{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Когда-же будет наконец-то дно

Без исключения всех инвесторов заботит вопрос "Дна". Каждый раз, после пробоя "очередного дна", инвесторы с замиранием сердца следят за падением рынка, ждут консолидации, а когда она наступает, радостно "трубят", что вот теперь действительно уже "дно". А через неделю-другую, всё повторится снова: пробой, падение, консолидация и "вот оно новое, теперь уже 100 процентное, "дно".

Дно - на биржевом сленге называют цену на которой заканчивается падение и происходит смена биржевых трендов, нисходящего, на восходящий. Дно - это то место, где у инвестора "боль от падения курсов", сменяется на "страх опоздать". Дно - имеет очень важное значение для инвестора, после того, как оно достигнуто, инвестор начинает входить в новые инвестиции, начинает набор новых позиций.

Trading View

Достигнув, в самом начале 2022-го года, 4008 пунктов индекс S&P 500 начал снижение, позже переросшее в "медвежий рынок". С того времени, участники рынка, как минимум 4 раза объявляли, что "дно достигнуто" и начинали новые покупки. Однако всякий раз, "потоптавшись на месте" индекс продолжал стремительное снижение вновь.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Так когда-же наконец-то будет достигнуто дно?

Статистически, в среднем "медвежий рынок" длится один год и за это время курсы снижаются на 35-38%. Рынки еще далеки от среднестатистических показателей, за прошедшие 6 месяцев S&P 500 снизился только на 24%, т.е. рыночные участники ещё полгода будут "плохо спать" и ещё как минимум должны выдержать 11% снижения курсов. Для всех любителей статистики, коим и я являюсь, хочу предложить интересный график, составленный аналитиками Bloomberg.

Bloomberg

Аналитики Bloomberg совместили график развития курсов индекса S&P 500 во время банковского кризиса 2008-го года, с графиком развития курсов в текущем "медвежьем рынке". Видно даже "невооруженным глазом", что графики, отражающие поведение участников рынка, практически совпадают.

—----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Как видим, что графики первой фазы, фазы развития "медвежьих рынков" 2008-го и 2022-го годов, практически совпадают, демонстрируя схожесть поведения участников рынка в то и в это время. Если предположить, что и заключительные фазы будут протекать идентично, то нас ожидает "дно" на уровне 2900 пунктов.

Можно-ли полагаться на такое, полученное статистическими изысканиями, заключение? Весьма условно. Марк Твен утверждал, что "«История не повторяется, но рифмуется», веря великому писателю и менее удачливому инвестору и спекулянту (это известный факт, что Марк Твен пробовал "свои силы" и на рынке, однако без каких-либо серьезных достижений), запомним для себя цифру 2900. Перед тем, как продолжить анализ дальше, включу в свой пост абзац из книги "Непоколебимый: Ваш сценарий финансовой свободы" известного тренера-мотиватора и по совместительству успешного инвестора Тони Роббинса: “Многие нуждаются в поддержке, они постоянно спрашивают: "Может быть лучше, всё-таки продать акции и перейти в наличность? Вы разве не чувствуете, что сейчас всё по-другому?" Когда на рынке начинается обвал, то инвесторы склонны думать, что в этот раз всё будет иначе! Подвергаясь непрерывной бомбардировке со стороны средств массовой информации, они начинают задаваться вопросом, а восстановится рынок вообще когда-нибудь и не нарушено-ли в нём что-то фундаментальное. Хочу напомнить всем им изречение Джона Темплтона (известный американский фондовый менеджер): "В инвестировании дороже всего обходятся шесть слов: "На этот раз всё будет иначе". Нет, не будет иначе! И на этот раз повторится всё, как было и раньше - в американской истории каждый случай спада на бирже сменялся новым подъемом, независимо от того насколько мрачной была картина в данный момент."

"Скажу Вам, как аналитик аналитику, что "дно" будет там, где участники рынка прекратят распродажи и начнут покупать" -вот такое мое мнение по поводу "дна". Не очень, на первый взгляд, оригинальное мнение, однако давайте его рассмотрим с позиции институционных участников рынка, а именно им под силу остановить и развернуть движение рынка. Так вот, почему вообще закончился "бычий рынок"? Потому что институционные участники рынка больше не готовы были платить 4800 долларов за ту прибыль, которую они суммарно получали приобретая акции 500-та Американских компаний, входящих в индекс S&P 500. Иными словами, выше 4800 долларов, Price уже не соответствовал получаемому за него Earning. Т.е. показатель P/E достиг величины, при которой инвестирование теряло свой экономический смысл. Приведенный ниже график отражает развитие P/E показателя для индекса S&P 500, и его максимальный показатель, в 32,2 единицы, приходился на 26 марта 2021-го года. В это "сумасшедшее" время, индекс S&P 500 находился на отметке 3971 пункт и хотите я вам скажу, что значило для инвестора инвестирование в это время? А значило это в буквальном смысле следующее, что инвестировав в покупку одной части индекса S&P 500 3971 доллар, инвестор ожидает, что его инвестиции окупятся через 32 года. Не принесут прибыль, а просто окупятся, т.е. произойдет возврат инвестиционного капитала.

