Новости и тексты на фоне 121 дня «спецоперации»: ломбарды опасаются убытков, россияне — что не смогут выплачивать долги Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 24 июня. Главное за следующий день, 25 июня — здесь.
kapital.kz

Курсы и биржи

Курсы ЦБ на 24 июня: доллар — 53,35 рублей, евро — 55,98 рублей.

Курсы ЦБ на 25-27 июня: доллар — 53,32 рублей, евро — 55,96 рублей

Курсы на 12:44 мск на Мосбирже: доллар — 53,25 рублей, евро — 55,98 рублей.

Курс доллара на рынке Forex на 09:01 мск — 53,61 рубля, евро — 56,49 рублей.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 58,50 рублей.

В «Сбербанк Онлайн» доллар продаётся по 60,07 рублей, евро — по 63,06 рублей.

Стало хуже

Брокеры просят обязать эмитентов из России второй раз перечислить российским владельцам евробондов платежи в рублях взамен произведенных ранее в иностранной валюте и замороженных в зарубежных депозитариях.

Только 23% респондентов уверены в собственной способности обслуживать текущие долги в банках, следует из опроса Kept (бывшая KPMG), проведённого в апреле-мае среди 2000 розничных клиентов, а также компаний малого и среднего бизнеса.

Рынок ломбардов опасается убытков, которые не удастся нивелировать даже за счёт притока клиентов: до 95% залогов в ломбардах приходится на золото, при этом 25% залогов остаются невостребованными.

Производители биотоплива из древесных опилок предупредили о резком падении продаж из-за санкций. Власти намерены перевести на пеллеты котельные и развивать внутренний рынок, но этих мер может не хватить.

Российские авиакомпании в первом квартале 2022 года получили рекордный за последние 8 лет совокупный операционный убыток — 61,1 млрд рублей, подсчитали в Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта. В 2021 году общий операционный убыток за этот период оценивался в 33,3 млрд рублей, в «пандемийном» 2020-м — в 55,5 млрд рублей.

РЖД приостановили отгрузку ряда грузов, следующих транзитом через Беларусь в Польшу — с 23 июня и до отмены. О полной остановке перевозок в Польшу пока речи не идёт.

Минторг США временно отозвал экспортные привилегии у авиакомпаний Nordwind Airlines, «Победы» и S7. В апреле такие меры ввели против против «Аэрофлота», Utair, Azur Air и грузовой компании «Авиастар-ТУ», в мае — против «России».

Стало лучше

Минфин на днях согласовал с налоговиками и другими ведомствами механизм, который позволит инвесторам иметь два ИИС: на одном будут бумаги, которые учитываются в российской инфраструктуре, а на другом — заблокированные из-за санкций. Это позволит инвесторам не лишаться налогового вычета.

РСПП предложил оставить открытой информацию о собственниках недвижимости. Сейчас в законопроекте указано, что персональные данные в ЕГРН будут закрыты, а третьи лица смогут получить к ним доступ только с согласия их владельца или по запросу нотариуса.

Автодилеры ушедшего из России Renault начали получать первые компенсации.

В Турции появилась ещё одна авиакомпания для полётов в Россию — Air Anka. Она базируется в Измире и у неё два самолёта Airbus A330-200s.

ЦБ продлит валютные послабления для подсанкционных банков до конца 2022 года.

Проинфляционные риски в России снижаются, но остаются существенными, предупредил Центробанк. 22 июня Росстат отчитался о пятой неделе без роста цен. Тем не менее регулятор прогнозирует, что инфляция в 2022 году составит 14-17%, а к цели в 4% вернется только в 2024-м.

А что стало

В июне Coca-Cola объявила о прекращении продажи газировки бренда в России. Собеседники Forbes уверены, что речь идет только о прекращении выпуска основных брендов — Coca-Cola, Fanta и Sprite. Продавать свои 10 заводов в России компания не намерена.

Один из крупнейших производителей телеком-оборудования в мире, американская Cisco уходит из России и Беларуси. Чем это грозит её клиентам, разбирался «Коммерсантъ».

BBC провёл исследование, сколько потеряют ушедшие из России западные компании: уход из России будет неприятным, но не станет для них катастрофой, при этом в стране под угрозой оказались сотни тысяч рабочих мест и миллиарды бюджетных поступлений.

Новости предыдущего дня, 23 июня — здесь.

0
128 комментариев
Написать комментарий...
Апрель Обормотов

Я уже купил 200 литров колы в бутылках 0.5л

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Коновалов

эх, в алюминиевых банках нужно было брать.. больше профита! :)

Ответить
Развернуть ветку
Апрель Обормотов

Не, не больше.
В идеале в 0.33 бутылках брал всегда, но тогда вообще бы космос получилось - пожадничал :)

Ответить
Развернуть ветку
125 комментариев
Раскрывать всегда