Капитализация Amazon впервые достигла $1 трлн

Ритейлер стал второй американской компанией после Apple, достигшей этой отметки.

Капитализация Amazon впервые достигла $1 трлн
6.6K6.6K открытий

Тааакс, вот и приехали. Капитализация Амазона 1 триллион баксов, то есть 68+ триллионов рублей. А совокупные доходы бюджета РФ (!) 15+ триллионов рублей. Пятнадцать триллионов против шестидесяти восьми ...

Мне кто-нибудь объяснит как логистическая компания может стоить больше бюджета страны с 150+ млн.населения? Ведь, в наши доходы в денежном выражении так же входит и существенная часть экспорта нефтепродуктов, и всё это вместе всего 15 трлн.руб., а у них, 68 трлн.! И этих 15 хватает не только чтобы кормить, снабжать оборудованием и всем прочим миллионы работников бюджетной сферы, но и на миллиардные госзаказы, на субвенции региональным бюджетам, на многомиллардное воровство со стороны чиновников.

Что за цифра вообще такая - триллион баксов для частной компании?!)) Даже бюджет штатов в прошлом году (доходы) был 3,3 трлн. $

Ответить

С бюджетом стран лучше сравнивать не капитализацию, а оборот компании, т.к это реальные деньги, которые тратятся в год

Ответить

С бюджетом совсем не корректно сравнивать напрямую. С ВВП конечно же тоже. Можно сравнивать бюджеты самого Амазон и страны, можно попробовать сравнивать условное ВВП компании и страны (тут уже начинаются нюансы).
Для того чтобы сравнивать рыночную капитализацию, нужно так же узнать стоимость страны(всех ресурсов, недвижимости, земли, человеческого капитала и тд и тп). А это сделать не просто, а если еще учитывать что рыночная стоимость акции часто имеет перекос в ту или иную сторону (в зависимости от надежд инвесторов), то нужно учитывать и эти мультипликаторы.
Задача конечно интересная, но очень тяжелая и вряд ли выйдет реальное сравнение.

Ответить

Жопа =/= палец

Ответить