Танкеры с российской нефтью пропадают с радаров

● В течение последних 10 дней 3 танкера с российской нефтью пропали с радаров близ Азорских островов в Атлантическом океане.

● Предполагается, что танкеры перегружают нефть на другие суда. Хотя ранее (до спецоперации) такие операции со стороны российских судов не проводились.

● Перегрузка нефти стандартная практика в условиях санкций. Ранее аналогичные действия применялись для вывоза танкеров с нефтью из Ирана и Венесуэлы. Необычным является то, что судна пропадают с поля зрения. Покупатели российской нефти хотят скрыть факт поставок еще до вступления ограничений в законную силу.

● Российская нефть начала вытеснять иракскую с нефтяного рынка Азии на фоне больших скидок. До недавнего времени основными покупателями нефти из Ирака были Китай и Индия, но теперь их внимание сосредоточено на российском сырье, из которого легче получить бензин и дизтопливо. Таким образом, Ирак может оказаться одним из самых больших проигравших от дешевых российских баррелей. На этом фоне Ирак стал рассматривать возможность продажи грузов со скидкой.

● Согласно последним данным, импорт российской нефти в Индию вырос на 658% г/г с начала спецоперации, в Китай – на 205%, в Азию в целом – на 347%

0
2 комментария
Ddd

стелс-танкеры - видимо это те самые новейшие военные технологии которых рассказывал путин

Ответить
Развернуть ветку
sles

гиперзвуковые гипертанкеры

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда