«Ведомости»: Некоторые банкоматы российских банков временно перестали принимать пятитысячные купюры Статьи редакции

Причиной стал массовый вброс фальшивок.

  • Производитель банкоматов NCR предупредил российские банки о массовом вбросе фальшивых пятитысячных банкнот в конце августа, пишут «Ведомости». Проблема могла затронуть устройства со старыми системами для проверки купюр, поэтому компания посоветовала банкам не принимать в уязвимые банкоматы купюры в 5 тысяч рублей.
  • По данным «Ведомостей», уязвимость могла стать причиной убытков в «несколько миллионов рублей» на банк.
  • В Московском кредитном банке рассказали, что уязвимости было подвержено менее 5% банкоматов компании. Представитель МКБ не уточнил, продолжают ли банкоматы принимать купюры в 5 тысяч рублей.
  • «Альфа-банк» перестал принимать наличные в 18 уязвимых банкоматах (это 0,5% от всей сети) сразу после предупреждения от NCR, но фальшивок не обнаружил.
  • Представители «Сбербанка» на запрос не ответили. В «Открытии», ВТБ, «Промсвязьбанке» и «Почта банке» рассказали, что их устройства не подверглись вбросу фальшивок.
  • В 2013 году аналогичный вброс фальшивых купюр произошёл в Московском регионе: тогда крупнейшие банки перестали принимать банкноты номиналом в 5 тысяч рублей, напоминает издание.
  • Обновлено 10:47 «Сбербанк» рассказал RNS, что банкоматы компании защищены от уязвимости.
0
88 комментариев
Написать комментарий...
Денис Демидов

Крупные купюры вообще надо выводить из оборота, наличные зло.
Оставить самую крупную купюру в 500 руб.

Если ликвидировать наличные как явление, то можно было бы серьезно ударить по коррупции, по крайней мере по мелкой, на которую начхать правящей верхушке.

Также можно было бы вдвое уменьшить класс охранников, у нас же типа рабочей силы не хватает, демографический кризис и все такое, по крайней мере, это один из аргументов властей в поднятии пенсионного возраста.

Где-то читал, что стоимость наличных денег для страны очень приличная, именно на напрямую, т.е. печать купюр, инкассация, бесконечные кассы с отдельными людьми для пересчета денег и т.д.
Электронные деньги в десятки раз дешевле по себестоимости, но у нас все сделано так, что наличными пользоваться выгоднее для бизнеса, парадокс...

Ответить
Развернуть ветку
Дима Мельник
> ударить по коррупции, по крайней мере по мелкой

Объясни, как ликвидация мелкой коррупции может улучшить жизнь общества? С чего ты взял, что отсутсвие наличных вообще этому хоть как-то поспособствует?

Убрав наличные, у людей, которые взяток не дают и не берут, появятся проблемы, на них плевать? Или тебе сложно понять, что и какие проблемы появятся.

Меня поражают идеи граждан, которые помогают власти усложнить или испортить жизнь населению (то есть себе). Сразу думаешь, может этот чел с Нибиру прилетел?

Вся коррупция в чиновчинстве, которая выражается в официально высоких зарплатаз или подрядах, вот с ней и нужно бороться, а не с воображаемой мелкой коррупцией идиотскими методами.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Население в первую очередь страдает именно из-за мелкой коррупции, гаишников которые ловят, чтоб заработать, а не сократить кол-во ДТП, учителя, которые на ремонте школы, еще и себе ремонт делают и машину покупают. Врачи, которые уже не стесняются впрямую назначать сумму "благодарности" и даже требовать ее.
Проблем с убиранием наличных не будет, по крайней мере, их будет меньше чем достоинств.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%B7_%D0%BE%D1%82_%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B3_%D0%B2_%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D1%86%D0%B8%D0%B8

Ответить
Развернуть ветку
Дима Мельник
учителя, которые на ремонте школы, еще и себе ремонт делают и машину покупают.

Это сказки какие-то, не зря я написал про Нибиру. В этом году попросили учителям даже цветы не дарить. О чем ты говоришь? Медицина по сути стала платной - там нет взяток, учителя занимаются репетиторством - там тоже все официально. Никто на ремонт не "собирает" уже лет 10.

Население в первую очередь страдает именно из-за мелкой коррупции

Более глупой мысли я еще не слышал от тебя. Значит население страдает больше когда у него крадут 1000 рублей, а не 1млрд?

Можно посчитать, что больше наносит ущерб в рублях, но это надо сначала сделать, а потом утверждать. Интуитивно из жизни мы сталкиваемся с коррупцией очень редко, ведь нет такого явления, когда на каждом углу просят взятку и это тормозит весь процесс (лечения, передвижения). Ты предлагаешь бороться с 1% коррупции грохнув всю наличность. Но 99% останется. Это не рационально и не разумно. И вообще, такие мелкие взятки будут брать в бутылках, айфонах и т.п.

И еще.
Мелкая коррупция не угрожает населению и стране так, как крупная. От того, что 1000 рублей будет не у пациента а у врача - ничего для населения не поменяется, все равно врач купит себе продукты в магазине и деньги останутся в стране. А украденный миллиард будет скорее всего выведен из страны, плюс к тому такие большие суммы создадут дыру в бюджете, из-за которой придется повышать налоги, чтобы ее заполнить, что приведет к недовольству всего общества и нестабильности.

Я считаю, что вообще нельзя говорить ни о какой борьбе с коррупцией (мелкой), пока воруют "там" по-крупному. Потому что эти меры ничего не принесут, кроме раздражения.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

В текущей коррупции, виновато именно население, так как оно лояльно к текущей коррупции, подумаешь губернатор ворует, я тоже счетчик назад выкручиваю иногда и че?
Очень любимая в народе поговорка: "Сколько у государства не воруй, а своего не вернешь."
Только ликвидация мелкой, бытовой коррупции может заложить основы для борьбы с крупной коррупцией, когда население станет крайне нетерпимо к любому намеку на коррупцию, когда фильмы всяких новальных про димона, будут являться катализатором массовых беспорядков, требующих либо посадить недимона, либо навального как клеветника.
Но ничего этого нет, потому что нет нетерпимости к коррупции как к явлению.
Корни этого еще в СССР были заложены при брежневе, когда все тащили все что плохо лежит, а начальство тащило все остальное и по многу.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Мельник

В чем население может быть виновным, когда президент в сложное экономическое время себе самый лучший лимузин за 10 трлн. строит? Тем, что не выходит на улицу? Ну так выходят, но их разгоняют, садят и т.п. Навальный живой пример. Никто не хочет получить по морде и сесть в тюрьму.

Население делегировало полномочия властям, чтобы те деньги населения правильно распределяли. А те присосались к бюджету и имеют его налево и направо. Одни и те же люди, 20 лет. Отвечать их никто заставить не может, потому что на этот же бюджет властями контролируется сми, органы и все остальное.

Вот и получается замкнутый круг, который разорвется, когда власть озвереет, или жить станет очень трудно. Тогда будет плохо всем. Но в этом виновато будет не наследие СССР, и не население. В этом будут виноваты власти. Потому что только они занимаются руководством страны, только они могут осознать эти процессы, только они могут победить коррупцию. А они сами воруют ...

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
Никто не хочет получить по морде и сесть в тюрьму.

Этим и виноват, человечество только борьбе чего либо добивалось, на блюдечке никто ничего не приносил.

Население делегировало полномочия властям

Хреновый учредитель это ваше население, раз не следит за назначенцами.

Но в этом виновато будет не наследие СССР, и не население. В этом будут виноваты власти.

Конечно, как в гитлеровской германии один гитлер был во всем виноват.

Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает Из письма (от 27 августа 1811 г.) посланника Сардинского королевства при русском дворе графа Жозефа де Местра (1753—1821)
Ответить
Развернуть ветку
Дима Мельник

Ну вот, нечего ответить, давай передергивать. Молодец, убедил всех здесь.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

У тебя посыл в духе "только рабовладелец может улучшить жизнь рабов", это же глупость чистой воды, как в концептуальном плане, так и в практическом.
Зачем рабовладельцу улучшать жизнь рабов?

Ответить
Развернуть ветку
Дима Мельник

Ничего подобного я не имел ввиду. Нет никаких крайностей. Да, ответственность больше лежит в руках тех, у кого больше и возможностей. На населении она тоже лежит, но в меньшей степени, особенно учитывая то, что ему (населению) не очень то дают изъявлять себя. Власти проще всего сказать, что население плохое, а населению - что власть. Это понятно.

Ну а вообще, речь же была о том, что запретив наличность решится проблема коррупции - нет, ничего кроме проблем во всяком случае в нашей стране пока это не даст.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Когда власть говорила что население плохое? Она его хвалит, все норм, она же власть, значит все норм.
Это я говорю что население больше виновато в коррупции чем власть.
Оно плохо спрашивает с власти, мало бунтует, много накапливает гнева который может прорваться и как говорится, бессмысленный и беспощадный.
Наличные анахронизм, облегчающий воровство и коррупцию, на самом главном уровне - на низовом, приучая населению к коррупции и как следствие делая его терпимее и к крупной коррупции тоже.
Всякое больше всегда начинается с малого, по другому не бывает.
Так и с коррупцией надо бороться, начинать с малой, высшая элита это позволит, постепенно общество станет менее терпимой к коррупции как к явлению, и тут уже придет очередь средней и крупной коррупции.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
только они занимаются руководством страны
только они могут осознать эти процессы
только они могут победить коррупцию

Ясно, понятно, раз только "они", то получайте, поделом вам.

Ответить
Развернуть ветку
85 комментариев
Раскрывать всегда