Курс доллара на Мосбирже упал ниже 55 рублей впервые с июня 2015 года Статьи редакции

Евро опускался ниже 58 рублей.

  • Доллар на Мосбирже обновил минимум за семь лет и на минимуме стоил 54,83 рубля. На 10:37 мск курс составляет 55,11 рублей.
  • Биржевой курс евро опустился до 57,99 рубля на 10:37 мск, минимум с начала торгов — 57,62 рубля. Впервые с мая 2022 года.
  • Рубль укрепляется последние несколько месяцев, несмотря на «военную операцию» и санкции. Среди причин The Bell в мае называл быстрый рост экспорта в денежном выражении на фоне обвала импорта и жёстких ограничений на покупку валюты. Экспортёры с конца февраля были обязаны продавать 80% валютной выручки.
  • В июне, после отмены части ограничений, поддержку рублю оказывают подготовка компаний-экспортёров к пику налоговых платежей июня и высокие цены на нефть, отмечают аналитики «Интерфакс-ЦЭА». Кроме того, рынок продолжает анализировать заявления российских властей относительно дальнейшей финансовой политики.
Рубль крепче, чем в январе: аналитики говорят, почему это случилось, и делают прогнозы на лето Статьи редакции

Сейчас европейцы всё же платят за газ в рублях, а экспортёры продают валютную выручку, которую реже покупают.

График курса рубля с декабря 2021 года по 27 мая 2022 года
0
310 комментариев
Написать комментарий...
Chris Contentski

Тем временем цены в магазинах: "а нам по барабану, пам-пам-пам"

Ответить
Развернуть ветку
Максим Полуэктов

При том если бакс снова выйдет за цену 90 цены в магазинах снова пойдут в рост и это норма в рыночной экономике

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Рыночная экономика это в США, когда цены на бензин растут и падают в след за нефтью, а у нас как был совок, так и остался, просто скинул с себя большую часть социалки и замаскировался под капитализм, чтобы политбюро могло спокойно яхты покупать.

Ответить
Развернуть ветку
Друз Фаруэл

В рыночной экономике цены имеют свойство и периодически падать, что для РФ нонсенс.

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

брехня, даже если не считать сезонное изменение цен или отскоки после спекулятивного спроса типа как на сахар/туалетку/гречу в ковид и в марте, то как минимум тот же бенз имел в истории не строго восходящую линию.
Из памяти недавние снижения которые наблюдал лично в магазинах: коньяк армянский упал в цене ниже дофевральской, бумага опять по 300+-, сахар падал в конце 19 - начале 20го почти на треть и красная рыба подешевела в 18 или 19. И это я не главный по магазинам у меня в семье просто.
Но да, примеров не так чтобы дофига.

Ответить
Развернуть ветку
307 комментариев
Раскрывать всегда