«От инфляции страдают все»: почему популярное у политиков оправдание экономических неудач не совсем правда Статьи редакции

В США и некоторых странах Европы инфляция доходит до 9%, тогда как в Восточной и Юго-Восточной Азии она не превышает 4%. Что знает Восток, чего не знает Запад — в пересказе The Economist.

Президент США Джо Байден. Источник: ABC News

Долгое время годовая инфляция в США оставалась относительно низкой, не поднимаясь выше 2,3% с 2012 по 2020 год. Однако в мае 2022 года она составила сразу 8,6% — из-за роста цен на еду, аренду и энергоносители, который вызвала российская «спецоперация».

В Великобритании тот же показатель составил к маю 9,1%, не превышая 6% с начала 1990-х. В Испании — 8,5%, хотя отметку в 6% он не пересекал как минимум с 1997 года. В Германии, где инфляция не поднималась выше 4% с девяностых, показатель равнялся 8,7%.

Граждане этих стран — по понятным причинам — публично возмущаются, ведь цены растут, а зарплаты нет. Но многие политики в ответ привыкли оправдываться. Например, тем, что инфляция — проблема повсеместная. Так в начале июня заявил президент США Джо Байден, уточнив, что в большинстве стран дела обстоят «ещё хуже».

Выступление Байдена. В комментариях его раскритиковали: «Что же это получается? Если страдают все, значит, это нормально? Ясненько»

Стоимость топлива, удобрений, зерна и другого сырья действительно выросла по всему миру. Но от инфляции страдают далеко не все, пишет издание. Из 42 крупных экономик, отобранных The Economist, числится восемь регионов, где этот показатель по-прежнему не превышает 4%. Почти все они располагаются в Восточной и Юго-Восточной Азии.

Во Вьетнаме, например, годовая инфляция составила всего 2,9%. В Малайзии — 2,8%. В китайском административном районе Гонконг — 1,2%, а в Макао — 1,1%.

Рост потребительских цен с февраля (голубой) по май 2022 года (бордовый). Государства: США, Индонезия, Тайвань, Швейцария, Япония, Малайзия, Саудовская Аравия, Китай, Гонконг (как город-государство)

Что такого знает Восток, чего не знает Запад

Пандемии, как правило, считают разрушительными для экономики событиями. Но некоторым азиатским странам они, похоже, сыграли на руку, пишет The Economist.

Вспышка африканской чумы в Китае в 2018-2021 годах погубила около 200 млн свиней. Из-за этого цена на свинину — один из основных продуктов питания в Азии — сперва резко выросла. А потом также стремительно упала: в материковом Китае, например, более чем на 21% за год. Это, считает издание, помогло компенсировать инфляционное давление в других секторах.

Другой феномен — коронавирус, к которому в Азии практически нулевая терпимость. Индонезия перестала сажать приезжающих иностранцев на карантин только в конце марта 2022 года. В Малайзии ограничения на туризм сняли лишь в мае.

А Китай, например, до сих пор объявляет «локдауны», если видит хоть малейший всплеск заболеваемости. Из-за этого компании не могут нормально поставлять товары, а потребители — покупать их. Такое одновременное нарушение спроса и предложения в теории может раздувать цены. А может и сдерживать их, пишет издание.

Есть и менее очевидные причины. Да, цены на пшеницу выросли на 17%, но в Восточной Азии больше едят рис, а он с февраля подскочил лишь на 8%. А 1%-ная инфляция в Макао не такая уж и низкая, если учесть, что ВВП региона в первом квартале 2022 года составил вдвое меньше, чем за тот же период в 2019 году. Значит, люди меньше производили, меньше покупали и меньше налогов выплачивали государству. «Удивительно, что цены в принципе хоть на сколько-то росли», — пишет издание.

Как реагируют власти

В ответ на рост инфляции Федеральная резервная система США вынужденно повысила процентные ставки на 0,75 процентных пункта, хотя изначально не планировала действовать так рано.

Растущие процентные ставки привлекают больше капитала, «выманивают иностранных инвесторов» из азиатского региона и оказывают давление на азиатские валюты. Поскольку гонконгский доллар привязан к американскому, а патака — деньги Макао — к гонконгскому, власти обеих административных единиц были вынуждены повысить процентные ставки вслед за ФРС США. Позже то же сделали в Малайзии и Тайване.

Правда, у азиатских государств были и другие, более нестандартные способы противостоять возможному росту инфляции. Индонезия, например, на короткий срок запрещала экспорт пальмового масла, а Малайзия до сих пор не разрешает поставлять за рубеж кур. Так власти надеются в том числе сохранить больше продовольственных запасов для собственного населения.

Правда, и у таких меры есть недостатки. Если цены будут слишком низкими, фермеры могут сократить объёмы производства, не видя особой для себя выгоды. А ещё без импорта непросто приходится тем регионам, которые на него обычно полагаются. Например, Сингапур, который привык закупать птицу у малазийского «соседа».

Япония, в отличие от других азиатских стран и регионов, ограничивать свою экономическую деятельность не собирается. В середине июня ЦБ страны купил десятилетних государственных облигаций на 10,9 трлн иен — это свыше $80 млрд, — чтобы удержать ставку доходности по бондам на уровне 0,25%. Согласно Investing.com, обычно она растёт, если растёт инфляция.

В США доходность таких гособлигаций превышает 3%. В том числе из-за этого большого разрыва, пишет издание, курс японской иены к доллару обвалился до рекордно низких показателей 1998 года — 135,19 иен за доллар. Чем слабее иена, тем выше цены на импорт и сильнее рост инфляции. А чем ощутимее угроза инфляции, тем чаще японцы станут просить повышения зарплаты, раздувая показатель ещё сильнее.

Как страх перед инфляцией раздувает её ещё сильнее Статьи редакции

Из-за роста цен на бензин инфляция в США весной 2022 года достигла рекордного за последние 40 лет уровня. Аналитики думают, что к концу года она спадёт. Но помешать этому может феномен под названием инфляционная психология. Как — в конспекте The Hustle.

Работники просят повышений, потребители скупают товары, компании поднимают цены
0
43 комментария
Написать комментарий...
Денис Демидов

Говоря про американскую инфляцию все как будто забывают, что в пандемию там граждан поддерживали больше, чем где либо, а это делали как раз печатая деньги, вот и инфляция.
Плюс сама американская империя находится в заключительной стадии своего развития, что также раскручивает инфляцию.
https://www.youtube.com/watch?v=xguam0TKMw8&t=13s

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Путин удобный козел отпущения, вдохнул новую жизнь в НАТО и списал все промахи и перегибы в пандемию.
Чем то он мне Хрущева напоминает, то в свое время много сделал для укрепления запада и разложения соц. лагеря, когда даже китайцы отвернулись.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Гвоздев

Хрущев тот еще дурачок был. Его потому и пнули с поста свои же. Я конечно не очень Путина поддерживаю, но Путин дурачком не выглядит.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Так и хрущев не выглядел, пока у руля стоял.
Судить по делам надо, а путинские дела один в один как у хрущева, укокошил экономику, объединил запад, поссорился с союзниками...

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Гвоздев

Экономику укокошил Ельцин, Чубайс, и компания. Запад как бы и не распадался. Или вы прогибание Бритов рассматриваете как объединение ? Так их прогнули в ВВ2.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Начал шатать экономику хрущев, добил брежнев посадив страну на нефтяную иглу, а обозначенные вами персонажи просто пытались что-то сделать на руинах

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Гвоздев

да, например, раздать все бесплатно и с приплатой "лишь бы коммунизма больше не было" .) про искуственно созданный дефицит конца 80х наверное только ленивый не знает. Это же да, "что-то сделать пытались". Лучше бы не пытались.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Тяга к коммунизма и разрушила советскую экономику выстроенную Сталиным, логично позаботиться о том, чтобы этим маразмом даже не пахло.
Дефицит в совке был всегда, просто к концу 80-х рухнули цены на нефть и импорт резко просел, а про искусственность любят только совкодрочеры втирать

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Гвоздев

Все, что было выстроено Сталиным начали разваливать сразу после его смерти. А.Галушка - Кристаллы Роста.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Идеология социализма/коммунизма ущербна в корне, Сталин за счет террора мог делать как надо, в соответствии с реалиями, а последующие попытались вернуться к марксисткому бреду, на чем и погорели, Чубайс все правильно говорил, лишь бы похоронить коммунизм - глупая идея, даже вредная

Ответить
Развернуть ветку
Analyst

империя которой всего 200 лет в заключительной стадии развития? Гы..
В заключительной стадии развития сейчас Российская империя. Прям совсем конец.
А у Штатов все еще впереди.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Гвоздев

Да, у них впереди что-то круче наших 90х)

Ответить
Развернуть ветку
Analyst

юморист?
Нас ждет что-то типа 1917-1921 скорее всего по сценарию Югославии. Полный финал для империи.
У США вообще никаких проблем нет на горизонте, о чем стоит говорить. На фоне нашего будущего.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Гвоздев

Если после 1917-1921 будет снова 1922 и по нарастающей до 1955 и далее, то я в принципе, не против.)

На фоне вашего будущего бак то уэсесесар выглядит более позитивно:

Наконец менеджеры, офисный планктон и прочие бездельники получат по кирке и лопате в руки и переместятся в реальный сектор экономики. Даже если и на кобальтовые копи с урановыми рудниками. Все польза.

Ответить
Развернуть ветку
Analyst

да, да.
Пока весь мир вылечится от рака генными лекарствами и улетит на Марс, мы будем копать кобальт как сейчас в самых диких странах Африки с продолжительностью жизни 40 лет средней. Да какие-то осколки ымперии туда и придут.
Отличный бизнес-план.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Гвоздев

Чтобы не копать - развивайтесь. Выживает приспосабливаюшийся

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алексей Гвоздев
Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Сейчас все быстрее течет, совок за 70 лет закончился

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Гвоздев

совок доедят на днях и все стабилизируется.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Oleg Oleg

прикольная ситуация когда американцам не удалось сплавить свою инфляцию вызванную бесконтрольным печатанием долларов в период пандемии на весь остальной мир.
Им так это непривычно. Очень надеюсь что и дальше так продолжится

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Почему не удалось то? Доллар одинаково во всем мире просел, без экспорта инфляции в США другие цифры инфляции были бы, думаю минимум двузначные, там же печатный станок в три смены фигачил!

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Не удалось в полном объеме. Пока доллар является мировой валютой, избежать этого невозможно. Но даже снижение использование его которое происходит сейчас, уже дает результаты.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А вы их госдолг видели?
Чем больше инфляция доллара, тем ниже реальный долг ))))))))))))

Ответить
Развернуть ветку
Analyst

где доллар просел? в какой альтернативной вселенной?
На 20 летних максимумах он.
DXY

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

У меня большая часть семьи граждане США, они в ахуе от текущего обесценивания доллара

Ответить
Развернуть ветку
Analyst

Фантазии какие то. Доллар сейчас растет ко всем валютами, а не падает.

Ответить
Развернуть ветку
Tony Sparker

Google it - курс доллара к драму

Ответить
Развернуть ветку
Analyst

DXY

Ответить
Развернуть ветку
Tony Sparker

вы сказали, что доллар растет ко всем валютам и приводите в подтверждение своих слов его индекс, который показывает отношение только к 6 валютам. 6 != все
Все что я хотел сказать.

Ответить
Развернуть ветку
Analyst

к 6 основным мировым валютам. Именно так и считают финансисты, да.
А что там с валютой отдельной мелкой страны происходит - это уже надо смотреть эту отдельную страну.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это скользкая дорожка, чем больше инфляция у валюты, тем меньше в ней хотят сберегать свои ресурсы, значит меньше «рынок» валюты, меньше возможности инфляцию экспортировать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий
Однако в мае 2022 года она составила сразу 8,6% — из-за роста цен на еду, аренду и энергоносители, который вызвала российская «спецоперация».

даже на ВЦ прокрался тезис Байдена про "путинскую инфляцию?" :)
Как, ну как могла война на Украине повлиять на аренду? Сначала разбросают триллионы бабла вертолетного, а потом виновата всё равно Evil Russia.

Ответить
Развернуть ветку
k3rch

А это сейчас вообще удобная причина оправдывать свои неудачи, типа все из-за России и ее войны в Украине. Буквально в соседней новости про Netflix одна из причин их факапа - это Россия и война в Украине 🤷‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Какая-то недосказанность. Будто должна быть вторая часть.

Ответить
Развернуть ветку
Инвесткэп

Азиаты просто не включали печатный станок. И не устраивают войн...

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Гвоздев

хотя за опиум могли бы контрибуцию запросить)

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Alexey Egor
Однако в мае 2022 года она составила сразу 8,6% — из-за роста цен на еду, аренду и энергоносители, который вызвала российская «спецоперация».

Дальше не читал. Когда-нибудь, конечно, и моя память деградирует настолько, что я не смогу вспомнить что было год назад, но пока ещё я помню как давно рекордная инфляция в США стала светиться в заголовках мировых СМИ

Ответить
Развернуть ветку
Генадий Петренков

Для экономики Японии это разве не плюс? Они вроде давно с дефляцией бороться пытаются

Ответить
Развернуть ветку
40 комментариев
Раскрывать всегда