«Сбер», ВТБ и «Альфа-банк» ограничили перевод долларов и евро в другие российские банки Статьи редакции

В качестве альтернативы банки предлагают перевести валюту в рубли, а потом отправлять.

  • Валютные переводы в другие российские банки со счетов ВТБ приостановлены из-за «международных санкций». Отправить деньги можно только через конвертацию в рубли, рассказали «РИА Новости» в колл-центре банка.
  • ВТБ ищет альтернативные варианты для переводов. Без ограничений доступны платежи в белорусских рублях, казахских тенге, армянских драмах, азербайджанских манатах, а юрлицам еще и во вьетнамских донгах. Кроме того, компаниям доступны переводы в китайских юанях и индийских рупиях по внешнеторговым контрактам, рассказали агентству в пресс-службе банка.
  • По данным на сайте «Сбера», есть сложности с переводом валюты в некоторые банки, не указано какие. В службе поддержки банка также рекомендуют сначала перевести деньги в рубли, а потом переводить.
  • В «Альфа-банке» рассказали vc.ru, что сейчас не получится перевести валюту в другой банк. «Из-за введённых ограничений зарубежные банки, участвующие в любых валютных переводах, могут их заблокировать. Мы не можем повлиять на их решение или снять блокировку самостоятельно, поэтому отключили переводы как в зарубежные, так и в отечественные банки». Ограничение действует для долларов и евро. Если отправить эту валюту на счёт в «Альфа-банке», он тоже не придёт.
  • «Тинькофф» ограничил перевод валюты в некоторые банки, например, в ВТБ, «Россия», «Открытие», «Новикомбанк», «Промсвязьбанк», «Совкомбанк», ВЭБ, «Альфа-банк», «Росгосстрах банк», «Восточный» и «Вьетнамско-Российский совместный банк». В остальные банки перевести валюту по России можно, в том числе и в Сбер».
Обновлено в 16:40. Frank Media опросило 20 крупнейших российских банков о валютных переводах: семь из них убрали эту функцию совсем, два сообщили о трудностях, а ещё три — просят конвертировать валюту в рубли. Совсем невозможны переводы в валюте в ВТБ, «Газпромбанке», «Альфа-банке», РСХБ, «Промсвязьбанке», МКБ, «Совкомбанке», «Юникредитбанке», «Ситибанке».
  • Редакция vc.ru отправила вопросы об ограничениях в «Сбер», ВТБ, банк «Открытие», «Новикомбанк», ПСБ и «Совкомбанк».
0
271 комментарий
Написать комментарий...
Sandy

штош. пенять на банки тоже не стоит. они действуют, как здоровая финансовая система — избавляются от токсичных активов. а почему активы стали токсичными — вот верное направление мышления.

Ответить
Развернуть ветку
Лимита

Неа.... Это токсичная финансовая система избавляется от здоровых активов...

Ответить
Развернуть ветку
268 комментариев
Раскрывать всегда