Это по вашему нормально? Как по мне так нет, как по мне так это на "тюльпаноманию" 1636 года похоже. Однако на графике видно, что показатель P/E, на начало 2022-го года, снизился до отметки 26-ти единиц, а при этом индекс S&P 500 подрос на очередные 900 пунктов. Знаете в чём причина этой дивергенции? В бурном росте доходов (Earning) Американских компаний в этот период.

График развития показателя P/E индекса S&P 500. Совершенно очевидно, что опустившись ниже 15 единиц (красная линия), индекс S&P 500 становится привлекательным для инвестирования в него и институционные участники рынка начинают свои покупки. Напомню, что показатель P/E равный 15 единицам, указывает на то, что инвестиции в индекс S&P 500, окупятся в течении 15 лет. Такой временной диапазон, совершенно устраивает долгосрочных инвесторов и их покупки, начинают двигать курсы вверх.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Учитывая весь объем проблем, с которыми столкнулись участники рынка, можно предполагать, что и в этом "медвежьем рынке" покупки начнутся в момент, когда P/E опустится в район 15-ти единиц. Лидер аналитики, американский банк-гигант JP Morgan высказывает аргументированное предположение, что действия FED Reserve, направленные на "охлаждение" экономики, могут вызвать снижение показателя Earning индекса S&P 500 до 20 процентов. В настоящее время, при курсе индекса S&P 500 в районе 3750 пунктов, имеем показатель P/E равный 19 единицам Принимая предположение JP Morgan, имеем возможность вычислить: при каком курсе индекса S&P 500, его показатель P/E достигнет искомых 15-ти единиц, если показатель Earning индекса S&P снижается на 20 процентов.

И этот курс будет 3000 пунктов. Т.е. если доходность 500 американских компаний, входящих в индекс S&P 500, снизится на 20 процентов, то показателя P/E равного 15 единицам, индекс достигнет в районе 3000 пунктов.

Вот мы уже с вами не "гадаем на кофейной гуще" в поиске "дна", а имеем вполне фундаментально обоснованный ориентир в 3000 пунктов. Будет-ли именно так - поживем увидим, однако имея обоснованные ориентиры, живётся куда легче! Очень важным из всего выше сказанного будет и понимание того, на какой показатель нам нужно ориентироваться, за чем мы должны следить. И следить мы будем за "падением" показателя P/E, ожидая его в районе 15-ти единиц.

"Под занавес" расскажу вам еще о двух очень важных макроэкономических показателях которые дадут нам "четкий сигнал", что экономика готова к стабилизации, а курсы соответственно к росту. Это достижение "зенита" (максимальных значений) индексом роста потребительских цен (Consumer Price Index (CPI)) и инфляции, после которого они начнут постепенное снижение.

Индекс роста потребительских цен (Consumer Price Index (CPI)) отражает ежемесячное изменение цен на основные товарные группы. В настоящее время индекс CPI составляет 0,6 процента, при его нормальном значении в 0,2 процента. Показателем перехода экономики к нормализации будет достижение индексом CPI своего максимального значениея, с последующем переходом к снижению.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Та же ситуация и с показателем инфляции. В качестве индикатора инфляции, я предпочту не просто график ее развития, график долгосрочных инфляционных ожиданий, предоставляемый University of Michigan

График долгосрочных ожиданий развития инфляции, отражает какой процент будущей, ожидаемой инфляции, потребители учитывают в принятии своих торговых решений. В данный момент времени, потребители "расторговывают" сценарий сохранения повышенной инфляции и в будущем. На графике видно, что инфляционные ожидания, приблизились к локальному максимуму в 3,4 процента. Возможно достижение этой отметки и станет "зенитом" в ожидании потребителей и момент снижения процента ожидаемой инфляции, будет сигнализировать возвращение "покупательских" настроений.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот такие ожидания по поводу достижения "дна" есть у меня, буду рад если этот пост поможет и вам получить какие-то ориентиры. И как обычно, хочу напомнить, что в моём блоге, в моих соцсетях вы найдете больше информации, а подписавшись на них, будете получать всё новое сразу , пока оно ещё "тёплое".

0
2 комментария
а б

Просто ваш стакан, наполовину полон. В реальности, падение может быть ещё на минус 50% к сегодняшним ожиданиям.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Гвоздев

Дно - это то место, где у инвестора "боль от падения курсов", сменяется на "страх устроиться на завод")

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда