Сервис для застройщиков Openland Юрия Лифшица привлёк $2,25 млн Статьи редакции

Среди инвесторов — Gagarin Capital и Y Combinator.

Основанный россиянами Юрием Лифшицем и Степаном Коршаковым стартап Openland привлёк $2,25 млн. В раунде приняли участие 30 инвесторов, в том числе фонд Gagarin Capital, стартап-инкубатор Y Combinator, фонд Soma Capital и другие. Об этом пишет Crunchbase News.

Лифшиц и Коршаков основали Openland в 2017 году. Компания развивает в Сан-Франциско сервис для оперативного обмена информацией между владельцами земельных участков, застройщиками, брокерами и местными властями. С помощью Openland строительные компании могут быстрее найти и связаться с владельцем земельного участка, чтобы договориться о застройке земли.

Лифшиц рассказал Crunchbase News, что заинтересовался строительным рынком после собственного исследования арендных ставок в области залива Сан-Франциско (The Bay Area). Он пришёл к выводу, что высокая стоимость и загруженность жилья в Сан-Франциско не обязательно являются результатом нехватки места для строительства. По словам Лифшица, проблема в том, что с момента, когда застройщик находит владельца земли и договаривается с ним о сделке, до начала самой стройки проходит слишком много времени.

«Весь процесс управляется с помощью бумаг, электронных писем и личных встреч участников. Мы увидели возможность ускорить его, создав сообщество», — сказал Лифшиц.

В будущем стартап планирует добавить более сложные инструменты, которые позволят подписывать сделки и проводить транзакции в онлайне, на Openland.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Михайлов

Эти парни молодцы, помню читал про них первую статью, думал почему ещё не привлекли деньги, а тут вот оно что !

Ответить
Развернуть ветку
Александр Крофт

Блин, помню как общались с Юрой, когда он ещё в Питере в этажах коворкинг свой сделал (тогда многие такого слова не знали даже). Молодец ✊

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гросс-Днепров

OpenLand не Open

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Шмаков

работает

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Mika Rasulov

У нас будет много ЛСДУЗ и ЙФЯУ9...

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

А можно "некачественно" выкупить землю?)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Роман Горбачёв

Респект таким парням

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ermolaev

Класс

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда