ВТБ назвал «негуманными» комиссии за обслуживание валютных счетов физлиц и обещал их пока не вводить Статьи редакции

Этого «нет на повестке дня» банка.

  • ВТБ не планирует вводить комиссии за обслуживание валютных счетов клиентов-физлиц. Об этом заявил зампред правления банка Анатолий Печатников, слова которого передаёт «Интерфакс».
  • «Это негуманно, у нас нет этого на повестке дня, мы не собираемся это делать», — сказал он.
  • С 23 июня плату за обслуживание валютных счетов ввёл «Тинькофф» — при балансе более 10 тысяч у.е. в валюте счёта. По данным Frank RG, подобные комиссии есть также в «Райффайзенбанке», «Ситибанке», банке «Санкт-Петербург» и других. «Росбанк» введёт комиссию с 1 июля.
  • Глава «Сбера» Герман Греф говорил, что банк в 2022 году не будет вводить отрицательные ставки по валютным счетам. «Мы понимаем, что людям деваться некуда: уходить в рубль сейчас при такой крепкой валюте нерационально, и сегодня введение отрицательных ставок означает загнать наших клиентов — физлиц в тупик», — отмечал он.
Контекст: почему за валютные счета теперь берут комиссию Статьи редакции

Собираем объяснения, из-за чего хранить доллары и евро в банках стало неприятно.

0
93 комментария
Написать комментарий...
NotFop

Они там немного "берега попутали". Из законного поля перешли в понятийные понятия. "Негуманно"... Есть термин "незаконно", и его не стоит заменять другими словами.

Ответить
Развернуть ветку
Fo Bo Hatt

если б было незаконно, цб бы уже давно выступил. с ним все согласовано, потому что эльвира захипзадовна поумнее некоторых, которые по 100 купили доллары, а по 50 продавать не хотят сейчас. понимает, что доллар нынче не самый стабильный инструмент. тут в комментах видимо мамкины аналитики собрались, которым все всё должны. это вы купили доллары, взяли на себя эти риски, ваша ответственность теперь что-то с ними дальше решать, а не банков

Ответить
Развернуть ветку
NotFop

С рисками все понятно. Но "ухудшать условия обслуживания по договору"- незаконно в одностороннем порядке. Вот я про что.

Ответить
Развернуть ветку
90 комментариев
Раскрывать всегда