«Ведомости»: Некоторые банкоматы российских банков временно перестали принимать пятитысячные купюры Статьи редакции

Причиной стал массовый вброс фальшивок.

  • Производитель банкоматов NCR предупредил российские банки о массовом вбросе фальшивых пятитысячных банкнот в конце августа, пишут «Ведомости». Проблема могла затронуть устройства со старыми системами для проверки купюр, поэтому компания посоветовала банкам не принимать в уязвимые банкоматы купюры в 5 тысяч рублей.
  • По данным «Ведомостей», уязвимость могла стать причиной убытков в «несколько миллионов рублей» на банк.
  • В Московском кредитном банке рассказали, что уязвимости было подвержено менее 5% банкоматов компании. Представитель МКБ не уточнил, продолжают ли банкоматы принимать купюры в 5 тысяч рублей.
  • «Альфа-банк» перестал принимать наличные в 18 уязвимых банкоматах (это 0,5% от всей сети) сразу после предупреждения от NCR, но фальшивок не обнаружил.
  • Представители «Сбербанка» на запрос не ответили. В «Открытии», ВТБ, «Промсвязьбанке» и «Почта банке» рассказали, что их устройства не подверглись вбросу фальшивок.
  • В 2013 году аналогичный вброс фальшивых купюр произошёл в Московском регионе: тогда крупнейшие банки перестали принимать банкноты номиналом в 5 тысяч рублей, напоминает издание.
  • Обновлено 10:47 «Сбербанк» рассказал RNS, что банкоматы компании защищены от уязвимости.
0
88 комментариев
Написать комментарий...
Денис Демидов

Крупные купюры вообще надо выводить из оборота, наличные зло.
Оставить самую крупную купюру в 500 руб.

Если ликвидировать наличные как явление, то можно было бы серьезно ударить по коррупции, по крайней мере по мелкой, на которую начхать правящей верхушке.

Также можно было бы вдвое уменьшить класс охранников, у нас же типа рабочей силы не хватает, демографический кризис и все такое, по крайней мере, это один из аргументов властей в поднятии пенсионного возраста.

Где-то читал, что стоимость наличных денег для страны очень приличная, именно на напрямую, т.е. печать купюр, инкассация, бесконечные кассы с отдельными людьми для пересчета денег и т.д.
Электронные деньги в десятки раз дешевле по себестоимости, но у нас все сделано так, что наличными пользоваться выгоднее для бизнеса, парадокс...

Ответить
Развернуть ветку
Дима Мельник
> ударить по коррупции, по крайней мере по мелкой

Объясни, как ликвидация мелкой коррупции может улучшить жизнь общества? С чего ты взял, что отсутсвие наличных вообще этому хоть как-то поспособствует?

Убрав наличные, у людей, которые взяток не дают и не берут, появятся проблемы, на них плевать? Или тебе сложно понять, что и какие проблемы появятся.

Меня поражают идеи граждан, которые помогают власти усложнить или испортить жизнь населению (то есть себе). Сразу думаешь, может этот чел с Нибиру прилетел?

Вся коррупция в чиновчинстве, которая выражается в официально высоких зарплатаз или подрядах, вот с ней и нужно бороться, а не с воображаемой мелкой коррупцией идиотскими методами.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Население в первую очередь страдает именно из-за мелкой коррупции, гаишников которые ловят, чтоб заработать, а не сократить кол-во ДТП, учителя, которые на ремонте школы, еще и себе ремонт делают и машину покупают. Врачи, которые уже не стесняются впрямую назначать сумму "благодарности" и даже требовать ее.
Проблем с убиранием наличных не будет, по крайней мере, их будет меньше чем достоинств.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%B7_%D0%BE%D1%82_%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B3_%D0%B2_%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D1%86%D0%B8%D0%B8

Ответить
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Ну да. Учительница со взяткой 2 тыс. руб. точно нарушает устои общества. Не то, что чиновник, по госзаказу со своей фирмой своровавший миллиард. Не налом, кстати.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Особенно, если это преподаватель вуза, за свои 2 т.р. подготовивший не одну сотню липовых специалистов.
Чиновника своровавшего миллиард вообще четвертовать надо, но чем больше он украл, тем тяжелее что-либо с ним сделать, значит ли это, что с коррупцией вообще бороться не нужно?

