Новости и тексты на фоне 118 дня «операции»: в России создают шеринг станков, банки снижают ставки по льготной ипотеке Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 21 июня. Главное за следующий день, 22 июня — здесь.
Сергей Киселев / Информационное агентство «Москва»

Курсы и биржи

Курсы ЦБ на 21 июня: доллар — 56,17 рубль, евро — 58,8 рубля.

Курс доллара на Мосбирже в начале торгов падал ниже 55 рублей — до минимума за семь лет.

На 13:57 мск курсы валют на Мосбирже: доллар — 54,48 рублей, евро — 57,26 рублей.

Курс доллара на рынке Forex на 22:26 мск — 54,89 рубля, евро — 57,65 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 61,24 рублей.

В «Сбербанк Онлайн» доллар продаётся по 62,42 рублей, евро — по 65,68 рублей.

«СПб биржа» объявила о старте торгов ценными бумагами с первичным листингом на Гонконгской бирже, но доступ к ним массовый инвестор пока не получит.

«Сбер», ВТБ и «Альфа-банк» ограничили перевод долларов и евро в другие российские банки. В качестве альтернативы банки предлагают перевести валюту в рубли, а потом отправлять.

Frank Media опросило 20 крупнейших российских банков о валютных переводах: семь из них убрали эту функцию совсем, два сообщили о трудностях, а ещё три — просят конвертировать валюту в рубли. Совсем невозможны переводы в в валюте в ВТБ, «Газпромбанке», «Альфа-банке», РСХБ, «Промсвязьбанке», МКБ, «Совкомбанке», «Юникредитбанке», «Ситибанке».

«Росбанк» с 4 июля введёт плату за обслуживание валютных счетов — 0,5% в месяц при сумме от $25 тысяч на счету.

Стало хуже

Власти определили механизм отрицательных ставок по валюте для бизнеса, узнал РБК. За банками оставят обязанность выплачивать проценты по валютным депозитам компаний, но разрешат компенсировать потери за счёт ввода комиссий, следует из законопроекта Минэкономразвития. Эта мера позволит банкам снизить издержки.

Рост производства, сокращение экспорта и снижение внутреннего спроса из-за падения доходов населения могут ухудшить положение российских производителей свинины. Участники рынка опасаются, что оптовая стоимость мяса может снизиться на 5–10% по итогам года — это грозит уходом с рынка части игроков.

По данным «Сбериндекса» на 19 июня, номинальные расходы на товары и услуги выросли на 7,5% год к году. С учётом инфляции (16,69% год к году на 10 июня) цифры отражают разную степень падения реального спроса.

Импорт легковых автомобилей в Россию из Китая сокращается с апреля и в мае упал почти до $32 млн против $84,6 млн месяцем ранее и $190,7 млн в марте, следует из таможенной статистики КНР.

За последний месяц в геймдеве уволили до 2500 человек, выяснил Forbes. Некоторые игровые проекты закрылись, другие сократили штат, а оставшихся релоцировали. Проблемы в игровой индустрии связаны со сложностями переводов денег в Россию, «токсичностью» местного рынка и отсутствием перспектив в будущем, считают участники рынка.

Литва расширила ограничения на перевозки санкционных грузов через свою территорию — теперь они касаются и грузового автотранспорта.

Стало лучше

На ПМЭФ Владимир Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке с 9% до 7%. Крупнейшие банки уже начали улучшать условия: Forbes рассказывает, как поменялись ставки у топ-10 российских банков.

Минфин предложил три новые льготы по НДФЛ. Среди них освобождение от подоходного налога всех выплат при увольнении и снятие возрастного ограничения для недееспособных детей для вычета за медицинские услуги, выяснил РБК.

Совладельцы «Трансмашхолдинга» создают сервис шеринга станков. Это должно загрузить простаивающее оборудование и заполнить брешь из-за ухода иностранцев.

Роспатент зарегистрировал заявки «Вкусно и точка» на новые товарные знаки: самого «Вкусно и точка», а также названий блюд — «Биг бифсти», «Мега джуси» и других.

В российском магазине приложений NashStore начали появляться иностранные сервисы.

Финляндия с 1 июля будет принимать заявления на визу без ограничений.

В поддержке Microsoft объяснили, что ограничение на скачивание ISO-образов Windows и других файлов с сайта Microsoft в России связано с «правительственным предписанием» — каким, неясно.

А что стало

Директор по развитию Carprice Кирилл Иванов размышляет в интервью «Ъ» о будущем рынка автомобилей с пробегом: как граждане завышают цены на свои машины при продаже, тренде по замене на китайские из-за отсутствия запчастей и о невозможности наполнить рынок только за счёт параллельного импорта.

Почему доллар по 55 рублей — это плохо для России, разбиралась «Фонтанка».

РБК проанализировал, как закрытие IKEA, Zara и других магазинов иностранных брендов повлияли на оборот непродовольственных товаров в России.

Почти четыре месяца магазины международных брендов стоят закрытыми, но собственники ТЦ не спешат расторгать договоры аренды. Опрошенные Forbes участники рынка считают, что терпение ТЦ не бесконечно, и уже осенью они могут повести компании в суды.

«Медуза» рассказывает, насколько «спецоперация» в Украине может угрожать миру продовольственным кризисом: сколько зерна застряло в Украине, почему его не могут вывезти и какие планы по экспорту предлагают другие страны.

Власти России обсуждают способы сдержать рост рубля, пишет Bloomberg. По данным агентства, сейчас рассматриваются три направления: дальнейшее ослабление валютных ограничений, создание инструментов, подобных тем, что действовали до 2014 года, когда ЦБ использовал валютные резервы, чтобы удерживать колебания курса в пределах определённого коридора, а также сокращение разницы между курсом рубля на рынке и курсом в отделениях банков.

The Bell рассказывает, что происходит с компаниями, ориентированными на внутренний рынок: банками, ритейлом, недвижимостью, перевозками, ИТ и телекоммуникациями.

«Медуза» рассказывает, как запрет Украины на ввоз книг из России, Беларуси и с «оккупированных территорий» повлияет на российский книжный рынок.

Новости предыдущего дня, 20 июня — здесь.

0
143 комментария
Написать комментарий...
Андрей Вечерний

Мега Джуси?
Кто-нибудь угомоните их наконец!

Ответить
Развернуть ветку
Император Нолимоций

«Биг фисти» и «Джуси пуси». Yum.

Ответить
Развернуть ветку
140 комментариев
Раскрывать всегда