{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Европу отключат от газа в этом году?

⚡ Глава Международного энергетического агентства вчера призвал Европу немедленно готовиться к полной остановке поставок газа из России.

Недавнее вновь возросшее обострение между Россией и ЕС случилось из-за решений Литвы ограничить транзит грузов в Калининградскую область. Москва считает, что данные решения нарушают международные договоренности, и потребовала от Вильнюса отменить запрет на транзит некоторых товаров. Литва в ответ заявила, что не вводила односторонних ограничений, указав на то, что запрет предусмотрен санкциями ЕС.

Что будет дальше?

МИД России: российские ответные меры на запрет транзита через Литву в Калининградскую область будут в практической области, а не в дипломатической.

Литва может ограничить газ в Калининград, - сообщает хорватская Advance. Согласно источникам издания, перекрытие трубопровода Минск-Вильнюс-Каунас-Калиниград возможно станет следующим и более серьезным шагом после грузового транзита, так как оперативно организовать поставки СПГ в регион будет сложно.

Дальнейшее сокращение поставок газа в ЕС связывают с предпринятыми решениями Литвы. При этом, Россия объясняет свои действия невозможностью выполнять технические требования по обслуживанию каналов передачи газа:

Германская Uniper получила на 25% меньше газа из России, чем предусмотрено контрактом.

А сокращении объемов поставок также сообщили австрийская нефтегазовая компании OMV и итальянская энергетическая компания Eni."Газпром" ранее сократил поставки по "Северному потоку" со 167 млн кубометров в сутки до 100 млн кубометров в сутки, а затем и до 67 млн кубометров в сутки.

Это связано с выходом межремонтных сроков газотурбинных двигателей Siemens, часть из которых Siemens не вернул после ремонта. Компания Siemens Energy утверждает, что одну из газовых турбин для "Северного потока" после починки пока невозможно вернуть в Германию из Монреаля из-за санкций Канады против России.

Итальянская Eni получила от "Газпрома" уведомление о сокращении поставок газа.

"Eni подтверждает, что "Газпром" сообщил об ограниченном сокращении поставок газа на сегодня примерно на 15%. Причины сокращения на данный момент не раскрываются. Eni постоянно следит за ситуацией", — цитирует ТАСС пресс-секретаря компании.

Может ли Россия остановить поставки газа в Европу?

Теоретически, может. Это может стать жёстким, почти военным ответом на транспортную блокаду Калининградской области. За последние несколько недель Европа хорошо подзакачала газ в хранилища - уровень запасов в газохранилищах Европы сейчас выше, чем в 2021 году. Такая ситуация ставит Россию в уязвимое переговорное положение в противостоянии с Европой. Россия уже начала снижать поставки газа в Европу: сейчас поставки трубопроводного газа уже в ~3 раза ниже, чем в прошлом году.

Европа сейчас импортирует из России ~1.1 млрд куб. м. в неделю или ~57 млрд куб. м в годовом выражении. Для сравнения, в 2021 г. Газпром поставил в Европу порядка 142 млрд куб. м.

Германия готовится запустить второй этап трехэтапного чрезвычайного плана по газу. Это может означать передачу более высоких цен промышленности и домашним хозяйствам. Об этом пишет Bloomberg.

Издание сообщает, что власти ФРГ могут перейти к стадии “тревоги”. С 30 марта страна находится на стадии “раннего предупреждения”. Германия стремится к сокращению потребления газа, чтобы увеличить запасы после того, как Россия на прошлой неделе сократила поставки примерно на 60% по ключевому трубопроводу.

Вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек заявил на ежегодном съезде ассоциации германской промышленности, что ограничение поставок газа по газопроводу "Северный поток" стало "экономической атакой" против Германии. По его словам, Россия проводит в отношении Германии и Европы стратегию, которая предусматривает "сокращение объемов, задирание цен, и это не случайно".

Европейские компании заполнили ПХГ почти на 55%, объём производства электроэнергии из ветра в регионе опустился ниже 10% - данные Gas Infrastructure Europe

Обстановка продолжает накаляться, санкции и контрсанкции - это та реальность, в которой сейчас оказался весь мир. К чему конкретно может привести полная остановка поставок газа в ЕС, пока сказать довольно трудно. Такой шаг сильно ударит не только по ЕС, но и по российским экспортерам. Уже неважно будет, какая будет цена на спотовом рынке на газ, ведь российские экспортеры попросту не смогут этот газ по таким ценам поставить. При этом сможет ли экономика Евросоюза подстроиться под реальность без российского газа тоже неизвестно. Скорее всего, как минимум, сильнейший удар придется как на простых граждан, так и на промышленность, которая сильно завязана на поставки именно российского газа. Многие предприятия имеют отстроенную инфраструктуру, которая не сможет быстро перестроиться.

Лучше всего текущее положение можно охарактеризовать словами Байдена: "Я действительно думаю, что на определенном этапе пойдет отчасти игра в выжидание – что русские могут выдержать и что будет готова выдерживать Европа"

Также администрация Байдена готовит схему, которая позволит увеличить поставки российской нефти на мировой рынок по низкой ценеОб этом заявила глава американского Минфина. Она подчеркнула, что инициатива активно прорабатывается США и их союзниками, которые столкнулись с рекордной инфляцией после полного или частичного отказа от импорта энергоносителей из РФ.“Мы говорим о ценовом лимите или исключении, который снизит цены на российскую нефть и ограничит доходы РФ, допуская при этом больше нефти на рынок”, — сказала Йеллен во время визита в Канаду.Если российская нефть идёт для продажи в США, тогда может быть такой план и получится реализовать, но, если в Китай или Индию, то вряд ли данная мера сработает.

Текущая обстановка в России и в мире быстро меняется, поэтому данный обзор может быть релевантным непродолжительное время. Многие аналитики перестали покрывать многие российские компании. Чтобы оставаться в курсе всех событий, подписывайтесь на канал financeandclassical. Здесь публикуются актуальные разборы, свежие новости, а также бесплатное обучение аналитике фондового рынка

0
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Киреенко
Автор

Неизвестно, как мы можем видеть, политические решения не всегда руководствуются здравой экономической логикой

Ответить
Развернуть ветку
Ол Сен

Какая интересная многоходовка. То есть целое поколение гражданин СССР строили трубы и компрессные станции, чтобы получать деньги. А тут раз и похерить всё

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда