«Ведомости»: Некоторые банкоматы российских банков временно перестали принимать пятитысячные купюры Статьи редакции

Причиной стал массовый вброс фальшивок.

  • Производитель банкоматов NCR предупредил российские банки о массовом вбросе фальшивых пятитысячных банкнот в конце августа, пишут «Ведомости». Проблема могла затронуть устройства со старыми системами для проверки купюр, поэтому компания посоветовала банкам не принимать в уязвимые банкоматы купюры в 5 тысяч рублей.
  • По данным «Ведомостей», уязвимость могла стать причиной убытков в «несколько миллионов рублей» на банк.
  • В Московском кредитном банке рассказали, что уязвимости было подвержено менее 5% банкоматов компании. Представитель МКБ не уточнил, продолжают ли банкоматы принимать купюры в 5 тысяч рублей.
  • «Альфа-банк» перестал принимать наличные в 18 уязвимых банкоматах (это 0,5% от всей сети) сразу после предупреждения от NCR, но фальшивок не обнаружил.
  • Представители «Сбербанка» на запрос не ответили. В «Открытии», ВТБ, «Промсвязьбанке» и «Почта банке» рассказали, что их устройства не подверглись вбросу фальшивок.
  • В 2013 году аналогичный вброс фальшивых купюр произошёл в Московском регионе: тогда крупнейшие банки перестали принимать банкноты номиналом в 5 тысяч рублей, напоминает издание.
  • Обновлено 10:47 «Сбербанк» рассказал RNS, что банкоматы компании защищены от уязвимости.
0
88 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Женщинам оный можно ещё ниже повесить. Удовольствие в подарок. ))

Ответить
Развернуть ветку
Nekto Nikto

Не получится - они ведь с женой одновременно им пользуются. Поэтому и похудели: попробуй вдвоем неделю слипшись походить. ;)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Ну, можно же купить два! Для пользы и для удовольствия.

Ответить
Развернуть ветку
85 комментариев
Раскрывать всегда