. Это пример положительной корреляции. Существует также и отрицательная корреляция: при увеличении цены одного актива, цена второго снижается.

Очевидно, что корреляция может быть сильнее или слабее, силу обычно измеряют в процентах. Традиционно считается, что корреляция до 50% — это слабая взаимосвязь, 50%-70% — средняя, 70%-100% — сильная.

С чего все начиналось?

Биткоин появился в начале 2009 года. Истинные мотивы создателя первой криптовалюты доподлинно неизвестны, но по факту BTC явился своеобразным ответом на разворачивающийся структурно-экономический мировой кризис. Это во многом был ответ на появление признаков начала глобальной рецессии, на начало политики количественного смягчения, на начало бесконтрольной эмиссии денег центральными банками, контролирующими мировые резервные валюты, на надувание финансовых пузырей по всему миру.

Принято считать, что текущий кризис, в эпицентре которого мы сейчас (июнь 2022 года) находимся, начался в 2008 году. Я бы, как экономист, все-таки искал первые кирпичи фундамента этого кризиса все-таки в 70-х годах, а то и раньше, но это тема для совсем другой статьи, вернемся к крипте.

Биткоин стал альтернативой традиционным финансам и в первое время стал привлекать игроков, инвестирующих в инструменты с высокой степенью риска. Капитализация крипто рынка была микроскопической, институциональные инвесторы и крупный капитал не обращали серьезного внимания на новый «хайп», а даже если и обращали, то на первых парах не знали, как этот актив оценить, потому что он не укладывался ни в какие традиционные классификации. Корреляции между биткоином и традиционными фондовыми рынками на тот момент можно сказать, что не было.

Ситуация резко поменялась в 2020 году, начался очередной бычий цикл биткоина, институциональные инвесторы освоились в теме криптовалют и капитал с традиционных фондовых рынков стал прибывать на крипто рынок. С этого момента и можно говорить о появлении корреляции биткоина и фондового рынка.

Почему вообще важно знать о корреляции?

Все очень просто. Понимая взаимосвязь активов между собой, мы с высокой вероятностью можем прогнозировать дальнейшее движение цены того или иного актива.

Биткоин в своем жизненном крипто пути проходил различные стадии. Он был «хайпом», и в него вкладывались гики и фанатики. Он был «цифровым золотом», и в него бежали инвесторы с целью хеджирования рисков на падающем фондовом рынке. С развитием процессов «масс-адопшен» со временем биткоин начал превращаться пусть в рисковый, в чем-то специфичный, но во многом обычный актив фондового рынка.

Этому способствовал вход на крипто рынок капитала с фондового рынка. Различные инвестиционные фонды, крупные компании (давно существующие на рынке или вновь создаваемые) вошли на крипто рынок. Капитализация взлетела до максимума, в моменте приближаясь к 3 триллионам долларов.

Вошли новые крупные инвесторы, появились их паттерны и стратегии торговли и инвестирования, появились их аналитические инструменты, роботы, алгоритмы и т.д. Таким образом биткоин стал с 2020 года таким же финансовым инструментом, как все остальные, просто с повышенным риском. С этого момента мы имеем высокую корреляцию с фондовым рынком.

Важно еще то, что капитализация всего крипто рынка и биткоина в частности ничтожна по сравнению с мировым фондовым рынком, поэтому биткоин теперь повторяет движения базовых индексов, которые являются для него «поводырями».

Какие перспективы, что будет с корреляцией дальше?

Важно, что традиционные рынки падают. Биткоин, являясь теперь частью традиционной фонды также обречен на падение. Не будем подробно останавливаться на том, почему и насколько глубоко еще упадут традиционные рынки, важно то, что падение продолжится, и до начала восстановления пройдет еще очень много времени. Таким образом традиционная фонда тянет BTC с собой на дно.

Реальная перспектива выжить только одна — это серьезная капитуляция продаж, это выход огромной части фондов и компаний из крипто рынка, фиксация их убытков. Крипта должна вытряхнуть этих «старых» игроков с рынка, привлечь «новых» и начать новый бычий цикл (скорее всего традиционно с фазы консолидации).

В период смены цикла по биткоину мы скорее всего будем наблюдать не просто раскорреляцию с фондой, а обратную корреляцию, т.е. фондовые рынки продолжат падение, а биткоин начнет полноценный разворот.

Отдельной вопрос - это оценка точек капитуляции. Большой капитал может позволить себе перетерпеть серьезные просадки, поэтому вполне может оказаться, что цели по дну текущего медвежьего забега биткоина могут быть сильно ниже 15к и даже 10к.

Что же нам делать?

Если вы управляете крупным капиталом, вы должны были уже давно убежать из биткоина, если нет — срочно бегите, спасайте то, что осталось. Как альтернатива — шортите в ужасе, пока BTC не достигнет дна.

Если вы частный инвестор и у вас на счету меньше 1 BTC — не парьтесь, просто переждите этот идеальный шторм и цена восстановится. Плохая новость в том, что восстановление может не быть быстрым, на восстановление (до уровней, на которых многие покупали биткоин) могут уйти годы.

Это были мои мысли на тему корреляции криптовалют, в частности биткоина с традиционной фондой. Это не финансовая рекомендация, это то, как я вижу рынок. Более оперативная информация, поиск точек входа в рынок и сделки онлайн — в Telegram-канале, ссылку на который вы можете найти в описании профиля.