Ответить
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Нужно. Начинайте с чиновников. Когда система будет настолько эффективной, что можно будет посадить любого чиновника, считая президента - сажайте преподавателей.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Мелкая коррупция в общем даже опаснее крупной, так как люди привыкают к ней, снижается и терпимость к самой коррупции как таковой, зачем идти бастовать против чиновника, когда сам воруешь?
Ну да, он ворует больше, ну так он же начальник, он выше и ворует больше, вот стану я выше пост занимать, буду воровать больше.
Мелкая коррупция ведет к терпимости большей, а значит к ее процветанию, как мелкие преступления питают почву для крупных.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B1%D0%B8%D1%82%D1%8B%D1%85_%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BD

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
снижается и терпимость

Увеличивается, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ну т.е. коррупцией заниматься не будем совсем?
Аноним, тебе сколько лет? 16?!
Порядок надо наводить в своем доме в любом случае, можешь капитальный ремонт сделать, делай, не можешь? Тогда хоть мелкий мусор подмети, чтоб дышать легче было.

Ответить
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Я взяток не беру и не даю. С себя я начал и закончил.
А если вы не можете даже антикоррупционную систему выстроить и предлагаете 500 рублей только оставить - как это остановит чиновника на госзаказе?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Если наличные ликвидировать как явление, то чиновнику наворованное трудно будет тратить в стране, да даже на взятку не так просто ему будет собрать сумму, точнее это может и просто будет, но так как все ходы будут записаны, то легче его потом будет за жопу взять, когда кто-то захочет его подсидеть.
Отказ от наличных превратит страну в банку для пауков, где пауки-чиновники будут друг-друга жрать с утра до вечера.
Но это все фантазии, пока массы не понимают все зло от наличных, вы тому явный пример.

Ответить
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Чиновник получает госзаказ, пилит часть денег, конвертирует их в валюту, вкладывает в банке на Кипре. Все без использования наличности ПОЛНОСТЬЮ. Все ходы записаны и сейчас, а крупных посадок почему-то и нет.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Гоззаказ это всегда рубли, наличных рублей нет, значит рубли ему должны перечислить куда-то, прежде чем он их конвертирует.
Это возможно, но это и записано.
А сейчас можно ему мешок денег принести, он их поменяем в обменнике на мешок баксов и нигде, ничего не записано.

Ответить
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Госзаказ - нельзя принести мешок денег.
Ты вообще себе представляешь, как происходит финансирование при господрядах?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ты серьезно?
https://www.rbc.ru/politics/16/08/2017/582c2eaf9a794778b93004a8
Мешок можно и нужно тащить при госзаказе.
Есть вариант на офшор закинуть, но там больше следов будет чем с мешком.

Ответить
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Ясно, понятно.
Без налички Улюкаеву точно бы не занесли корзину с колбасой.
И приведенный пример - даже близко не господряд.
Наркоман, ты снова выходишь на связь?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Мальчик, если можно принести мешок денег, то несут именно его, это четко и без следов.
Если нельзя, то изобретают с офшорами, то там наследить больше вариантов и за жопу легче взять тому, кто захочет подсидеть чинуша. Погугли насчет викиликс про панаму, эта инфа по всему миру снесла кучу чинушей, остальных сильно подкосила.
Если ты думаешь что чинуши боятся налика, то ты просто телевизора обсмотрелся, где меченные деньги суют и сразу наручники, обычно мешки денег одни люди принимают, а делают что надо за них, другие.

Ответить
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Ясно, понятно. Наркоман.

Ответить
Развернуть ветку
85 комментариев
Раскрывать всегда