Дополнительные материалы

Ниже приведу несколько графиков для наглядной демонстрации корреляции биткоина с фондовыми рынками.

  • Зеленым — положительная корреляция, красным — отрицательная
  • В серой зоне под графиком слабая корреляция
  • Частое чередование отрицательной и положительной корреляции на индикаторе говорит об отсутствии корреляции на дистанции, о случайном характере, о совпадении. Повторяющиеся значения корреляции говорит о наличии корреляции с соответствующим знаком
Индекс S&P500, 1W. Корреляция с Bitcoin
Индекс RUSSEL2000, 1W. Корреляция с Bitcoin
Индекс NASDAQ, 1W. Корреляция с Bitcoin
Индекс доллара DXY, 1W. Корреляция с Bitcoin

Ниже приведу два графика из области comodities, это нефть и золото. Обратите внимание на постоянную смену знака корреляции, она то положительная, то отрицательная. В целом можно сказать, что корреляции биткоина с этими двумя товарами на дистанции нет.

Фьючерс на золото, 1W. Корреляция с Bitcoin
Фьючерс на нефть Brent, 1W. Корреляция с Bitcoin
0
14 комментариев
Написать комментарий...
Maker Gap

Как Вы думаете если институционалы начнут заходить в тот же самый биток за лоях (условно 8-12к), но при этом S&P500 будет также падать, то по логике, возможно, корреляции впредь не будет фонды с криптой?

Ответить
Развернуть ветку
Сам себе инвестор
Автор

Да, в этот момент корреляция ожидаемо станет отрицательной.

Ответить
Развернуть ветку
Maker Gap

Следовательно, фонды могут признать крипту и тогда настанет «макс адопшн”😅

Ответить
Развернуть ветку
Сам себе инвестор
Автор

Ну формально говоря фонды уже давно признали крипту. Если вы посмотрите на развитые рынки, уже только ленивый фонд не состряпал какой-нибудь ETF-чик или какую-нибудь другую структурную деривативную шляпу на битке. Black Rock, VanEck, Proshares, Valkyrie, Grayscale, Amplify, Bitwise и еще куча других чуваков, перечислать можно долго =)

Ответить
Развернуть ветку
Grin

Тут скорее вопрос: "по какой причине институционалы могут заходить в биток на лоях (на основании чего решат, что этой лои?) при падающем рынке?"
При дальнейшем росте ставки ФРС, деньги из рискованных активов будут перетекать в "надежные" долговые бумаги.

Ответить
Развернуть ветку
Maker Gap

Как показывает себя биток из истории, что крипторынок цикличен. И закупиться на лоях, а у кажого фонда/человека он свой... В качестве диверсификации, на мой взгляд, они должны зайти рано или поздно. Но вопрос когда, остается открытым....

Ответить
Развернуть ветку
Grin

Я предполагаю, что у крупных фондов, которые, судя по статье, уже оказывают значительное влияние на рынок, есть строгие процедуры, при которых они не смогут (из-за внутреннего риск-менеджмента, например) вкладывать сколько-нибудь значительных средств в такой рискованный и непредсказуемый актив как криптовалюта, пока не остановится инфляция (м.б. ставки по госдолгу - т.к. везде это "безрисковый" актив), потом пойдет рост по Nasdaq и S&P, и, в лучшем случае, одновременно (и возможно с более быстрой скоростью) стартанет крипта.
Негативное влияние еще будет идти от каскада разорений фондов, много вложивших в крипту (они уже есть и некоторые на подходе).
Опять же фонды вкладывают не свои деньги и после оценки общих потерь (по всем рынкам), скорее всего, будут настроены консервативно.
Но, любой кризис это возможности, так что будем ждать и верить в лучшее =)

Ответить
Развернуть ветку
Maker Gap

Да, согласен)
Ждём и верим😎

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

простыми словами кто-то спецом валит биток с начала войны, чтобы не дать возможность сохранить все, что нажито непосильным воровством)

Ответить
Развернуть ветку
Barone Rosso

С одной стороны трудно не согласиться, с другой - корреляция на графиках принимает периодически противоположные значения. Выглядит как гармонические колебания со статистическими погрешностями. Крипта с запозданием реагирует на фонду? Колебания переходных процессов? Тут бы конечно провести серьезный анализ на базе математики для выявления зависимости, или доказательства обратного за последние N лет.

Биток ещё слишком молод, да и первоначально его распределение оказалось сильно неравномерным - все эти шифропанки и айти-маргиналы, никаких приличных людей в костюмах. Вот как перекачают пресловутые институционалы в свои холодные хранилища требуемый процент, тогда можно курс качать до любых цифр. Выше капа, меньше волатильность, прекрасное средство накопления нематериальных благ.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Николай

Так может биткоин еще вырастет? Привлекает его цена сейчас низкая но из-за того что я в этом деле пока дилетант не знаю стоит ли вкладываться да и не знаю где держать

Ответить
Развернуть ветку
Gleb Dyatlov

На холодных кошельках, если интересует долгосрочное хранение

Ответить
Развернуть ветку
Николай

Подскажете какой-нибудь?

Ответить
Развернуть ветку
Gleb Dyatlov

Подскажу посмотреть различные обзоры на аппаратные кошельки, на том же ютубе, я лично юзаю tangem wallet

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда